Paris, Edit. Leipsick, 1841.Grammaire nationale ou grammaire de Voltaire, de Racine, de Bossuet, de Fénelon, de J.J. Rousseau, de Buffon, de Bernardin de Saint-Pierre, de...
Paris, Edit. Leipsick, 1841.Grammaire nationale ou grammaire de Voltaire, de Racine, de Bossuet, de Fénelon, de J.J. Rousseau, de Buffon, de Bernardin de Saint-Pierre, de...
GRAMMAIRE NATIONALE - Paris 1841 - Livre en français
Paris, Edit. Leipsick, 1841.Grammaire nationale ou grammaire de Voltaire, de Racine, de Bossuet, de Fénelon, de J.J. Rousseau, de Buffon, de Bernardin de Saint-Pierre, de...
Barcelona, Sindicato Vertical del papel prensa y artes graficas, 1923. 20 números de 8 páginas del Diario de la Exposición editado en el reciento de la XI Feria Internacional de...
Barcelona, Sindicato Vertical del papel prensa y artes graficas, 1923. 20 números de 8 páginas del Diario de la Exposición editado en el reciento de la XI Feria Internacional de...
DIARIO DE LA EXPOSICIÓN. IX FERIA INTERNACIONAL DE MUESTRAS (Nº 1 a 20) - Barcelona 1943. - Ilustrado
Barcelona, Sindicato Vertical del papel prensa y artes graficas, 1923. 20 números de 8 páginas del Diario de la Exposición editado en el reciento de la XI Feria Internacional de...
Cologne, Daab, 2009. Cristina Paredes Benitez and Daab, edtors. Numerosas ilustraciones en color. 383p. 8º mayor apaisado. Cartroné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy...
Cologne, Daab, 2009. Cristina Paredes Benitez and Daab, edtors. Numerosas ilustraciones en color. 383p. 8º mayor apaisado. Cartroné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy...
CONTEMPORARY URBAN DESIGN - Cologne 2009 - Muy ilustrado
Cologne, Daab, 2009. Cristina Paredes Benitez and Daab, edtors. Numerosas ilustraciones en color. 383p. 8º mayor apaisado. Cartroné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy...
Barcelona, Edit. Memphis, 1945. Algunas ilustraciones en b/n. 109 p. Rústica editorial ilustrada algo deslucida. Ejemplar intonso. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Memphis, 1945. Algunas ilustraciones en b/n. 109 p. Rústica editorial ilustrada algo deslucida. Ejemplar intonso. Buen ejemplar.
LA PESCA DE LA CARPA - Barcelona 1945 - Ilustrado
ROIG, Juan
Barcelona, Edit. Memphis, 1945. Algunas ilustraciones en b/n. 109 p. Rústica editorial ilustrada algo deslucida. Ejemplar intonso. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Destino, 1949. Col. Áncora y Delfín. Premio Eugenio Nadal. 309 p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada algo deslucida. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
Barcelona, Edit. Destino, 1949. Col. Áncora y Delfín. Premio Eugenio Nadal. 309 p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada algo deslucida. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
SOBRE LAS PIEDRAS GRISES - Barcelona 1949 - 1ª edición
ARBÓ, Sebastián Juan
Barcelona, Edit. Destino, 1949. Col. Áncora y Delfín. Premio Eugenio Nadal. 309 p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada algo deslucida. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
Barcelona, Edicions 62, 1997. Col. Vida i costums dels catalans. Nombroses fotografies en color de Carme Masià. Disseny gràfic i maqueta de Toni Miserachs. 191p + 63p amb text...
Barcelona, Edicions 62, 1997. Col. Vida i costums dels catalans. Nombroses fotografies en color de Carme Masià. Disseny gràfic i maqueta de Toni Miserachs. 191p + 63p amb text...
GIRONA. Retrat sentimental d'una ciutat - Barcelona 1997 - Fotografies - 1ª edició
COMADIRA, Narcís - MASIÀ, Carme
Barcelona, Edicions 62, 1997. Col. Vida i costums dels catalans. Nombroses fotografies en color de Carme Masià. Disseny gràfic i maqueta de Toni Miserachs. 191p + 63p amb text...
Barcelona, Edit. I. lopez Bernagosi, 1863. Numerosas láminas ilustradas en b/n. 537 p. 4º. Tela editorial estampada levemente rozada. Hojas amarronadas. Ex libris. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. I. lopez Bernagosi, 1863. Numerosas láminas ilustradas en b/n. 537 p. 4º. Tela editorial estampada levemente rozada. Hojas amarronadas. Ex libris. Buen ejemplar.
