Madrid, Yagües, 1931. Retrato de Winckelmann en frontis.- Vida y obra de Johann Joachim Winckelmann. 234 p. 8º. Rústica editorial. Bordes un poco desgastado. Intonso. Buen...
Madrid, Yagües, 1931. Retrato de Winckelmann en frontis.- Vida y obra de Johann Joachim Winckelmann. 234 p. 8º. Rústica editorial. Bordes un poco desgastado. Intonso. Buen...
WINCKELMANN O LA ESTÉTICA - Madrid 1931
BARRENECHEA, Mariano A.
Madrid, Yagües, 1931. Retrato de Winckelmann en frontis.- Vida y obra de Johann Joachim Winckelmann. 234 p. 8º. Rústica editorial. Bordes un poco desgastado. Intonso. Buen...
Madrid, Espasa Calpe, 1921. Colección Contemporánea. Traducción Cristobal de Castro. Cubiertas de Rivero Gil. 428 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Bordes un poco...
Madrid, Espasa Calpe, 1921. Colección Contemporánea. Traducción Cristobal de Castro. Cubiertas de Rivero Gil. 428 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Bordes un poco...
LOS DEVORADORES ( 2 vol.- Completo) - Madrid 1921 - 1ª edición en español
VIVANTI, Annie
Madrid, Espasa Calpe, 1921. Colección Contemporánea. Traducción Cristobal de Castro. Cubiertas de Rivero Gil. 428 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Bordes un poco...
Madrid, Calleja, 1921. Colección de Novela Nuevas. 250 p. 8º mayor. Rústica editorial tiopográfica levemente rozada. Intonso. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition....
Madrid, Calleja, 1921. Colección de Novela Nuevas. 250 p. 8º mayor. Rústica editorial tiopográfica levemente rozada. Intonso. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition....
LA BOLSA Y LA VIDA. Novela picaresca - Madrid 1921 - 1ª edición
ISCAR PEYRA, F.
Madrid, Calleja, 1921. Colección de Novela Nuevas. 250 p. 8º mayor. Rústica editorial tiopográfica levemente rozada. Intonso. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition....
Madrid, Espasa Calpe, 1937. 292 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Bordes un poco desgastados. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Espasa Calpe, 1937. 292 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Bordes un poco desgastados. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
LOCURAS DE CARNAVAL - Madrid 1937 - 1ª edición
BAROJA, Pío
Madrid, Espasa Calpe, 1937. 292 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Bordes un poco desgastados. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Biblioteca Calleja, 1916. 430 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Un poco desgastado. Muy buen ejemplar. Cuarta edición.
Madrid, Biblioteca Calleja, 1916. 430 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Un poco desgastado. Muy buen ejemplar. Cuarta edición.
PARLAMENTARISMO ESPAÑOL (1904-1916) - Madrid 1916
AZORÍN
Madrid, Biblioteca Calleja, 1916. 430 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Un poco desgastado. Muy buen ejemplar. Cuarta edición.
Madrid, Agencia General de Librería y Artes Gráficas, 1936. 430 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Un poco desgastado. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Agencia General de Librería y Artes Gráficas, 1936. 430 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Un poco desgastado. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
VIEJOS PERSONAJES. Novela - Madrid 1936 - 1ª edición
LEDESMA MIRANDA
Madrid, Agencia General de Librería y Artes Gráficas, 1936. 430 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Un poco desgastado. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, M. Aguilar, Editor, 1933. Cubierta de Gori Muñoz. 270 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con leve falta en la cubierta posterior. Inscripción del antiguo propietario. Un...
Madrid, M. Aguilar, Editor, 1933. Cubierta de Gori Muñoz. 270 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con leve falta en la cubierta posterior. Inscripción del antiguo propietario. Un...
LOS INMIGRANTES PRÓSPEROS - Madrid 1933
GRANDMONTAGNE, Francisco
Madrid, M. Aguilar, Editor, 1933. Cubierta de Gori Muñoz. 270 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con leve falta en la cubierta posterior. Inscripción del antiguo propietario. Un...
