Barcelona, Edit. Labor, 1965. Con 596 ilsutraciones en b/n y 8 láminas en color. 568 p. 4º. Tela editorial estampada levemente rozada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Labor, 1965. Con 596 ilsutraciones en b/n y 8 láminas en color. 568 p. 4º. Tela editorial estampada levemente rozada. Muy buen ejemplar.
LA TIERRA. NUESTRO PLANETA - Barcelona 1965 - Ilustrado
BERTIN, L.
Barcelona, Edit. Labor, 1965. Con 596 ilsutraciones en b/n y 8 láminas en color. 568 p. 4º. Tela editorial estampada levemente rozada. Muy buen ejemplar.
Madrid, Edit. San Hermenegildo, 1898. 112 p. 8º. Encuadenado en tela con tejuelo sin las cubiertas originales. Buen ejemplar. Dedicatoria autógrafa del autor. "Luis Siboni era...
Madrid, Edit. San Hermenegildo, 1898. 112 p. 8º. Encuadenado en tela con tejuelo sin las cubiertas originales. Buen ejemplar. Dedicatoria autógrafa del autor. "Luis Siboni era...
PAN DE COMPADRES PARA VALBUENA Y CLARÍN - Madrid 1898 - Dedicado
SIBONI, Luis
Madrid, Edit. San Hermenegildo, 1898. 112 p. 8º. Encuadenado en tela con tejuelo sin las cubiertas originales. Buen ejemplar. Dedicatoria autógrafa del autor. "Luis Siboni era...
Ses Salines, Edic Ajunt. Ses Salines, 200. Nombroses fotografies en b/n. 248 p. 4t. Major. Rústica editorial il·lustrada. Les 5 últimes pàgines amb un petit tall inferior que no...
Ses Salines, Edic Ajunt. Ses Salines, 200. Nombroses fotografies en b/n. 248 p. 4t. Major. Rústica editorial il·lustrada. Les 5 últimes pàgines amb un petit tall inferior que no...
EL SEGLE XX A SES SALINES - Ses Salines 2000 - Il·lustrat
BURGUERA, Juan
Ses Salines, Edic Ajunt. Ses Salines, 200. Nombroses fotografies en b/n. 248 p. 4t. Major. Rústica editorial il·lustrada. Les 5 últimes pàgines amb un petit tall inferior que no...
Barcelona, edit. Bernat Metge, 1930. Volum. III, part II. Pirros i Mar. Aratos. Text revisat i traducció de Carles Riba. 160 p. 8è major. Tela editorial. Llom amb lleus punts...
Barcelona, edit. Bernat Metge, 1930. Volum. III, part II. Pirros i Mar. Aratos. Text revisat i traducció de Carles Riba. 160 p. 8è major. Tela editorial. Llom amb lleus punts...
VIDES PARAL·LELES XI - Text original i traducció - En tela editorial - Bernat Metge 1930
PLUTARC
Barcelona, edit. Bernat Metge, 1930. Volum. III, part II. Pirros i Mar. Aratos. Text revisat i traducció de Carles Riba. 160 p. 8è major. Tela editorial. Llom amb lleus punts...
Barcelona, Edit. Plaza & Janés, 1971. 247 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Plaza & Janés, 1971. 247 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
APÓCRIFOS ESPAÑOLES - Barcelona 1971
GALLEGO, Julián
Barcelona, Edit. Plaza & Janés, 1971. 247 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Táber, 1969. 211 p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Edit. Táber, 1969. 211 p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
FIGURAS Y PAISAJES - Barcelona 1969 - 1ª edic.
DÍAZ -PLAJA, Guillermo
Barcelona, Edit. Táber, 1969. 211 p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Editorial Debate, 1988. 131p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición.
Madrid, Editorial Debate, 1988. 131p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición.
UNA MUJER EN LA OSCURIDAD - Madrid 1988 - 1ª edición
HAMMETT, Dashiell
Madrid, Editorial Debate, 1988. 131p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición.
Palma de Mallorca, Edit. J.A. Encinas, 1981. Nombroses il·lustracions en color i b/n. 200 p. Apaisat. Rústica editorial il·lustrada una mica deslluïda. Bon exemplar. Edició...
Palma de Mallorca, Edit. J.A. Encinas, 1981. Nombroses il·lustracions en color i b/n. 200 p. Apaisat. Rústica editorial il·lustrada una mica deslluïda. Bon exemplar. Edició...
POLLENÇA. Semblança d'un poble. Semblanza de un pueblo - Palma de Mallorca 1981 - Il·lustrat - Edició bil·lingüe
Palma de Mallorca, Edit. J.A. Encinas, 1981. Nombroses il·lustracions en color i b/n. 200 p. Apaisat. Rústica editorial il·lustrada una mica deslluïda. Bon exemplar. Edició...
Sitges, Edit. Ajuntament de Sitges, 2009. Numerosas ilustraciones en color. 129 p. 4º. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
Sitges, Edit. Ajuntament de Sitges, 2009. Numerosas ilustraciones en color. 129 p. 4º. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
HOMENAJE A VICENTE ALEIXANDRE - Sitges 2009 - Ilustrado
ALEIXANDRE, Vicente
Sitges, Edit. Ajuntament de Sitges, 2009. Numerosas ilustraciones en color. 129 p. 4º. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
Breteuil-sur-iton, Edit. Burgois, 1987. 143 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. Livre en français.
Breteuil-sur-iton, Edit. Burgois, 1987. 143 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. Livre en français.
GERTRUDIS SUIVI DE KRTU - Breteuil-sur-iton 1987 - Livre en français
FOIX, J.V.
Breteuil-sur-iton, Edit. Burgois, 1987. 143 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. Livre en français.
Barcelona, Edit. Lauro, 1945. Ttraduccion de Juan G. de Luaces, portada de Ricard Giralt Miracle. 241 p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª...
Barcelona, Edit. Lauro, 1945. Ttraduccion de Juan G. de Luaces, portada de Ricard Giralt Miracle. 241 p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª...
MENSAJERO DE VICTORIA - Barcelona 1945 - 1ª edición en español
DANE, Clemence
Barcelona, Edit. Lauro, 1945. Ttraduccion de Juan G. de Luaces, portada de Ricard Giralt Miracle. 241 p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª...
Barcelona, Edicions 62, 1996. Direcció editorial: Ian Chilvers i Harold Osborne , assessorament editorial: Dennis Farr , direcció de la versió catalana: Joan-Ramon Triadó....
Barcelona, Edicions 62, 1996. Direcció editorial: Ian Chilvers i Harold Osborne , assessorament editorial: Dennis Farr , direcció de la versió catalana: Joan-Ramon Triadó....
DICCIONARI D'ART OXFORD - Barcelona 1996 - Molt il·lustrat
Barcelona, Edicions 62, 1996. Direcció editorial: Ian Chilvers i Harold Osborne , assessorament editorial: Dennis Farr , direcció de la versió catalana: Joan-Ramon Triadó....
BERTIN, L.
SIBONI, Luis
BURGUERA, Juan
PLUTARC
GALLEGO, Julián
DÍAZ -PLAJA, Guillermo
HAMMETT, Dashiell
ALEIXANDRE, Vicente
FOIX, J.V.
DANE, Clemence