Barcelona, Edicions del Mall, 1986. Traducció, pròleg i epíleg de Josep Palau i Fabre. 86 p. 1 f. 8è menor allargat. Rústica editorial amb sobrecoberta il·lustrada un pèl...
Barcelona, Edicions del Mall, 1986. Traducció, pròleg i epíleg de Josep Palau i Fabre. 86 p. 1 f. 8è menor allargat. Rústica editorial amb sobrecoberta il·lustrada un pèl...
CARTES D'AMOR DE MARIANNA ALCOFORADO (La monja portuguesa) - Barcelona 1986 - 1ª edició en català
ALCOFORADO, Marianna - Palau i Fabre, Josep, trad.
Barcelona, Edicions del Mall, 1986. Traducció, pròleg i epíleg de Josep Palau i Fabre. 86 p. 1 f. 8è menor allargat. Rústica editorial amb sobrecoberta il·lustrada un pèl...
Madrid, Editorial Saturnino Calleja, s/f. Biblioteca Popular, VIII. Ilustraciones en b/n. 313 p. 8º menor. Cartoné editorial ilustrado. Inscripción del antiguo propietario. Lomo...
Madrid, Editorial Saturnino Calleja, s/f. Biblioteca Popular, VIII. Ilustraciones en b/n. 313 p. 8º menor. Cartoné editorial ilustrado. Inscripción del antiguo propietario. Lomo...
ESTILO DE CARTAS - Madrid c. 1920
Madrid, Editorial Saturnino Calleja, s/f. Biblioteca Popular, VIII. Ilustraciones en b/n. 313 p. 8º menor. Cartoné editorial ilustrado. Inscripción del antiguo propietario. Lomo...
Madrid, Alfaguara, s/f. Libreta con páginas en blanco ya la ilustración la de la cubierta en la parte inferior. s/p. 8º menor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Madrid, Alfaguara, s/f. Libreta con páginas en blanco ya la ilustración la de la cubierta en la parte inferior. s/p. 8º menor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
LIBRETA AMANECER - Madrid s/f - Libreta de publicidad
MEYER, Stephanie
Madrid, Alfaguara, s/f. Libreta con páginas en blanco ya la ilustración la de la cubierta en la parte inferior. s/p. 8º menor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Junta del Temple Expiatori de la Sagrada Família, 1973. Tarjeta d'ajut en 8è amb un escrit sobre els avenços de la Sagrada Família l'any 1973. Desgast lleu. Bon...
Barcelona, Junta del Temple Expiatori de la Sagrada Família, 1973. Tarjeta d'ajut en 8è amb un escrit sobre els avenços de la Sagrada Família l'any 1973. Desgast lleu. Bon...
JA TENIM 6 TORRES - TARJETA AJUT SAGRADA FAMÍLIA - Barcelona 1973 - Il·lustrat
Gaudí, Antoni
Barcelona, Junta del Temple Expiatori de la Sagrada Família, 1973. Tarjeta d'ajut en 8è amb un escrit sobre els avenços de la Sagrada Família l'any 1973. Desgast lleu. Bon...
Barcelona, Editorial Planeta, 1952. s/p. Folleto con extractos de críticas de la obra ganadora del Premio Editorial Planeta 1952. 8º menor. Rústica editorial. Manchas de óxido....
Barcelona, Editorial Planeta, 1952. s/p. Folleto con extractos de críticas de la obra ganadora del Premio Editorial Planeta 1952. 8º menor. Rústica editorial. Manchas de óxido....
EN LA NOCHE NO HAY CAMINOS. Extracto de críticas - Barcelona 1952 - Folleto
MIRA, Juan José
Barcelona, Editorial Planeta, 1952. s/p. Folleto con extractos de críticas de la obra ganadora del Premio Editorial Planeta 1952. 8º menor. Rústica editorial. Manchas de óxido....
Palma de Mallorca, Publicacions Occident, s/d. Pamflet publicitari amb formulari de subscripció a "Ponent" i a "La font de les tortugues". s/p. 8è menor. Rústica editorial...