EL ALOJADO. Novela original - Barcelona 1863 - Ilustrado
ANGELON, Manuel D.
Barcelona, Edit. I. lopez Bernagosi, 1863. Numerosas láminas ilustradas en b/n. 537 p. 4º. Tela editorial estampada levemente rozada. Hojas amarronadas. Ex libris. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. I. Lopez, 1865. Láminas con ilustraciones. 383 p. 8º. Tela editorial estampada levmente rozada con dorados. Puntos de óxido. Ex libris. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. I. Lopez, 1865. Láminas con ilustraciones. 383 p. 8º. Tela editorial estampada levmente rozada con dorados. Puntos de óxido. Ex libris. Buen ejemplar.
LA CONCIENCIA - Barcelona 1865 - Ilustrado
ALTADILL, Antonio
Barcelona, Edit. I. Lopez, 1865. Láminas con ilustraciones. 383 p. 8º. Tela editorial estampada levmente rozada con dorados. Puntos de óxido. Ex libris. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Juventud, 1968. Numerosas ilustraciones en b/n. 239 p. 4º. Cartoné editorial ilustrado- Leves faltas en la parte inferior de las primeras hojas sin afectar al...
Barcelona, Edit. Juventud, 1968. Numerosas ilustraciones en b/n. 239 p. 4º. Cartoné editorial ilustrado- Leves faltas en la parte inferior de las primeras hojas sin afectar al...
CUENTOS DE ANDERSEN - Barcelona 1968 - Ilustrado
ANDERSEN - RACKHAM, Arthur
Barcelona, Edit. Juventud, 1968. Numerosas ilustraciones en b/n. 239 p. 4º. Cartoné editorial ilustrado- Leves faltas en la parte inferior de las primeras hojas sin afectar al...
Madrid, Editorial Tesoro, 1967. Colección Jirafa nº 61. 224p. 8º. Rústica editorial ilustrada algo rozada. Buen ejemplar.
Madrid, Editorial Tesoro, 1967. Colección Jirafa nº 61. 224p. 8º. Rústica editorial ilustrada algo rozada. Buen ejemplar.
LA DIOSA DE FUEGO (ella) - Madrid 1967
RIDER HAGGARD, Henry
Madrid, Editorial Tesoro, 1967. Colección Jirafa nº 61. 224p. 8º. Rústica editorial ilustrada algo rozada. Buen ejemplar.
Madrid, Edit. Casa Americana, 1956. Algunas láminas ilustradas en b/n. 115 p. 8º. Rústica editorial algo deslucida. Algunas manchas de óxido. Buen ejemplar. Artículos sobre...
Madrid, Edit. Casa Americana, 1956. Algunas láminas ilustradas en b/n. 115 p. 8º. Rústica editorial algo deslucida. Algunas manchas de óxido. Buen ejemplar. Artículos sobre...
ATLÁNTICO nº 3. Revista de cultura contemporánea - Madrid 1956 - Ilustrado
(Fauklner, O'Henry, Frank Lloyd Wright, etc.
Madrid, Edit. Casa Americana, 1956. Algunas láminas ilustradas en b/n. 115 p. 8º. Rústica editorial algo deslucida. Algunas manchas de óxido. Buen ejemplar. Artículos sobre...
Barcelona, Edit. Rocas, 1965. Colección Leopoldo Alas. Nª 35. Premio Leopoldo Alas 1964. 130 p. 8º. Rústica editorial algo deslucida. Buen ejemplar. 1ª edición.
Barcelona, Edit. Rocas, 1965. Colección Leopoldo Alas. Nª 35. Premio Leopoldo Alas 1964. 130 p. 8º. Rústica editorial algo deslucida. Buen ejemplar. 1ª edición.
LA PAUSA - Barcelona 1965 - 1ª edición
CRESPO, Pedro
Barcelona, Edit. Rocas, 1965. Colección Leopoldo Alas. Nª 35. Premio Leopoldo Alas 1964. 130 p. 8º. Rústica editorial algo deslucida. Buen ejemplar. 1ª edición.
ROIG, Juan
ARBÓ, Sebastián Juan
COMADIRA, Narcís - MASIÀ, Carme
ANGELON, Manuel D.
ALTADILL, Antonio
ANDERSEN - RACKHAM, Arthur
RIDER HAGGARD, Henry
(Fauklner, O'Henry, Frank Lloyd Wright, etc.
CRESPO, Pedro