Barcelona, Luis de Caralt Editor, 1961. Col. Obras Maestras Ilustradas. Ilustraciones a color fuera.texto de Álvaro Delgado, Ismael Balanyà, Ivan Tubau, José Cataluña y Luis...
Barcelona, Luis de Caralt Editor, 1961. Col. Obras Maestras Ilustradas. Ilustraciones a color fuera.texto de Álvaro Delgado, Ismael Balanyà, Ivan Tubau, José Cataluña y Luis...
OBRAS I - Barcelona 1961 - Ilustrado
CALDWELL, Erskine
Barcelona, Luis de Caralt Editor, 1961. Col. Obras Maestras Ilustradas. Ilustraciones a color fuera.texto de Álvaro Delgado, Ismael Balanyà, Ivan Tubau, José Cataluña y Luis...
Barcelona, José Janés Editor, 1956. Colección Los Clásicos del Siglo XX. 1363 p. 8º. Piel editorial con dorados. Papel Biblia. Inscripción del antiguo propietario. Un poco...
Barcelona, José Janés Editor, 1956. Colección Los Clásicos del Siglo XX. 1363 p. 8º. Piel editorial con dorados. Papel Biblia. Inscripción del antiguo propietario. Un poco...
OBRAS COMPLETAS III. Novelas - Barcelona 1956
SOMERSET MAUGHAM, W.
Barcelona, José Janés Editor, 1956. Colección Los Clásicos del Siglo XX. 1363 p. 8º. Piel editorial con dorados. Papel Biblia. Inscripción del antiguo propietario. Un poco...
Barcelona, José Janés Editor, 1952. Colección Los Clásicos del Siglo XX. Prólogo de Antonio Vilanova. Traducción de José Viana. [et al. ]. 1299 p. 8º. Piel editorial con...
Barcelona, José Janés Editor, 1952. Colección Los Clásicos del Siglo XX. Prólogo de Antonio Vilanova. Traducción de José Viana. [et al. ]. 1299 p. 8º. Piel editorial con...
OBRAS COMPLETAS I - Barcelona 1952
HAMSUN, Knut
Barcelona, José Janés Editor, 1952. Colección Los Clásicos del Siglo XX. Prólogo de Antonio Vilanova. Traducción de José Viana. [et al. ]. 1299 p. 8º. Piel editorial con...
Barcelona, José Janés Editor, 1951. Colección Los Clásicos del Siglo XX. 1215 p. 8º. Similpiel editorial con dorados. Papel Biblia. Inscripción del antiguo propietario. Un poco...
Barcelona, José Janés Editor, 1951. Colección Los Clásicos del Siglo XX. 1215 p. 8º. Similpiel editorial con dorados. Papel Biblia. Inscripción del antiguo propietario. Un poco...
OBRAS COMPLETAS I - Barcelona 1951
KIPLING, Rudyard
Barcelona, José Janés Editor, 1951. Colección Los Clásicos del Siglo XX. 1215 p. 8º. Similpiel editorial con dorados. Papel Biblia. Inscripción del antiguo propietario. Un poco...
Barcelona, José Janés Editor, 1950. Colección Los Clásicos del Siglo XX. 1613 p. 8º. Piel editorial con dorados. Papel Biblia. Un poco desgastado. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
Barcelona, José Janés Editor, 1950. Colección Los Clásicos del Siglo XX. 1613 p. 8º. Piel editorial con dorados. Papel Biblia. Un poco desgastado. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
NOVELAS I - Barcelona 1950
ZILAHY, Lajos
Barcelona, José Janés Editor, 1950. Colección Los Clásicos del Siglo XX. 1613 p. 8º. Piel editorial con dorados. Papel Biblia. Un poco desgastado. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
Barcelona, D. Juan Oliveres, Impresor de S. M., 1848. 403 p. 8º. Pasta española con dorados en el lomo. Encuadernado por el antiguo propietario. Un poco desgastado. Buen...
Barcelona, D. Juan Oliveres, Impresor de S. M., 1848. 403 p. 8º. Pasta española con dorados en el lomo. Encuadernado por el antiguo propietario. Un poco desgastado. Buen...
CURSO DE DECLAMACIÓN ó Arte Dramático - Barcelona 1848
BASTÚS, Joaquín Vicentr
Barcelona, D. Juan Oliveres, Impresor de S. M., 1848. 403 p. 8º. Pasta española con dorados en el lomo. Encuadernado por el antiguo propietario. Un poco desgastado. Buen...
