Barcelona, Círculo de Lectores, 1980. Vistas románticas de ciudades y paisajes de antaño. Recopilado por Rolf Müller. Numeroas ilustraciones en el texto. 190 p. Gran folio. Tela...
Barcelona, Círculo de Lectores, 1980. Vistas románticas de ciudades y paisajes de antaño. Recopilado por Rolf Müller. Numeroas ilustraciones en el texto. 190 p. Gran folio. Tela...
PINTORESCA VIEJA EUROPA - Barcelona 1980 - Muy ilustrado
MULLER, Rolf.
Barcelona, Círculo de Lectores, 1980. Vistas románticas de ciudades y paisajes de antaño. Recopilado por Rolf Müller. Numeroas ilustraciones en el texto. 190 p. Gran folio. Tela...
Barcelona, Barral Editores, 1975. Biblioteca Crítica. Edición a cargo de Derek Harris y Luis Maristany. 1612 p. 2 h. 8º. Tela editorial con sobrecubierta tipográfica algo rozada...
Barcelona, Barral Editores, 1975. Biblioteca Crítica. Edición a cargo de Derek Harris y Luis Maristany. 1612 p. 2 h. 8º. Tela editorial con sobrecubierta tipográfica algo rozada...
PROSA COMPLETA - Barcelona 1975 - 1ª edición
CERNUDA, Luis
Barcelona, Barral Editores, 1975. Biblioteca Crítica. Edición a cargo de Derek Harris y Luis Maristany. 1612 p. 2 h. 8º. Tela editorial con sobrecubierta tipográfica algo rozada...
Paris, Edit. Gérant, 1937. Vol. 1. 60p. 4º. Numerosos planos y fotografías en b/n. Desgaste por el tiempo, que no dificulta la lectura. Buen ejemplar. Revista en francés.
Paris, Edit. Gérant, 1937. Vol. 1. 60p. 4º. Numerosos planos y fotografías en b/n. Desgaste por el tiempo, que no dificulta la lectura. Buen ejemplar. Revista en francés.
PARIS ET LA REGION CAPITALE (Vol. 1) - Paris 1937 - Muy ilustrado
Paris, Edit. Gérant, 1937. Vol. 1. 60p. 4º. Numerosos planos y fotografías en b/n. Desgaste por el tiempo, que no dificulta la lectura. Buen ejemplar. Revista en francés.
Zaragoza, Librería General Zaragoza, 1977. Col. Aragon, 10. 140p. 8º. Numerosas fotografías en b/n fueratexto. Recorte en la primera página que no dificulta la lectura. Leve...
Zaragoza, Librería General Zaragoza, 1977. Col. Aragon, 10. 140p. 8º. Numerosas fotografías en b/n fueratexto. Recorte en la primera página que no dificulta la lectura. Leve...
ZARAGOZA A PRINCIPIOS DEL S. XX: EL MODERNISMO - Zaragoza 1977
BORRAS GUALIS, G.M. - GARCIA GUATAS, M
Zaragoza, Librería General Zaragoza, 1977. Col. Aragon, 10. 140p. 8º. Numerosas fotografías en b/n fueratexto. Recorte en la primera página que no dificulta la lectura. Leve...
Granollers, Edit. Montblanch-Martin, 1974. Segons el seu manuscrit del 1872, guardat a l'arxiu parroquial de Castellar i fins ara inèdit. Pròl. de n'Antoni Parramon Tubau....
Granollers, Edit. Montblanch-Martin, 1974. Segons el seu manuscrit del 1872, guardat a l'arxiu parroquial de Castellar i fins ara inèdit. Pròl. de n'Antoni Parramon Tubau....
HISTÒRIA DE CASTELLAR DEL VALLÈS - Granollers 1974 - Il·lustrat
VERGÉS I MIRASSÓ, Antoni
Granollers, Edit. Montblanch-Martin, 1974. Segons el seu manuscrit del 1872, guardat a l'arxiu parroquial de Castellar i fins ara inèdit. Pròl. de n'Antoni Parramon Tubau....
Barcelona, Edit. Planeta, 1994. Col. Mujeres apasionadas. Lady Hamilton. De prostituta a esposa de un lord y amante de Nelson, un símbolo universal de pasión y escándalo. 186p....
Barcelona, Edit. Planeta, 1994. Col. Mujeres apasionadas. Lady Hamilton. De prostituta a esposa de un lord y amante de Nelson, un símbolo universal de pasión y escándalo. 186p....
LADY HAMILTON - Barcelona 1994 - 1ª edición
PUIG, Valentí
Barcelona, Edit. Planeta, 1994. Col. Mujeres apasionadas. Lady Hamilton. De prostituta a esposa de un lord y amante de Nelson, un símbolo universal de pasión y escándalo. 186p....
