Madrid, Espasa Calep, 1933. 268 p. 2 h. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada algo rozada. Firma antiguo poseedor. Buen ejemplar. 1º edición. 1st edition. Edgardo Garrido Merino...
Madrid, Espasa Calep, 1933. 268 p. 2 h. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada algo rozada. Firma antiguo poseedor. Buen ejemplar. 1º edición. 1st edition. Edgardo Garrido Merino...
EL HOMBRE EN LA MONTAÑA. Novela - Madrid 1933 - 1ª edición
GARRIDO MERINO, Edgardo
Madrid, Espasa Calep, 1933. 268 p. 2 h. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada algo rozada. Firma antiguo poseedor. Buen ejemplar. 1º edición. 1st edition. Edgardo Garrido Merino...
Barcelona, Editorial Cervantes, s.a. (hacia 1920). Traducción de Juan Planella. 263 p. 4º Rústica editorial tipográfica. Firma antiguo poseedor. Muy buen ejemplar. 1ª edición....
Barcelona, Editorial Cervantes, s.a. (hacia 1920). Traducción de Juan Planella. 263 p. 4º Rústica editorial tipográfica. Firma antiguo poseedor. Muy buen ejemplar. 1ª edición....
CÉSAR NAPOLEÓN GAILLARD A LA CONQUISTA DE AMÉRICA. Novela humorística - Barcelona c. 1920 - 1ª edición en español
FARMER, Juan (Jean)
Barcelona, Editorial Cervantes, s.a. (hacia 1920). Traducción de Juan Planella. 263 p. 4º Rústica editorial tipográfica. Firma antiguo poseedor. Muy buen ejemplar. 1ª edición....
Barcelona, Edi. Cervantes, s/f. 273p. 8º. Rústica editorial tipográfica, con bordes levemente rozados. Interior en buen estado. Firma antiguo propietario. Intonso. Buen...
Barcelona, Edi. Cervantes, s/f. 273p. 8º. Rústica editorial tipográfica, con bordes levemente rozados. Interior en buen estado. Firma antiguo propietario. Intonso. Buen...
EN AMERICA MERIDIONAL. Brasil-Uruguay-Argentina - Barcelona 1922 - 1ª edicióN
MASERAS, Alfonso
Barcelona, Edi. Cervantes, s/f. 273p. 8º. Rústica editorial tipográfica, con bordes levemente rozados. Interior en buen estado. Firma antiguo propietario. Intonso. Buen...
Madrid, Edit. Pueyo, 1920. 210p. Letras capitales. 8º mayor. Rústica editorial tipográfica, levemente amarillenta. Firma antiguo propietario. Buen ejemplar. Ejemplar muy raro en...
Madrid, Edit. Pueyo, 1920. 210p. Letras capitales. 8º mayor. Rústica editorial tipográfica, levemente amarillenta. Firma antiguo propietario. Buen ejemplar. Ejemplar muy raro en...
EL SONETO DE LAS CATORCE ROSAS. Florilegio de amor - Madrid 1920 - 1ª edició
FUENTES JORGE, M.
Madrid, Edit. Pueyo, 1920. 210p. Letras capitales. 8º mayor. Rústica editorial tipográfica, levemente amarillenta. Firma antiguo propietario. Buen ejemplar. Ejemplar muy raro en...
Madrid, Edit. Literarias, 1930. Traducción de Boris Bureba. 300 p. 2 h. Láminas f.t. con fotos e ilustraciones b/n.16 ilustraciones en b/n fuera texto. 300p. 8º mayor. Rústica...
Madrid, Edit. Literarias, 1930. Traducción de Boris Bureba. 300 p. 2 h. Láminas f.t. con fotos e ilustraciones b/n.16 ilustraciones en b/n fuera texto. 300p. 8º mayor. Rústica...
VISTIENDO LA ÉPOCA - Madrid 1930 - Ilustrado - 1ª edición en español
POIRET, Paul
Madrid, Edit. Literarias, 1930. Traducción de Boris Bureba. 300 p. 2 h. Láminas f.t. con fotos e ilustraciones b/n.16 ilustraciones en b/n fuera texto. 300p. 8º mayor. Rústica...
Barcelona, Edit. Bosch, 1934. 437p. 4º menor. Rústica editorial, muy levemente rozada. Firma antiguo propietario. Intonso. Buen ejemplar. Selección de textos de 65 prosistas de...