Barcelona, Imprenta del Diario de Barcelona, 1874. "Compendio histórico-crítico de literatura latina dividido en lecciones con cuatro apéndices". 339 p. 8º. Pasta española con...
Barcelona, Imprenta del Diario de Barcelona, 1874. "Compendio histórico-crítico de literatura latina dividido en lecciones con cuatro apéndices". 339 p. 8º. Pasta española con...
LITERATURA LATINA - Barcelona 1874
DÍAZ, Jacinto
Barcelona, Imprenta del Diario de Barcelona, 1874. "Compendio histórico-crítico de literatura latina dividido en lecciones con cuatro apéndices". 339 p. 8º. Pasta española con...
Barcelona, Publicaciones Ilustradas de la Maravilla, s/f. Grabados en b/n. 495 p. 4º mayor. Pasta española con dorados en el lomo. Encuadernado por el antiguo propietario. Un...
Barcelona, Publicaciones Ilustradas de la Maravilla, s/f. Grabados en b/n. 495 p. 4º mayor. Pasta española con dorados en el lomo. Encuadernado por el antiguo propietario. Un...
LAS TARDES DE LA GRANJA o lecciones morales e instructivas de un padre a sus hijos - Barcelona s/f - Ilustrado
DUMINIL, Ducray
Barcelona, Publicaciones Ilustradas de la Maravilla, s/f. Grabados en b/n. 495 p. 4º mayor. Pasta española con dorados en el lomo. Encuadernado por el antiguo propietario. Un...
Barcelona, Librería Mayols, 1888. "Colección de trozos de elocuencia y moral en prosa y verso, entresacados de los clásicos españoles para servir de texto de lectura en las...
Barcelona, Librería Mayols, 1888. "Colección de trozos de elocuencia y moral en prosa y verso, entresacados de los clásicos españoles para servir de texto de lectura en las...
COLECCIÓN DE TROZOS DE ELOCUENCIA Y MORAL - Barcelona 1888
FIGUERAS Y PEY, José
Barcelona, Librería Mayols, 1888. "Colección de trozos de elocuencia y moral en prosa y verso, entresacados de los clásicos españoles para servir de texto de lectura en las...
Barcelona, Librería Religiosa, 1892. 429 p. 8º. Pasta española con dorados en el lomo encuadernada por el antiguo propietario. Un poco desgastado. Buen ejemplar.
Barcelona, Librería Religiosa, 1892. 429 p. 8º. Pasta española con dorados en el lomo encuadernada por el antiguo propietario. Un poco desgastado. Buen ejemplar.
EL ESPÍRITU DE SAN FRANCISCO DE SALES, obispo y príncipe de Ginebra - Barcelona 1892
JOCANO Y MADARIA, Sebastián
Barcelona, Librería Religiosa, 1892. 429 p. 8º. Pasta española con dorados en el lomo encuadernada por el antiguo propietario. Un poco desgastado. Buen ejemplar.
Madrid, Espasa-Calpe, 1927. Ilustraciones en b/n. 2011 p. 4º menor. Pasta española con dorados en el lomo encuadernada por el antiguo propietario. Sello de caucho. Algunas...
Madrid, Espasa-Calpe, 1927. Ilustraciones en b/n. 2011 p. 4º menor. Pasta española con dorados en el lomo encuadernada por el antiguo propietario. Sello de caucho. Algunas...
DICCIONARIO MANUAL E ILUSTRADO DE LA LENGUA ESPAÑOLA - Madrid 1927 - Ilustrado
Madrid, Espasa-Calpe, 1927. Ilustraciones en b/n. 2011 p. 4º menor. Pasta española con dorados en el lomo encuadernada por el antiguo propietario. Sello de caucho. Algunas...
Valencia, Pre-Textos, 1989. Nº103. Traducción de Manuel Arranz. 255 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Sello de caucho. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Valencia, Pre-Textos, 1989. Nº103. Traducción de Manuel Arranz. 255 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Sello de caucho. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
DIARIO DE UN INOCENTE - Valencia 1989 - 1ª edición en español
DUVERT. Tony
Valencia, Pre-Textos, 1989. Nº103. Traducción de Manuel Arranz. 255 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Sello de caucho. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
CALDWELL, Erskine
SOMERSET MAUGHAM, W.
HAMSUN, Knut
KIPLING, Rudyard
ZILAHY, Lajos
BASTÚS, Joaquín Vicentr
DÍAZ, Jacinto
DUMINIL, Ducray
FIGUERAS Y PEY, José
JOCANO Y MADARIA, Sebastián
DUVERT. Tony