Bern, Édit. Francke, 1972. Tiré à part de VOX ROMANICAAnnales Helvetici Explorandis Linguis Romanicis Destinati. de la pág. 175 a la 193. 4º. Rústica editorial. Texto en...
Bern, Édit. Francke, 1972. Tiré à part de VOX ROMANICAAnnales Helvetici Explorandis Linguis Romanicis Destinati. de la pág. 175 a la 193. 4º. Rústica editorial. Texto en...
LA VERSION GALAICO-PORTUGAISE DE LA SUITE DE MERLIN - Bern 1972
BOHIGAS, Pere
Bern, Édit. Francke, 1972. Tiré à part de VOX ROMANICAAnnales Helvetici Explorandis Linguis Romanicis Destinati. de la pág. 175 a la 193. 4º. Rústica editorial. Texto en...
Oxford, Édit. The Dolphin Book, 1976. Separata de les Actes del Tercer Col·loqui Internacional de Llengua i Literatura Catalanaes de la pág 220 a la 234. 4t. Rústica editorial....
Oxford, Édit. The Dolphin Book, 1976. Separata de les Actes del Tercer Col·loqui Internacional de Llengua i Literatura Catalanaes de la pág 220 a la 234. 4t. Rústica editorial....
CURIAL E GÜELFA - Oxford 1976
BOHIGAS, Pere
Oxford, Édit. The Dolphin Book, 1976. Separata de les Actes del Tercer Col·loqui Internacional de Llengua i Literatura Catalanaes de la pág 220 a la 234. 4t. Rústica editorial....
Barcelona, Editorial Barcino, 1967. Els nostres clàssics nº 95 i 96. Versió catalana del segle XV, per Pere Busquets. A cura d'Annamaria Gallina. 179 + 243p. 8è. Rústica...
Barcelona, Editorial Barcino, 1967. Els nostres clàssics nº 95 i 96. Versió catalana del segle XV, per Pere Busquets. A cura d'Annamaria Gallina. 179 + 243p. 8è. Rústica...
MIRALL DE LA CREU (2 vol. - Complet) - Barcelona 1967
CAVALCA, Domenico
Barcelona, Editorial Barcino, 1967. Els nostres clàssics nº 95 i 96. Versió catalana del segle XV, per Pere Busquets. A cura d'Annamaria Gallina. 179 + 243p. 8è. Rústica...
Roma, Édit. di Storia e Literatura, 1979. Separata. Il·lustracions en b/n. de la pàg 130 a la 133. 8è major. Rústica editorial. Molt bon exemplar.
Roma, Édit. di Storia e Literatura, 1979. Separata. Il·lustracions en b/n. de la pàg 130 a la 133. 8è major. Rústica editorial. Molt bon exemplar.
NOTES SOBRE EL LLIBRE DE PRIVILEGIS DE BARCELONA - Roma 1979 - Il·lustrat
Roma, Édit. di Storia e Literatura, 1979. Separata. Il·lustracions en b/n. de la pàg 130 a la 133. 8è major. Rústica editorial. Molt bon exemplar.
Bonn, Édit. für Publizistik GMBH, 1954. Numerosas fotografías y dibujos en b/n. 72 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Book in English. Muy buen ejemplar.
Bonn, Édit. für Publizistik GMBH, 1954. Numerosas fotografías y dibujos en b/n. 72 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Book in English. Muy buen ejemplar.
GATEWAY TO GERMANY - Bonn 1954 - Muy ilustrado
Bonn, Édit. für Publizistik GMBH, 1954. Numerosas fotografías y dibujos en b/n. 72 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Book in English. Muy buen ejemplar.
Bonn, Édit. für Publizistik GMBH, 1953. Numerosas fotografías y dibujos en b/n. s/p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada, levemente deslucida. Book in English. Buen ejemplar.
Bonn, Édit. für Publizistik GMBH, 1953. Numerosas fotografías y dibujos en b/n. s/p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada, levemente deslucida. Book in English. Buen ejemplar.
GATEWAY TO GERMANY - Bonn 1953 - Muy ilustrado
Bonn, Édit. für Publizistik GMBH, 1953. Numerosas fotografías y dibujos en b/n. s/p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada, levemente deslucida. Book in English. Buen ejemplar.
Gembloux, Édit. J. Duculot, s/f. de la pág 1143 a la 1157 p. 8º mayor. Rústica editorial. Livre en français. Dedicatoria autógrafa de la autora a P. Bohigas. Muy buen ejemplar.
Gembloux, Édit. J. Duculot, s/f. de la pág 1143 a la 1157 p. 8º mayor. Rústica editorial. Livre en français. Dedicatoria autógrafa de la autora a P. Bohigas. Muy buen ejemplar.
