Barcelona, Editorial Noguer, 1975. El Documento Vivo. Fotografies en b/n fuera-texto. 199 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Leve desgaste. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
Barcelona, Editorial Noguer, 1975. El Documento Vivo. Fotografies en b/n fuera-texto. 199 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Leve desgaste. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
ADIOS A HOLLYWOOD CON UN BESO - Barcelona 1975 - Ilustrado - 1ª edición
LOOS, Anita
Barcelona, Editorial Noguer, 1975. El Documento Vivo. Fotografies en b/n fuera-texto. 199 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Leve desgaste. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
Barcelona, Edicions 62 - Caixa de Catalunya, 1992. Col·lecció Pere Vergés de Biografies, 35. Fotografies en b/n. 141 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1a...
Barcelona, Edicions 62 - Caixa de Catalunya, 1992. Col·lecció Pere Vergés de Biografies, 35. Fotografies en b/n. 141 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1a...
MERCÈ RODOREDA - Barcelona 1992 - Il·lustrat
Rodoreda, Mercè - ARNAU, Carme
Barcelona, Edicions 62 - Caixa de Catalunya, 1992. Col·lecció Pere Vergés de Biografies, 35. Fotografies en b/n. 141 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1a...
Barcelona, Editorial Planeta, 1977. Biblioteca Cultural, 96. 159 p. 8º. Rústica editorial il·lustrada. Leve desgaste. Buen exemplar.
Barcelona, Editorial Planeta, 1977. Biblioteca Cultural, 96. 159 p. 8º. Rústica editorial il·lustrada. Leve desgaste. Buen exemplar.
LITERATURA CATALANA (PERSONALIDADES) - Barcelona 1977
COMAS, Antoni
Barcelona, Editorial Planeta, 1977. Biblioteca Cultural, 96. 159 p. 8º. Rústica editorial il·lustrada. Leve desgaste. Buen exemplar.
Tarragona, Publicacions de la Diputació de Tarragona, 1988. 205 p. 8è. Rústica editorial. Desgast lleu a la coberta. Molt bon exemplar.
Tarragona, Publicacions de la Diputació de Tarragona, 1988. 205 p. 8è. Rústica editorial. Desgast lleu a la coberta. Molt bon exemplar.
OBRA CRÍTICA DE MANUEL DE MONTOLIU - Tarragona 1988
Montoliu, Manuel de - ARITZETA I ABAD, Margarida
Tarragona, Publicacions de la Diputació de Tarragona, 1988. 205 p. 8è. Rústica editorial. Desgast lleu a la coberta. Molt bon exemplar.
Barcelona, Editorial Empuries, 2001. Biblioteca Universal, 150. Premi Octavi Pellissa 1999. 535 p. 4t menor. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Desgast lleu a la...
Barcelona, Editorial Empuries, 2001. Biblioteca Universal, 150. Premi Octavi Pellissa 1999. 535 p. 4t menor. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Desgast lleu a la...
VERBÀLIA. Jocs de paraules i esforços de l'enginy literari - Barcelona 2001
SERRA, Màrius
Barcelona, Editorial Empuries, 2001. Biblioteca Universal, 150. Premi Octavi Pellissa 1999. 535 p. 4t menor. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Desgast lleu a la...
Barcelona, Ediciones Destino, 1957. Col. Áncora y Delfín, 130. Invenciones, figuraciones y alucinaciones. 302p. 8º. Tela editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Ediciones Destino, 1957. Col. Áncora y Delfín, 130. Invenciones, figuraciones y alucinaciones. 302p. 8º. Tela editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
NUEVO RETABLO DE DON CRISTOBITA - Barcelona 1957 - 1ª edición
CELA, Camilo José
Barcelona, Ediciones Destino, 1957. Col. Áncora y Delfín, 130. Invenciones, figuraciones y alucinaciones. 302p. 8º. Tela editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Edic. Destino, 1953. Col. Áncora y Delfín. Traducción. F. Cañameras. 8º mayor. Tela editorial. Buen ejemplar. 1ª edición. First edition
Barcelona, Edic. Destino, 1953. Col. Áncora y Delfín. Traducción. F. Cañameras. 8º mayor. Tela editorial. Buen ejemplar. 1ª edición. First edition
LOS ANSIOSOS [ Ceux de la Faim ] - Barcelona 1953 - 1ª edición en español
SIMENON, Georges
Barcelona, Edic. Destino, 1953. Col. Áncora y Delfín. Traducción. F. Cañameras. 8º mayor. Tela editorial. Buen ejemplar. 1ª edición. First edition
Barcelona, Ediciones Destino, 1953. Col. Áncora y Delfín. 232 p. 1 h. 8º. Tela editorial. Buen ejemplar. 1ª edición. First edition.
