Barcelona, Círculo de Lectores, 1997. Ilustraciones de Julián Grau Santos. 340 p. 4º menor. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Círculo de Lectores, 1997. Ilustraciones de Julián Grau Santos. 340 p. 4º menor. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
LA OSCURA HISTORIA DE LA PRIMA MONTSE - Barcelona 1997 - Ilustrado
MARSÉ, Juan - GRAU SANTOS, Julián
Barcelona, Círculo de Lectores, 1997. Ilustraciones de Julián Grau Santos. 340 p. 4º menor. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Círculo de Lectores, 1994. Introducción, selección de los textos y traducción de José María Valverde. Ilustraciones en negro en el texto. 269 p. 8º. Cartoné editorial...
Barcelona, Círculo de Lectores, 1994. Introducción, selección de los textos y traducción de José María Valverde. Ilustraciones en negro en el texto. 269 p. 8º. Cartoné editorial...
EL MUNDO INGLÉS: SIGLOS XVIII Y XIX - Barcelona 1994 - Ilustrado - 1ª edición
VALVERDE, José María
Barcelona, Círculo de Lectores, 1994. Introducción, selección de los textos y traducción de José María Valverde. Ilustraciones en negro en el texto. 269 p. 8º. Cartoné editorial...
Madrid, Editorial Ayuso, 1974. Traducción, Esther Benítez.245 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Desgaste leve. Buen ejemplar.
Madrid, Editorial Ayuso, 1974. Traducción, Esther Benítez.245 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Desgaste leve. Buen ejemplar.
LENGUAJE INFANTIL Y AFASIA - Madrid 1974
JAKOBSON, Roman
Madrid, Editorial Ayuso, 1974. Traducción, Esther Benítez.245 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Desgaste leve. Buen ejemplar.
Barcelona, Tusquets Editores, 2014. Col. Andanzas, 823. Traducción de Victoria Ordóñez Diví. 320 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar,...
Barcelona, Tusquets Editores, 2014. Col. Andanzas, 823. Traducción de Victoria Ordóñez Diví. 320 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar,...
KINSEY Y YO - Barcelona 2014 - 1ª edición en español
GRAFTON, Sue
Barcelona, Tusquets Editores, 2014. Col. Andanzas, 823. Traducción de Victoria Ordóñez Diví. 320 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar,...
Barcelona, Viena Edicions, 2007. Col. El cercle de Viena, 1. Amb un comentari de Yukio Mishima. 123 p. 8è major. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Desgast en una punta....
Barcelona, Viena Edicions, 2007. Col. El cercle de Viena, 1. Amb un comentari de Yukio Mishima. 123 p. 8è major. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Desgast en una punta....
LA CASA DE LES BELLES ADORMIDES - Barcelona 2007 - 1a edició en català
KAWABATA, Yasunari
Barcelona, Viena Edicions, 2007. Col. El cercle de Viena, 1. Amb un comentari de Yukio Mishima. 123 p. 8è major. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Desgast en una punta....
Madrid, Ediciones Turner, 1984. 225 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Desgaste en la cubierta. Interior en muy buen estado. Buen ejemplar. el libro ofrece una edición...
Madrid, Ediciones Turner, 1984. 225 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Desgaste en la cubierta. Interior en muy buen estado. Buen ejemplar. el libro ofrece una edición...
TEXTOS PARALELOS, 1. Cuentos británicos - Madrid 1984 - Texto bilingüe
(Hardy, Mansfield, Conrad, Saki, Lawrence)
Madrid, Ediciones Turner, 1984. 225 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Desgaste en la cubierta. Interior en muy buen estado. Buen ejemplar. el libro ofrece una edición...
Barcelona, Galaxia Gutenberg - Círculo de Lectores, 2012. Prólogo del Dalai Lama. III Premio Internacional de Ensayo Josep Palau i Fabra. 624 p. 8º. Cartoné editorial con...
Barcelona, Galaxia Gutenberg - Círculo de Lectores, 2012. Prólogo del Dalai Lama. III Premio Internacional de Ensayo Josep Palau i Fabra. 624 p. 8º. Cartoné editorial con...
LA HORA DE GANDHI - Barcelona 2012
Gandhi - JAHANBEGLOO, Ramin
Barcelona, Galaxia Gutenberg - Círculo de Lectores, 2012. Prólogo del Dalai Lama. III Premio Internacional de Ensayo Josep Palau i Fabra. 624 p. 8º. Cartoné editorial con...
Barcelona, Ediciones Obelisco, 1990. Col. La aventura interior. 197 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition. "Las divertidas...
Barcelona, Ediciones Obelisco, 1990. Col. La aventura interior. 197 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition. "Las divertidas...
ALF o el camino iniciático del Ampurdán - Barcelona 1990 - 1ª edición
RICHARDSON, John
Barcelona, Ediciones Obelisco, 1990. Col. La aventura interior. 197 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition. "Las divertidas...
Barcelona, Editorial Aedos, 1967. Biblioteca Biogràfica Catalana, 42. Premi Biografia Aedos. Gravats en b/n. 393 p. 8è major. Tela editorial amb sobrecoberta il·lustrada....
Barcelona, Editorial Aedos, 1967. Biblioteca Biogràfica Catalana, 42. Premi Biografia Aedos. Gravats en b/n. 393 p. 8è major. Tela editorial amb sobrecoberta il·lustrada....
FREDERIC SOLER "SERAFÍ PITARRA" - Barcelona 1967 - Il·lustrat
Pitarra, Serafí (Frederic Soler) - POBLET, Josep M
Barcelona, Editorial Aedos, 1967. Biblioteca Biogràfica Catalana, 42. Premi Biografia Aedos. Gravats en b/n. 393 p. 8è major. Tela editorial amb sobrecoberta il·lustrada....
Barcelona, Seix Barral, 1981. Biblioteca Breve. Traducción del francés de Jacqueline y Rafael Conte. 275 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Desgaste leve. Buen...
Barcelona, Seix Barral, 1981. Biblioteca Breve. Traducción del francés de Jacqueline y Rafael Conte. 275 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Desgaste leve. Buen...
EL LARGO VIAJE - Barcelona 1981 - 1ª edición en español
SEMPRÚN, Jorge
Barcelona, Seix Barral, 1981. Biblioteca Breve. Traducción del francés de Jacqueline y Rafael Conte. 275 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Desgaste leve. Buen...
Madrid, Aguilar, 1957. Col. Crisol, 18. Traducción, argumentos y notas de Lorenzo Riber. 576 p. 8º menor. Piel editorial. Papel Biblia. Muy buen ejemplar, impecable.
Madrid, Aguilar, 1957. Col. Crisol, 18. Traducción, argumentos y notas de Lorenzo Riber. 576 p. 8º menor. Piel editorial. Papel Biblia. Muy buen ejemplar, impecable.
TRAGEDIAS COMPLETAS - Madrid 1957
SÉNECA
Madrid, Aguilar, 1957. Col. Crisol, 18. Traducción, argumentos y notas de Lorenzo Riber. 576 p. 8º menor. Piel editorial. Papel Biblia. Muy buen ejemplar, impecable.
Madrid, Aguilar, 1981. Col. Obras Eternas. Estudio preliminar, edición y notas de Felicidad Buendía. 1487 p. 8º. Guaflex editorial. Papel Biblia. Muy buen ejemplar, impecable.
Madrid, Aguilar, 1981. Col. