Barcelona, Editorial Labor, 1971. Col. Textos Hispánicos Modernos, 13. Edición, prólogo y notas de Carlos Blanco Aguinaga. 139 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen...
Barcelona, Editorial Labor, 1971. Col. Textos Hispánicos Modernos, 13. Edición, prólogo y notas de Carlos Blanco Aguinaga. 139 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen...
CUERPO PERSEGUIDO - Barcelona 1971
PRADOS, Emilio
Barcelona, Editorial Labor, 1971. Col. Textos Hispánicos Modernos, 13. Edición, prólogo y notas de Carlos Blanco Aguinaga. 139 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen...
Sant Fruitós del Bages, Can Ladis, 1995. Dibuixos en b/n. s/p. 8è menor. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Bon paper. Molt bon exemplar, impecable. 1ª edició. 1st edition.
Sant Fruitós del Bages, Can Ladis, 1995. Dibuixos en b/n. s/p. 8è menor. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Bon paper. Molt bon exemplar, impecable. 1ª edició. 1st edition.
ESPAI DE DIBUIXOS - Sant Fruitós del Bages 1995 - Il·lustrat - 1a edició
PALAU I CAMPS, Josep M. - SOLER-JOVÉ, Joan
Sant Fruitós del Bages, Can Ladis, 1995. Dibuixos en b/n. s/p. 8è menor. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Bon paper. Molt bon exemplar, impecable. 1ª edició. 1st edition.
Barcelona, Círculo de Lectores, 1970. "El autor y la obra" por Carlos Ayala. 348 p. 6 h. 8º mayor. Cartoné editorial ilustrado levemente rozado con protector transparente. Buen...
Barcelona, Círculo de Lectores, 1970. "El autor y la obra" por Carlos Ayala. 348 p. 6 h. 8º mayor. Cartoné editorial ilustrado levemente rozado con protector transparente. Buen...
CIEN AÑOS DE SOLEDAD - Círculo de Lectores 1970 - 1ª edición en tapa dura - 1st hardback edition
GARCIA MARQUEZ, Gabriel
Barcelona, Círculo de Lectores, 1970. "El autor y la obra" por Carlos Ayala. 348 p. 6 h. 8º mayor. Cartoné editorial ilustrado levemente rozado con protector transparente. Buen...
Barcelona, Editorial Aymà, 1944. Cuadros en b/n. Pórtico del Marqués de Lozoya. 134 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Puntos de óxido en el interior. Un poco desgastado....
Barcelona, Editorial Aymà, 1944. Cuadros en b/n. Pórtico del Marqués de Lozoya. 134 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Puntos de óxido en el interior. Un poco desgastado....
SENTIDO DEL ARTE ESPAÑOL - Barcelona 1944 - Ilustrado
JUNOY, José Mª
Barcelona, Editorial Aymà, 1944. Cuadros en b/n. Pórtico del Marqués de Lozoya. 134 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Puntos de óxido en el interior. Un poco desgastado....
Barcelona, s/e, 1945. 48 p. 3 f. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
Barcelona, s/e, 1945. 48 p. 3 f. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
PROSES. Selecció - Barcelona 1945
RUSIÑOL, Santiago
Barcelona, s/e, 1945. 48 p. 3 f. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
Barcelona, s/e, 1953. 42 p. 2 f. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
Barcelona, s/e, 1953. 42 p. 2 f. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
PROSES. Selecció - Barcelona 1953
RUYRA, Joaquim
Barcelona, s/e, 1953. 42 p. 2 f. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
Barcelona, Bosch, 1976. Colecc. Erasmo de Textos Bilingües, Serie Textos Italianos, 1976. Introducc. cronología, notas y traducc. de Mª Luisa Gómez de Ortuño. 274 p. 8º....
Barcelona, Bosch, 1976. Colecc. Erasmo de Textos Bilingües, Serie Textos Italianos, 1976. Introducc. cronología, notas y traducc. de Mª Luisa Gómez de Ortuño. 274 p. 8º....
LA LOCANDIERA. LA POSADERA - Barcelona 1976 - Edición bilingüe
GOLDONI, Carlo
Barcelona, Bosch, 1976. Colecc. Erasmo de Textos Bilingües, Serie Textos Italianos, 1976. Introducc. cronología, notas y traducc. de Mª Luisa Gómez de Ortuño. 274 p. 8º....
