Barcelona, Edit. Garbo, 1959. Colección La Caracola.187 p. 8º mayor. Tela estampada editorial con sobrecubierta ilustrada. Encartada la sobrecubierta. Leves puntos de óxido en...
Barcelona, Edit. Garbo, 1959. Colección La Caracola.187 p. 8º mayor. Tela estampada editorial con sobrecubierta ilustrada. Encartada la sobrecubierta. Leves puntos de óxido en...
HISTORIA DE UN PERRO BORRACHO - Barcelona 1959 - 1ª edición
NARVIÓN, Pilar
Barcelona, Edit. Garbo, 1959. Colección La Caracola.187 p. 8º mayor. Tela estampada editorial con sobrecubierta ilustrada. Encartada la sobrecubierta. Leves puntos de óxido en...
Madrid, Edit. Alianza, 1969. Cubierta de Daniel Gil. 240 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Edit. Alianza, 1969. Cubierta de Daniel Gil. 240 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
EL FRANCÉS Y LOS SIETE PECADOS CAPITALES - Madrid 1969 - 1ª edición
DÍAZ-PLAJA, Fernando
Madrid, Edit. Alianza, 1969. Cubierta de Daniel Gil. 240 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Paris, Edit. Imp. Pillet Fild Ainé, 1852. Introducción en verso José Zorrilla. 210 p. 8º mayor. Tela, algo rozada. Lomo con tejuelos de piel y dorados. No conserva las cubiertas...
Paris, Edit. Imp. Pillet Fild Ainé, 1852. Introducción en verso José Zorrilla. 210 p. 8º mayor. Tela, algo rozada. Lomo con tejuelos de piel y dorados. No conserva las cubiertas...
ENSAYOS POÉTICOS - Paris 1852
VERA E ISLA FERNÁNDEZ, D.F. de la
Paris, Edit. Imp. Pillet Fild Ainé, 1852. Introducción en verso José Zorrilla. 210 p. 8º mayor. Tela, algo rozada. Lomo con tejuelos de piel y dorados. No conserva las cubiertas...
Mexico, Edit. Mexicanos Unidos, 1971. 121 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Leve resto doblez en punta anterior. Muy buen ejemplar.
Mexico, Edit. Mexicanos Unidos, 1971. 121 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Leve resto doblez en punta anterior. Muy buen ejemplar.
REQUIEM PARA UN CAMPESINO ESPAÑOL - Mexico 1971
SENDER, Ramon J.
Mexico, Edit. Mexicanos Unidos, 1971. 121 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Leve resto doblez en punta anterior. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Cámara Oficial del Libro, 1922. Conferencia dada 21 de marzo de 1922 en la Camara Oficial del Libro de Barcelona. Alguna ilustración en b/n. 31 p. 4º. Tela....
Barcelona, Edit. Cámara Oficial del Libro, 1922. Conferencia dada 21 de marzo de 1922 en la Camara Oficial del Libro de Barcelona. Alguna ilustración en b/n. 31 p. 4º. Tela....
LAS BIBLIOTECAS DEL ESTADO - Barcelona 1922
VALLELLANO, Conde de
Barcelona, Edit. Cámara Oficial del Libro, 1922. Conferencia dada 21 de marzo de 1922 en la Camara Oficial del Libro de Barcelona. Alguna ilustración en b/n. 31 p. 4º. Tela....
Barcelona, Edit. Gràficas Marco, s/f. Ilustraciones en b/n. 149 p. 8º mayor. Tela estampada. Lomo con tejuelo y dorados. Conservando la cubierta anterior original. Guardas...
Barcelona, Edit. Gràficas Marco, s/f. Ilustraciones en b/n. 149 p. 8º mayor. Tela estampada. Lomo con tejuelo y dorados. Conservando la cubierta anterior original. Guardas...
EL ESPANTABLE CASO DE LOS TOMADORES DE CIUDADES. Novela humorística - Barcelona c. 1940 - Ilustrado
CASTRO, Benitez de
Barcelona, Edit. Gràficas Marco, s/f. Ilustraciones en b/n. 149 p. 8º mayor. Tela estampada. Lomo con tejuelo y dorados. Conservando la cubierta anterior original. Guardas...
Madrid, Aguilar, 1964. Cerca de 500 dibujos de los mejores caricaturistas de hoy y textos de grandes humoristas, españoles y extranjeros. Numerosas ilustraciones en b/n. 396p....