Barcelona, Ediciones Destino, 1953. Col. Áncora y Delfín. 232 p. 1 h. 8º. Tela editorial. Buen ejemplar. 1ª edición. First edition.
MRS. CALDWELL HABLA CON SU HIJO - Barcelona 1953 - 1ª edición
CELA, Camilo José
Barcelona, Ediciones Destino, 1953. Col. Áncora y Delfín. 232 p. 1 h. 8º. Tela editorial. Buen ejemplar. 1ª edición. First edition.
Barcelona, Edicions 62, 1988. Llibres a l'abast, 239 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Desgast lleu. Bon exemplar. 1a edició. 1st edition.
Barcelona, Edicions 62, 1988. Llibres a l'abast, 239 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Desgast lleu. Bon exemplar. 1a edició. 1st edition.
ESPAIS DE COMUNICACIÓ: EXPERIÈNCIES I PERSPECTIVES A CATALUNYA - Barcelona 1988
MORAGAS SPÀ, Miquel de
Barcelona, Edicions 62, 1988. Llibres a l'abast, 239 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Desgast lleu. Bon exemplar. 1a edició. 1st edition.
Barcelona, Editorial B. Bauzá, s/d. Colección Ideal. Versión española de Emilio Gómez de Miguel. 247 p. 8º. Tela editorial con dorados en el lomo. Algunas manchas de óxido....
Barcelona, Editorial B. Bauzá, s/d. Colección Ideal. Versión española de Emilio Gómez de Miguel. 247 p. 8º. Tela editorial con dorados en el lomo. Algunas manchas de óxido....
ULTRAJE AL PUDOR - Barcelona s/d
PITIGRILLI
Barcelona, Editorial B. Bauzá, s/d. Colección Ideal. Versión española de Emilio Gómez de Miguel. 247 p. 8º. Tela editorial con dorados en el lomo. Algunas manchas de óxido....
Barcelona, Editorial Molino, 1963. Serie Aventura, 42. Ilustraciones en b/n de Gilbert Dunlop. 207 p. 8º. Cartoné editorial ilustrado con sobrecubierta ilustrada. Desgaste que...
Barcelona, Editorial Molino, 1963. Serie Aventura, 42. Ilustraciones en b/n de Gilbert Dunlop. 207 p. 8º. Cartoné editorial ilustrado con sobrecubierta ilustrada. Desgaste que...
MISTERIO DEL VAGABUNDO - Barcelona 1963 - Ilustrado
BLYTON, Enid
Barcelona, Editorial Molino, 1963. Serie Aventura, 42. Ilustraciones en b/n de Gilbert Dunlop. 207 p. 8º. Cartoné editorial ilustrado con sobrecubierta ilustrada. Desgaste que...
Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1988. 415 p. 4º. Tela editorial con dorados en el lomo y sobrecubierta ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar.
Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1988. 415 p. 4º. Tela editorial con dorados en el lomo y sobrecubierta ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar.
BIBLIOGRAFÍA DE ESTUDIOS SOBRE CARLOS III Y SU ÉPOCA - Madrid 1988
AGUILAR PIÑAL, Francisco
Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1988. 415 p. 4º. Tela editorial con dorados en el lomo y sobrecubierta ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar.
LOOS, Anita
Rodoreda, Mercè - ARNAU, Carme
COMAS, Antoni
Montoliu, Manuel de - ARITZETA I ABAD, Margarida
SERRA, Màrius
CELA, Camilo José
SIMENON, Georges
CELA, Camilo José
MORAGAS SPÀ, Miquel de
PITIGRILLI
BLYTON, Enid
AGUILAR PIÑAL, Francisco