La Paz, Edit. Talleres Graficos Bolivianos, 1958. Viñetas e ilustración de cubierta por Carrasco. 84 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
La Paz, Edit. Talleres Graficos Bolivianos, 1958. Viñetas e ilustración de cubierta por Carrasco. 84 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
EL NEGRO - La Paz 1958 - 1ª edición - Dedicado
BARRIENTOS, Alfonso Enrique - BERNAL, Ligia
La Paz, Edit. Talleres Graficos Bolivianos, 1958. Viñetas e ilustración de cubierta por Carrasco. 84 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st...
Santiago de Chile, Edit. Animita Cartonera, 2007. Col. Literatura bailable. Objeto de arte realizado y pintado a mano con la ayuda de recolectores y jóvenes. S.N. Incluye CD....
Santiago de Chile, Edit. Animita Cartonera, 2007. Col. Literatura bailable. Objeto de arte realizado y pintado a mano con la ayuda de recolectores y jóvenes. S.N. Incluye CD....
DESHUESOS - Santiago de Chile 2007 - 1ª edición - Dedicado
CUSSEN, Felipe
Santiago de Chile, Edit. Animita Cartonera, 2007. Col. Literatura bailable. Objeto de arte realizado y pintado a mano con la ayuda de recolectores y jóvenes. S.N. Incluye CD....
Vic, Edipoies, 1978. Coberta d'Antoni Tàpies. 77 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Desgast lleu. Bon exemplar. Textos deJoan Vinyoli, correspondència entre Antoni Pons i...
Vic, Edipoies, 1978. Coberta d'Antoni Tàpies. 77 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Desgast lleu. Bon exemplar. Textos deJoan Vinyoli, correspondència entre Antoni Pons i...
REDUCCIONS. Revista de poesia. Número 4 Abril de 1978
(Vinyoli, J. - Riba, C. - Cabral de Melo Neto)
Vic, Edipoies, 1978. Coberta d'Antoni Tàpies. 77 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Desgast lleu. Bon exemplar. Textos deJoan Vinyoli, correspondència entre Antoni Pons i...
Vic, Edipoies, 2004. Coberta de Ramon Muntanyà. 103 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. Textos de Joan Margarit, Josep Pedreira, Ricard Ripoll, T. X....
Vic, Edipoies, 2004. Coberta de Ramon Muntanyà. 103 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. Textos de Joan Margarit, Josep Pedreira, Ricard Ripoll, T. X....
REDUCCIONS. Revista de poesia. Número 79. Març de 2004
(Margarit, Joan.- J.V. Foix, etc.)
Vic, Edipoies, 2004. Coberta de Ramon Muntanyà. 103 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. Textos de Joan Margarit, Josep Pedreira, Ricard Ripoll, T. X....
Barcelona, Edit. Ajuntament Barcelona, s/d. Il·lustracions, fotografies i mapes en b/n. s/p. 4t. En rama. Rústica editorial il·lustrada. Puntes un pèl gastades. Bon exemplar.
Barcelona, Edit. Ajuntament Barcelona, s/d. Il·lustracions, fotografies i mapes en b/n. s/p. 4t. En rama. Rústica editorial il·lustrada. Puntes un pèl gastades. Bon exemplar.
BARCELONA ET SORPRENDRÀ. Districte Sant Martí - Barcelona s/d. Il·lustrat
Barcelona, Edit. Ajuntament Barcelona, s/d. Il·lustracions, fotografies i mapes en b/n. s/p. 4t. En rama. Rústica editorial il·lustrada. Puntes un pèl gastades. Bon exemplar.
PRADOS, Emilio
PALAU I CAMPS, Josep M. - SOLER-JOVÉ, Joan
GARCIA MARQUEZ, Gabriel
JUNOY, José Mª
RUSIÑOL, Santiago
RUYRA, Joaquim
GOLDONI, Carlo
BARRIENTOS, Alfonso Enrique - BERNAL, Ligia
CUSSEN, Felipe
(Vinyoli, J. - Riba, C. - Cabral de Melo Neto)
(Margarit, Joan.- J.V. Foix, etc.)