Valencia, Edit. Pre-Textos, 1994. Col. Narrativa, 184. 147p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Firma de antiguo poseedor. Pegada en la portadilla, lleva el recorte de una crítica...
Valencia, Edit. Pre-Textos, 1994. Col. Narrativa, 184. 147p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Firma de antiguo poseedor. Pegada en la portadilla, lleva el recorte de una crítica...
EL QUE APAGA LA LUZ - Valencia 1994 - 1ª edición
BONILLA, Juan
Valencia, Edit. Pre-Textos, 1994. Col. Narrativa, 184. 147p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Firma de antiguo poseedor. Pegada en la portadilla, lleva el recorte de una crítica...
Barcelona, Edit. Anagrama, 1980. Col. Contraseñas, 29. Portada de Julio Vivas. 221p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición en la editorial.
Barcelona, Edit. Anagrama, 1980. Col. Contraseñas, 29. Portada de Julio Vivas. 221p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición en la editorial.
EL CONDE AMERICANO - Barcelona 1980
TWAIN, Mark
Barcelona, Edit. Anagrama, 1980. Col. Contraseñas, 29. Portada de Julio Vivas. 221p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición en la editorial.
Barcelona, Edit. Proa, 1969. Biblioteca A tot vent 145. Pròleg de l'autor. 233 p. 8è. Rústica editorial amb solapes un pèl gastada. Bon exemplar.
Barcelona, Edit. Proa, 1969. Biblioteca A tot vent 145. Pròleg de l'autor. 233 p. 8è. Rústica editorial amb solapes un pèl gastada. Bon exemplar.
L'INÚTIL COMBAT - Barcelona 1969
JUAN ARBÓ, Sebastià
Barcelona, Edit. Proa, 1969. Biblioteca A tot vent 145. Pròleg de l'autor. 233 p. 8è. Rústica editorial amb solapes un pèl gastada. Bon exemplar.
Barcelona, Edit. E. Domenech, 1912. Traducción de Victor Oliva. Ilustrado con letras capitulares y florones decorativos. 247 p. 8º. Tela editorial estampada, con lomo levemente...
Barcelona, Edit. E. Domenech, 1912. Traducción de Victor Oliva. Ilustrado con letras capitulares y florones decorativos. 247 p. 8º. Tela editorial estampada, con lomo levemente...
EL REFLUJO [ The Ebb-tide ] - Barcelona 1912 - 1ª edición
STEVENSON, Robert Louis - OSBOURNE, Lloyd
Barcelona, Edit. E. Domenech, 1912. Traducción de Victor Oliva. Ilustrado con letras capitulares y florones decorativos. 247 p. 8º. Tela editorial estampada, con lomo levemente...
Barcelona, Editorial Selecta, 1972. Biblioteca Selecta - 452. 270 p. 9 f. 8è menor. Rústica amb sobrecoberta il·lustrada. Foto de l'autor en la part posterior de la...
Barcelona, Editorial Selecta, 1972. Biblioteca Selecta - 452. 270 p. 9 f. 8è menor. Rústica amb sobrecoberta il·lustrada. Foto de l'autor en la part posterior de la...
FES MEMORIA, BEL - Barcelona 1972 - 1ª edició
RIERA LLORCA, Vicenç
Barcelona, Editorial Selecta, 1972. Biblioteca Selecta - 452. 270 p. 9 f. 8è menor. Rústica amb sobrecoberta il·lustrada. Foto de l'autor en la part posterior de la...
Barcelona, Cisne, 1936. Teatro frívolo. Publicación semanal ilustrada. Con fotografías en b/n. 59p. 2h. 8º. Rústica editorial ilustrada algo rozada. Buen ejemplar. 1ª edición....
Barcelona, Cisne, 1936. Teatro frívolo. Publicación semanal ilustrada. Con fotografías en b/n. 59p. 2h. 8º. Rústica editorial ilustrada algo rozada. Buen ejemplar. 1ª edición....
PIEZAS DE RECAMBIO. Humorada lírica en dos actos - Barcelona 1936 - Fotografías
NEYRA Y SANDOVAL
Barcelona, Cisne, 1936. Teatro frívolo. Publicación semanal ilustrada. Con fotografías en b/n. 59p. 2h. 8º. Rústica editorial ilustrada algo rozada. Buen ejemplar. 1ª edición....
MULLER, Rolf.
CERNUDA, Luis
BORRAS GUALIS, G.M. - GARCIA GUATAS, M
VERGÉS I MIRASSÓ, Antoni
PUIG, Valentí
BONILLA, Juan
TWAIN, Mark
JUAN ARBÓ, Sebastià
STEVENSON, Robert Louis - OSBOURNE, Lloyd
RIERA LLORCA, Vicenç
NEYRA Y SANDOVAL