Madrid, Aguilar, 1964. Cerca de 500 dibujos de los mejores caricaturistas de hoy y textos de grandes humoristas, españoles y extranjeros. Numerosas ilustraciones en b/n. 396p....
ANTOLOGÍA DEL HUMOR 1964-1965 - Madrid 1964 - Muy ilustrado
Madrid, Aguilar, 1964. Cerca de 500 dibujos de los mejores caricaturistas de hoy y textos de grandes humoristas, españoles y extranjeros. Numerosas ilustraciones en b/n. 396p....
Barcelona, Ediciones Acervo, 1965. 420p. 8º mayor. Cartoné editorial con sobrecubierta de plástico con dorados en el lomo. Leves manchas de óxido en páginas en blanco. Muy buen...
Barcelona, Ediciones Acervo, 1965. 420p. 8º mayor. Cartoné editorial con sobrecubierta de plástico con dorados en el lomo. Leves manchas de óxido en páginas en blanco. Muy buen...
ANTOLOGÍA DE LAS MEJORES NOVELAS POLICÍACAS. Novena Selección - Barcelona 1965
Barcelona, Ediciones Acervo, 1965. 420p. 8º mayor. Cartoné editorial con sobrecubierta de plástico con dorados en el lomo. Leves manchas de óxido en páginas en blanco. Muy buen...
Barcelona, Ediciones G.P., s/f. Enciclopedia Pulga. Portada de Coll. 96p. 16º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Ediciones G.P., s/f. Enciclopedia Pulga. Portada de Coll. 96p. 16º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
CARTEL DE FERIA - Barcelona s/f
VALLE INCLÁN, Ramón del
Barcelona, Ediciones G.P., s/f. Enciclopedia Pulga. Portada de Coll. 96p. 16º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. J. Roura, 1893. Ilustraciones en color fuera texto. 120 p. 8º. Tela estampada, con bordes levemente rozados conservando la cubierta anterior original.. Lomo...
Barcelona, Edit. J. Roura, 1893. Ilustraciones en color fuera texto. 120 p. 8º. Tela estampada, con bordes levemente rozados conservando la cubierta anterior original.. Lomo...
EL ÚLTIMO MOHICANO (Tomo I) - Barcelona 1893
FENIMORE COOPER, J.
Barcelona, Edit. J. Roura, 1893. Ilustraciones en color fuera texto. 120 p. 8º. Tela estampada, con bordes levemente rozados conservando la cubierta anterior original.. Lomo...
Barcelona, Edit. Nuestro Pueblo, 1937. Ilustraciones en b/n. 77 p. 8º. Tela estampada. Lomo con tejuelo de piel. Puntas levemente rozadas. No conserva las cubiertas originales....
Barcelona, Edit. Nuestro Pueblo, 1937. Ilustraciones en b/n. 77 p. 8º. Tela estampada. Lomo con tejuelo de piel. Puntas levemente rozadas. No conserva las cubiertas originales....
LA VIDA DE LAS PLANTAS - Barcelona 1937 - Ilustrado - 1ª edición
GUINEA, Emilio
Barcelona, Edit. Nuestro Pueblo, 1937. Ilustraciones en b/n. 77 p. 8º. Tela estampada. Lomo con tejuelo de piel. Puntas levemente rozadas. No conserva las cubiertas originales....
Barcelona, Edit. Nuestro Pueblo, 1937. Col. Bibl. Popular de Cultura y Técnica. Ilustraciones en b/n. 77 p. 8º. Tela estampada. Lomo con tejuelo de piel. Puntas levemente...
Barcelona, Edit. Nuestro Pueblo, 1937. Col. Bibl. Popular de Cultura y Técnica. Ilustraciones en b/n. 77 p. 8º. Tela estampada. Lomo con tejuelo de piel. Puntas levemente...
NOCIONES DE HISTORIA NATURAL - Barcelona 1937 - Ilustrado
RIOJA, Enrique
Barcelona, Edit. Nuestro Pueblo, 1937. Col. Bibl. Popular de Cultura y Técnica. Ilustraciones en b/n. 77 p. 8º. Tela estampada. Lomo con tejuelo de piel. Puntas levemente...
NARVIÓN, Pilar
DÍAZ-PLAJA, Fernando
VERA E ISLA FERNÁNDEZ, D.F. de la
SENDER, Ramon J.
VALLELLANO, Conde de
CASTRO, Benitez de
VALLE INCLÁN, Ramón del
FENIMORE COOPER, J.
GUINEA, Emilio
RIOJA, Enrique