Barcelona, Edit. Bosch, 1934. 437p. 4º menor. Rústica editorial, muy levemente rozada. Firma antiguo propietario. Intonso. Buen ejemplar. Selección de textos de 65 prosistas de...
PROSARIO HISPÁNICO CONTEMPORÁNEO - Barcelona 1934
MARÍN SANCHO, Manel
Barcelona, Edit. Bosch, 1934. 437p. 4º menor. Rústica editorial, muy levemente rozada. Firma antiguo propietario. Intonso. Buen ejemplar. Selección de textos de 65 prosistas de...
Madrid, Espasa-Calpe, 1937. Col. Vidas españoles e Hispano-Americanas del siglo XIX. 263 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas...
Madrid, Espasa-Calpe, 1937. Col. Vidas españoles e Hispano-Americanas del siglo XIX. 263 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas...
FRASCUELO o el toreador - Madrid 1937 - 1º edición
ONTAÑÓN, Eduardo de
Madrid, Espasa-Calpe, 1937. Col. Vidas españoles e Hispano-Americanas del siglo XIX. 263 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas...
Madrid, M. Aguilar, s/f. Volviendo a Matusalen. Un Pentatéuco metabiológico. En el principio. El evangelio de los hermanos Barnabas. La cosa sucede. La tragedia de un caballero...
Madrid, M. Aguilar, s/f. Volviendo a Matusalen. Un Pentatéuco metabiológico. En el principio. El evangelio de los hermanos Barnabas. La cosa sucede. La tragedia de un caballero...
VOLVIENDO A MATUSALEN - Madrid c. 1930 - 1ª edición en español
BERNARD SHAW
Madrid, M. Aguilar, s/f. Volviendo a Matusalen. Un Pentatéuco metabiológico. En el principio. El evangelio de los hermanos Barnabas. La cosa sucede. La tragedia de un caballero...
Madrid, Aguilar, 1930. Tres comedias para puritanos: El discípulo del Diablo. César y Cleopatra. La conversión del capitán Brassbound. Traducción Julio Brouta. 357p. 8º. Rústica...
Madrid, Aguilar, 1930. Tres comedias para puritanos: El discípulo del Diablo. César y Cleopatra. La conversión del capitán Brassbound. Traducción Julio Brouta. 357p. 8º. Rústica...
TRES COMEDIAS PARA PURITANOS - Madrid 1930 - 1ª edición en español
SHAW, Bernard
Madrid, Aguilar, 1930. Tres comedias para puritanos: El discípulo del Diablo. César y Cleopatra. La conversión del capitán Brassbound. Traducción Julio Brouta. 357p. 8º. Rústica...
Madrid, Aguilar, 1930. 269p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Firma antiguo propietario. Intonso. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Aguilar, 1930. 269p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Firma antiguo propietario. Intonso. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
EL CARRO DE LAS MANZANAS - Madrid 1930 - 1ª edición en español
SHAW, Bernard
Madrid, Aguilar, 1930. 269p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Firma antiguo propietario. Intonso. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, M. Aguilar, s/f. Traducción de Mercedes Marchal de Power. Cubierta de MB. 425 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Levemente rozada....
Madrid, M. Aguilar, s/f. Traducción de Mercedes Marchal de Power. Cubierta de MB. 425 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Levemente rozada....
LA ESPOSA DE SIR ISAAC HARMAN - Madrid c. 1927 - 1ª edición en español
WELLS, H. G.
Madrid, M. Aguilar, s/f. Traducción de Mercedes Marchal de Power. Cubierta de MB. 425 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Levemente rozada....
Madrid, Aguilar, 1931. Traducción Ignacio López. 328p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Firma antiguo propietario. Bordes levemente rozados. Interior en buen estado. Buen...
Madrid, Aguilar, 1931. Traducción Ignacio López. 328p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Firma antiguo propietario. Bordes levemente rozados. Interior en buen estado. Buen...
LA DICTADURA DE Mr. PARHAM - Madrid 1931 - 1ª edición en español
WELLS, H.G.
Madrid, Aguilar, 1931. Traducción Ignacio López. 328p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Firma antiguo propietario. Bordes levemente rozados. Interior en buen estado. Buen...
GARRIDO MERINO, Edgardo
FARMER, Juan (Jean)
MASERAS, Alfonso
FUENTES JORGE, M.
POIRET, Paul
MARÍN SANCHO, Manel
ONTAÑÓN, Eduardo de
BERNARD SHAW
SHAW, Bernard
SHAW, Bernard
WELLS, H. G.
WELLS, H.G.