Madrid, M. Aguilar, Editor, 1931. Ensayo sobre la mística y la acción de la India viviente. 281 p. 8º. Rústica editorial tipográfica. Inscripción del antiguo propietario....
Madrid, M. Aguilar, Editor, 1931. Ensayo sobre la mística y la acción de la India viviente. 281 p. 8º. Rústica editorial tipográfica. Inscripción del antiguo propietario....
VIDA DE RAMAKRISHNA - Madrid 1931 - 1ª edición en español
ROLLAND, Romain
Madrid, M. Aguilar, Editor, 1931. Ensayo sobre la mística y la acción de la India viviente. 281 p. 8º. Rústica editorial tipográfica. Inscripción del antiguo propietario....
Madrid, M. Aguilar, Editor, 1931. Ensayo sobre la mística y la acción de la India viviente. 290 p. 8º. Rústica editorial tipográfica con leves cortes i pérdidas en los bordes....
Madrid, M. Aguilar, Editor, 1931. Ensayo sobre la mística y la acción de la India viviente. 290 p. 8º. Rústica editorial tipográfica con leves cortes i pérdidas en los bordes....
EL EVANGELIO UNIVERSAL - Madrid 1931 - 1ª edición en español
ROLLAND, Romain
Madrid, M. Aguilar, Editor, 1931. Ensayo sobre la mística y la acción de la India viviente. 290 p. 8º. Rústica editorial tipográfica con leves cortes i pérdidas en los bordes....
Madrid, M. Aguilar, Editor, 1931. Ensayo sobre la mística y la acción de la India viviente. 217 p. 8º. Rústica editorial tipográfica con leve corte en el lomo. Inscripción del...
Madrid, M. Aguilar, Editor, 1931. Ensayo sobre la mística y la acción de la India viviente. 217 p. 8º. Rústica editorial tipográfica con leve corte en el lomo. Inscripción del...
VIDA DE VIVEKANANDA - Madrid 1931 - 1ª edición en español
ROLLAND, Romain
Madrid, M. Aguilar, Editor, 1931. Ensayo sobre la mística y la acción de la India viviente. 217 p. 8º. Rústica editorial tipográfica con leve corte en el lomo. Inscripción del...
Madrid, Biblioteca Nueva, 1929.. 240 p cada tomo. 8º. Rústica editorial. Sello de caucho. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas de óxido. Buen ejemplar. 1ª...
Madrid, Biblioteca Nueva, 1929.. 240 p cada tomo. 8º. Rústica editorial. Sello de caucho. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas de óxido. Buen ejemplar. 1ª...
DE MI VIDA. Memorias políticas (2 vol. - Completo - Madrid 1929 - 1ª edición
REYES, Rodolfo
Madrid, Biblioteca Nueva, 1929.. 240 p cada tomo. 8º. Rústica editorial. Sello de caucho. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas de óxido. Buen ejemplar. 1ª...
Bilbao, Espasa-Calpe, 1931. Extractadas por Felipe Villaverde. Cubierta de Benet. 341 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Sello de caucho. Inscripción del antiguo...
Bilbao, Espasa-Calpe, 1931. Extractadas por Felipe Villaverde. Cubierta de Benet. 341 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Sello de caucho. Inscripción del antiguo...
MEMORIAS DEL CANCILLER PRÍNCIPE DE BÜLOW - Bilbao 1931 - 1ª edición
VON BULOW, príncipe - VILLAVERDE, Felipe
Bilbao, Espasa-Calpe, 1931. Extractadas por Felipe Villaverde. Cubierta de Benet. 341 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Sello de caucho. Inscripción del antiguo...
BARRENECHEA, Mariano A.
VIVANTI, Annie
ISCAR PEYRA, F.
BAROJA, Pío
AZORÍN
LEDESMA MIRANDA
GRANDMONTAGNE, Francisco
ROLLAND, Romain
ROLLAND, Romain
ROLLAND, Romain
REYES, Rodolfo
VON BULOW, príncipe - VILLAVERDE, Felipe