Madrid, Espasa-Calpe, 1935. 200 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Desgaste leve. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Espasa-Calpe, 1935. 200 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Desgaste leve. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
HAMBRE DE TIERRA - Madrid 1935 - 1ª edición
ROMANO, Julio
Madrid, Espasa-Calpe, 1935. 200 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Desgaste leve. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Calpe, 1927. Colección Babel. Versión española de Andrés Revész y J. García Mercadal. 200 p. 8º. Rústica editorial tipográfica con solapas. Inscripción del antiguo...
Madrid, Calpe, 1927. Colección Babel. Versión española de Andrés Revész y J. García Mercadal. 200 p. 8º. Rústica editorial tipográfica con solapas. Inscripción del antiguo...
ESCRITORES, CÓMICAS Y OTROS SINVERGÜENZAS - Madrid 1927 - 1ª edición en español
HELTAI, Eugenio
Madrid, Calpe, 1927. Colección Babel. Versión española de Andrés Revész y J. García Mercadal. 200 p. 8º. Rústica editorial tipográfica con solapas. Inscripción del antiguo...
Madrid, Librería de los sucesores de Hernando, 1918. Bellos trabajos del gran escritor recopilados por primera vez y comentados por Modesto Pérez. 221 p. 8º. Rústica editorial...
Madrid, Librería de los sucesores de Hernando, 1918. Bellos trabajos del gran escritor recopilados por primera vez y comentados por Modesto Pérez. 221 p. 8º. Rústica editorial...
ÁNGEL GANIVET, POETA Y PERIODISTA - Madrid 1918
GANIVET, Ángel - PÉREZ, Modesto
Madrid, Librería de los sucesores de Hernando, 1918. Bellos trabajos del gran escritor recopilados por primera vez y comentados por Modesto Pérez. 221 p. 8º. Rústica editorial...
Madrid, Calleja, 1922. Colección de novelas nuevas. Trad. de E. Diez-Canedo. 240 p. 8º. Rústica editorial con solapas. Inscripción del antiguo propietario. Desgaste leve. Buen...
Madrid, Calleja, 1922. Colección de novelas nuevas. Trad. de E. Diez-Canedo. 240 p. 8º. Rústica editorial con solapas. Inscripción del antiguo propietario. Desgaste leve. Buen...
LA PUERTA ESTRECHA - Madrid 1922 - 1ª edición en español
GIDE, Andre
Madrid, Calleja, 1922. Colección de novelas nuevas. Trad. de E. Diez-Canedo. 240 p. 8º. Rústica editorial con solapas. Inscripción del antiguo propietario. Desgaste leve. Buen...
Madrid, Sociedad de Autores Españoles, 1925. 71 p. 8º. Rústica editorial tipográfica. Inscripción del antiguo propietario en la cubierta. Un poco desgastado. Buen ejemplar. 1ª...
Madrid, Sociedad de Autores Españoles, 1925. 71 p. 8º. Rústica editorial tipográfica. Inscripción del antiguo propietario en la cubierta. Un poco desgastado. Buen ejemplar. 1ª...
EL SOPLO DIVINO - Madrid 1925 - 1ª edición - Dedicado
QUESADA GARCIA, E.
Madrid, Sociedad de Autores Españoles, 1925. 71 p. 8º. Rústica editorial tipográfica. Inscripción del antiguo propietario en la cubierta. Un poco desgastado. Buen ejemplar. 1ª...
Madrid, Ediciones Literatura, 1935. Pen Colección, 11. 89 p. 8º menor. Rústica editorial tipográfica con solapas. Sello de caucho. Inscripción del antiguo propietario. Algunas...
Madrid, Ediciones Literatura, 1935. Pen Colección, 11. 89 p. 8º menor. Rústica editorial tipográfica con solapas. Sello de caucho. Inscripción del antiguo propietario. Algunas...
UNA LÁGRIMA SOBRE LA GACETA - Madrid 1935 - 1ª edición
ROS, Félix
Madrid, Ediciones Literatura, 1935. Pen Colección, 11. 89 p. 8º menor. Rústica editorial tipográfica con solapas. Sello de caucho. Inscripción del antiguo propietario. Algunas...