Palma de Mallorca, Publicacions Occident, s/d. Pamflet publicitari amb formulari de subscripció a "Ponent" i a "La font de les tortugues". s/p. 8è menor. Rústica editorial...
FULLET LA FONT DE LES TORTUGUES. Fulls de poesia - Palma de Mallorca s/d - Catàleg
Palma de Mallorca, Publicacions Occident, s/d. Pamflet publicitari amb formulari de subscripció a "Ponent" i a "La font de les tortugues". s/p. 8è menor. Rústica editorial...
Barcelona, Editorial Planeta, 2010. Premio Planeta 2010. 428 p. 4º. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Cinta de registro. Muy buen ejemplar. 1a edición. First edition
Barcelona, Editorial Planeta, 2010. Premio Planeta 2010. 428 p. 4º. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Cinta de registro. Muy buen ejemplar. 1a edición. First edition
RIÑA DE GATOS. Madrid 1936 - Barcelona 2010 - 1ª edición
MENDOZA, Eduardo
Barcelona, Editorial Planeta, 2010. Premio Planeta 2010. 428 p. 4º. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Cinta de registro. Muy buen ejemplar. 1a edición. First edition
Valls, Edit. Cossetània, 2009. 245 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada un pèl gastada. Bon exemplar.
Valls, Edit. Cossetània, 2009. 245 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada un pèl gastada. Bon exemplar.
COLOM. 500 ANYS ENGANYATS. Per què s'amaga l'orígen català del descobridor d'Amèrica - Valls 2009
MERRILL, Charles J.
Valls, Edit. Cossetània, 2009. 245 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada un pèl gastada. Bon exemplar.
Madrid, Edit. Espasa-Calpe, 1979. 117 p. 8º mayor. Rústica editorial, levemente rozada. Interior en buen estado. Buen ejemplar.
Madrid, Edit. Espasa-Calpe, 1979. 117 p. 8º mayor. Rústica editorial, levemente rozada. Interior en buen estado. Buen ejemplar.
LA GUERRA CARLISTA I. Los cruzados de la causa - Madrid 1979
VALLE-INClÁN, Ramón del
Madrid, Edit. Espasa-Calpe, 1979. 117 p. 8º mayor. Rústica editorial, levemente rozada. Interior en buen estado. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Serval, 1988. 71p. 8è major. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
Barcelona, Edit. Serval, 1988. 71p. 8è major. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
LA GRAVETAT - Barcelona 1988 - Edició bilingüe
DAVÍ, Quim
Barcelona, Edit. Serval, 1988. 71p. 8è major. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
Buenos Aires, Editorial Kapelusz, 1959. 83 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Inscripción del antiguo propietario. Un poco desgastado. Buen ejemplar.
Buenos Aires, Editorial Kapelusz, 1959. 83 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Inscripción del antiguo propietario. Un poco desgastado. Buen ejemplar.
CÓMO ENSEÑAR A LEER POR EL MÉTODO GLOBAL - Buenos Aires 1959
HENDRIX, C.
Buenos Aires, Editorial Kapelusz, 1959. 83 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Inscripción del antiguo propietario. Un poco desgastado. Buen ejemplar.
Madrid, Depósito Central de la Sociedad Bíblica, 1931. 61 p. 8º menor. Rústica editorial ilustrada. Algunas manchas de óxido. Un poco desgastado. Buen ejemplar.
Madrid, Depósito Central de la Sociedad Bíblica, 1931. 61 p. 8º menor. Rústica editorial ilustrada. Algunas manchas de óxido. Un poco desgastado. Buen ejemplar.
LOS PROVERBIOS - Madrid 1931
Madrid, Depósito Central de la Sociedad Bíblica, 1931. 61 p. 8º menor. Rústica editorial ilustrada. Algunas manchas de óxido. Un poco desgastado. Buen ejemplar.
ALCOFORADO, Marianna - Palau i Fabre, Josep, trad.
MEYER, Stephanie
Gaudí, Antoni
MIRA, Juan José
MENDOZA, Eduardo
MERRILL, Charles J.
VALLE-INClÁN, Ramón del
DAVÍ, Quim
HENDRIX, C.