Barcelona, Edit. Sociedad General de Publicaciones, s.a. Edición exclusiva para los lecotres de El Hogar y la Moda. Viñetas en el texto. 262 p - 246 p. 8º. Tela algo rozada con...
Barcelona, Edit. Sociedad General de Publicaciones, s.a. Edición exclusiva para los lecotres de El Hogar y la Moda. Viñetas en el texto. 262 p - 246 p. 8º. Tela algo rozada con...
MAXIMINA (Segunda parte de Riverita) (2 tomos en un volumen - Completo) - Barcelona c. 1920 - Ilustrado
PALACIO VALDES, A.
Barcelona, Edit. Sociedad General de Publicaciones, s.a. Edición exclusiva para los lecotres de El Hogar y la Moda. Viñetas en el texto. 262 p - 246 p. 8º. Tela algo rozada con...
Glasgow, Edit. R. Maclehouse, 1913. Numerosas ilustraciones en b/n. 68 p. 8º. Holandesa editorial algo deslucida con dorados en el lomo. Ex libris. Buen ejemplar. Book in english.
Glasgow, Edit. R. Maclehouse, 1913. Numerosas ilustraciones en b/n. 68 p. 8º. Holandesa editorial algo deslucida con dorados en el lomo. Ex libris. Buen ejemplar. Book in english.
THE MASTERPIECES OF GOYA - Glasgow 1913 - Ilustrado - Book in english
GOYA, Francisco de
Glasgow, Edit. R. Maclehouse, 1913. Numerosas ilustraciones en b/n. 68 p. 8º. Holandesa editorial algo deslucida con dorados en el lomo. Ex libris. Buen ejemplar. Book in english.
Barcelona, Edit. Escuela, 1943. 249 p. 8º. Conserva cubiertas originales. Holandesa algo deslucida con dorados en el lomo. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Escuela, 1943. 249 p. 8º. Conserva cubiertas originales. Holandesa algo deslucida con dorados en el lomo. Buen ejemplar.
REMOLQUES - Barcelona 1943
VERCEL, Roger
Barcelona, Edit. Escuela, 1943. 249 p. 8º. Conserva cubiertas originales. Holandesa algo deslucida con dorados en el lomo. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit.Catalònia, 1933. Tiratge a part del llibre El Problema peninsular. 47 p. 4t menor. Tela una mica deslluïda amb daurats al llom conservant les cobertes originals....
Barcelona, Edit.Catalònia, 1933. Tiratge a part del llibre El Problema peninsular. 47 p. 4t menor. Tela una mica deslluïda amb daurats al llom conservant les cobertes originals....
LES LLENGÜES HISPÀNIQUES - Barcelona 1933
CASES-CARBÓ, Joaquim
Barcelona, Edit.Catalònia, 1933. Tiratge a part del llibre El Problema peninsular. 47 p. 4t menor. Tela una mica deslluïda amb daurats al llom conservant les cobertes originals....
Barcelona, Edit. Dalmau i Jover, 1959. 247 p. 8º. Holandesa editorial algo deslucida con dorados en el lomo. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Dalmau i Jover, 1959. 247 p. 8º. Holandesa editorial algo deslucida con dorados en el lomo. Buen ejemplar.
PARA TI, MUJER. La mujer en el noviazgo - Barcelona 1959 - Ilustrado
CALERA, Ana Maria
Barcelona, Edit. Dalmau i Jover, 1959. 247 p. 8º. Holandesa editorial algo deslucida con dorados en el lomo. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Dalmau i Jover, 1959. 253 p. 8º. Tela editorial algo deslucida con dorados en el lomo. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Dalmau i Jover, 1959. 253 p. 8º. Tela editorial algo deslucida con dorados en el lomo. Buen ejemplar.
PARA TI, MUJER. Sabes lo suficiente para casarte? - Barcelona 1959 - Ilustrado
CALERA, Ana Maria
Barcelona, Edit. Dalmau i Jover, 1959. 253 p. 8º. Tela editorial algo deslucida con dorados en el lomo. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Generalitat de Catalunya, 1993. 213 p. Cartoné editorial amb sobrecoberta de paper ceba i estoig de cartoné editorial il·lustrat una mica deslluït. Bon exemplar.