Valencia, Imprenta Antonio Cortés, 1897. 317 p. 8º. Rústica editorial tipográfica con pérdidas en los bordes. Inscripción del antiguo propietario. Un poco desgastado. Buen...
Valencia, Imprenta Antonio Cortés, 1897. 317 p. 8º. Rústica editorial tipográfica con pérdidas en los bordes. Inscripción del antiguo propietario. Un poco desgastado. Buen...
CAMILA. Apuntes novelescos originales - Valencia 1897 - 1ª edición
LAPORTA Y MICÓ, Roberto
Valencia, Imprenta Antonio Cortés, 1897. 317 p. 8º. Rústica editorial tipográfica con pérdidas en los bordes. Inscripción del antiguo propietario. Un poco desgastado. Buen...
Madrid, M. Aguilar, Editor, s/f. Colección de Leyendas y Epopeyas. 359 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas de óxido....
Madrid, M. Aguilar, Editor, s/f. Colección de Leyendas y Epopeyas. 359 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas de óxido....
LEYENDAS ÉPICAS DE GRECIA Y ROMA - Madrid c. 1930 - 1º edición en español
MEUNIER, Mario - Trad. Cansinos Assens
Madrid, M. Aguilar, Editor, s/f. Colección de Leyendas y Epopeyas. 359 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas de óxido....
Madrid, Biblioteca Corona, 1915. Asombrosas revelaciones sobre la vida íntima del ejército alemán. Novela. Versión de S. de M. [Salvador de Madariaga].330 p. 8º. Rústica...
Madrid, Biblioteca Corona, 1915. Asombrosas revelaciones sobre la vida íntima del ejército alemán. Novela. Versión de S. de M. [Salvador de Madariaga].330 p. 8º. Rústica...
LAS MARIPOSAS DE ORO - Madrid 1915 - 1ª edición en español
BARON VON SCHLICHT
Madrid, Biblioteca Corona, 1915. Asombrosas revelaciones sobre la vida íntima del ejército alemán. Novela. Versión de S. de M. [Salvador de Madariaga].330 p. 8º. Rústica...
Madrid, Dédalo, 1932. Selección Literaria, 9. 185 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas de óxido. Un poco desgastado. Buen...
Madrid, Dédalo, 1932. Selección Literaria, 9. 185 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas de óxido. Un poco desgastado. Buen...
EL PECADO DE SAN JESUSITO - Madrid 1932
CAMBA, Francisco
Madrid, Dédalo, 1932. Selección Literaria, 9. 185 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas de óxido. Un poco desgastado. Buen...
Barcelona, Librería Española de Antonio López, 1929. 358 p. 8º. Rústica editorial tipográfica rozada. Inscripción del antiguo propietario. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
Barcelona, Librería Española de Antonio López, 1929. 358 p. 8º. Rústica editorial tipográfica rozada. Inscripción del antiguo propietario. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
LOS PER-ALVAREZ. Novela de costumbres españolas - Barcelona 1929 - 1ª edición
SEVILLANO, Isidora
Barcelona, Librería Española de Antonio López, 1929. 358 p. 8º. Rústica editorial tipográfica rozada. Inscripción del antiguo propietario. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
Madrid, Compañía Ibero Americana de Publicaciones, 1930. Con un ensayo de Francisco de Cassío. 170 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario.Sello...
Madrid, Compañía Ibero Americana de Publicaciones, 1930. Con un ensayo de Francisco de Cassío. 170 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario.Sello...
NUESTRA LUZ EN TORNO - Madrid 1930 - 1ª edición
ORTEGA. Teófilo
Madrid, Compañía Ibero Americana de Publicaciones, 1930. Con un ensayo de Francisco de Cassío. 170 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario.Sello...
ROMANO, Julio
HELTAI, Eugenio
GANIVET, Ángel - PÉREZ, Modesto
GIDE, Andre
QUESADA GARCIA, E.
ROS, Félix
LAPORTA Y MICÓ, Roberto
MEUNIER, Mario - Trad. Cansinos Assens
BARON VON SCHLICHT
CAMBA, Francisco
SEVILLANO, Isidora
ORTEGA. Teófilo