MÉLANGES OFFERTS À RITA LEJEUNE - Gembloux s/f - Dedicado
WATHELET-WILLEM, Jeanne
Gembloux, Édit. J. Duculot, s/f. de la pág 1143 a la 1157 p. 8º mayor. Rústica editorial. Livre en français. Dedicatoria autógrafa de la autora a P. Bohigas. Muy buen ejemplar.
Paris, Éditi. Gallimard, 1962. 262 p. 8º mayor. Rústica editorial. Puntas y lomo levemente rozados. Livre en français. Buen ejemplar. Ensayo sobre el Affaire Dreyfus.
Paris, Éditi. Gallimard, 1962. 262 p. 8º mayor. Rústica editorial. Puntas y lomo levemente rozados. Livre en français. Buen ejemplar. Ensayo sobre el Affaire Dreyfus.
L'ÉNIGME ESTERHAZY - Paris 1962
GUILLEMIN, Henri
Paris, Éditi. Gallimard, 1962. 262 p. 8º mayor. Rústica editorial. Puntas y lomo levemente rozados. Livre en français. Buen ejemplar. Ensayo sobre el Affaire Dreyfus.
Barcelona, Éditi. Tall. A. Núñez, 1934. 330 p. 8º mayor. Holandesa. No conserva cubiertas originales.Abundantes puntos de óxido en las primera páginas. Ex libris. Buen ejemplar.
Barcelona, Éditi. Tall. A. Núñez, 1934. 330 p. 8º mayor. Holandesa. No conserva cubiertas originales.Abundantes puntos de óxido en las primera páginas. Ex libris. Buen ejemplar.
ELEMENTOS DE GEOMETRÍA MÉTRICA - Barcelona 1934
CHINCHILLA, Celestino
Barcelona, Éditi. Tall. A. Núñez, 1934. 330 p. 8º mayor. Holandesa. No conserva cubiertas originales.Abundantes puntos de óxido en las primera páginas. Ex libris. Buen ejemplar.
Barcelona, Édit. José Janés, 1953. 395 p. 8º mayor. Tela editorial con lomo estampado, levemente rozada. Leves puntos de óxido en páginas en blanco. Buen ejemplar.
Barcelona, Édit. José Janés, 1953. 395 p. 8º mayor. Tela editorial con lomo estampado, levemente rozada. Leves puntos de óxido en páginas en blanco. Buen ejemplar.
LÉLIA O LA VIDA DE GEORGE SAND - Barcelona 1953
Sand, George - MAUROIS, André
Barcelona, Édit. José Janés, 1953. 395 p. 8º mayor. Tela editorial con lomo estampado, levemente rozada. Leves puntos de óxido en páginas en blanco. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Labor, 1948. Ilustraciones en b/n. Página desplegable. 549 p. 8º mayor. Holandesa. No conserva cubiertas originales. Guardas coloreadas. Ex libris. Muy buen...
Barcelona, Edit. Labor, 1948. Ilustraciones en b/n. Página desplegable. 549 p. 8º mayor. Holandesa. No conserva cubiertas originales. Guardas coloreadas. Ex libris. Muy buen...
LAS RIQUEZAS DE LA TIERRA. Geografía Económica al alcance de todos - Barcelona 1948 - Ilustrado
SEMJONOW, J.
Barcelona, Edit. Labor, 1948. Ilustraciones en b/n. Página desplegable. 549 p. 8º mayor. Holandesa. No conserva cubiertas originales. Guardas coloreadas. Ex libris. Muy buen...
Paris, Edit. Albin Michel, 1941. Ilustraciones en b/n fuera texto. 70 p. 8º mayor. Rústica editorial levemente rozada. Puntos de óxido. Livre en français. Buen ejemplar.
Paris, Edit. Albin Michel, 1941. Ilustraciones en b/n fuera texto. 70 p. 8º mayor. Rústica editorial levemente rozada. Puntos de óxido. Livre en français. Buen ejemplar.
LE CHRIST GLORIFIÉ PAR LES POÈTES ET LES PEINTRES - Paris 1941 - Ilustrado
LEJARD, André
Paris, Edit. Albin Michel, 1941. Ilustraciones en b/n fuera texto. 70 p. 8º mayor. Rústica editorial levemente rozada. Puntos de óxido. Livre en français. Buen ejemplar.
BOHIGAS, Pere
BOHIGAS, Pere
CAVALCA, Domenico
WATHELET-WILLEM, Jeanne
GUILLEMIN, Henri
CHINCHILLA, Celestino
Sand, George - MAUROIS, André
SEMJONOW, J.
LEJARD, André