Barcelona, Edit. Generalitat de Catalunya, 1993. 213 p. Cartoné editorial amb sobrecoberta de paper ceba i estoig de cartoné editorial il·lustrat una mica deslluït. Bon exemplar.
PROGRAMA ANY MIRÓ 1993 - Barcelona 1993
Barcelona, Edit. Generalitat de Catalunya, 1993. 213 p. Cartoné editorial amb sobrecoberta de paper ceba i estoig de cartoné editorial il·lustrat una mica deslluït. Bon exemplar.
Madrid, Edit. Grano de Arena, 1941. 50 p. Pequeño 8º. Tela algo deslucida con dorados en el lomo falta de cubiertas originales. Buen ejemplar.
Madrid, Edit. Grano de Arena, 1941. 50 p. Pequeño 8º. Tela algo deslucida con dorados en el lomo falta de cubiertas originales. Buen ejemplar.
LA SEÑORA FROLA Y EL SEÑOR PONZA, SU YERNO - Madrid 1941
PIRANDELLO, Luigi
Madrid, Edit. Grano de Arena, 1941. 50 p. Pequeño 8º. Tela algo deslucida con dorados en el lomo falta de cubiertas originales. Buen ejemplar.
Madrid, Alianza Editorial, 1974. Colección Alianza Tres. Espectáculo de Ricard Salvat sobre textos narrativos, poéticos y dramáticos de Salvador Espriu. 183p. 8º. Rústica...
Madrid, Alianza Editorial, 1974. Colección Alianza Tres. Espectáculo de Ricard Salvat sobre textos narrativos, poéticos y dramáticos de Salvador Espriu. 183p. 8º. Rústica...
RONDA DE MUERTE EN SINERA - Madrid 1974 - 1ª edición en español
ESPRIU, Salvador - SALVAT, Ricard
Madrid, Alianza Editorial, 1974. Colección Alianza Tres. Espectáculo de Ricard Salvat sobre textos narrativos, poéticos y dramáticos de Salvador Espriu. 183p. 8º. Rústica...
Madrid, Ediciones 2000, 1980. Numerosas ilustraciones en color y b/n. 62p. 4º mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Madrid, Ediciones 2000, 1980. Numerosas ilustraciones en color y b/n. 62p. 4º mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
REVISTA DE ARQUEOLOGÍA. Año 2, nº 12. Eelegida por dioses y hombres: Delos, Isla de Apolo - Madrid 1980
Madrid, Ediciones 2000, 1980. Numerosas ilustraciones en color y b/n. 62p. 4º mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Madrid, Ediciones 2000, 1980. Numerosas ilustraciones en color y b/n. 61p. 4º mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Madrid, Ediciones 2000, 1980. Numerosas ilustraciones en color y b/n. 61p. 4º mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
REVISTA DE ARQUEOLOGÍA. Año 2, nº 7. La escritura en Mesoamérica: Del glifo al calendario - Madrid 1980
Madrid, Ediciones 2000, 1980. Numerosas ilustraciones en color y b/n. 61p. 4º mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Granollers, Edit. Alpina, 1952. Playas de Cataluña. De Cap de Creus al Ebro. Descripción sumaria. Incluye un mapa anécdotico desplegable original de A. Bescos. 47 p. 8º. Rústica...
Granollers, Edit. Alpina, 1952. Playas de Cataluña. De Cap de Creus al Ebro. Descripción sumaria. Incluye un mapa anécdotico desplegable original de A. Bescos. 47 p. 8º. Rústica...
PLAYAS DE CATALUÑA - Granollers 1952 - Con mapa
Granollers, Edit. Alpina, 1952. Playas de Cataluña. De Cap de Creus al Ebro. Descripción sumaria. Incluye un mapa anécdotico desplegable original de A. Bescos. 47 p. 8º. Rústica...
PALACIO VALDES, A.
GOYA, Francisco de
VERCEL, Roger
CASES-CARBÓ, Joaquim
CALERA, Ana Maria
CALERA, Ana Maria
PIRANDELLO, Luigi
ESPRIU, Salvador - SALVAT, Ricard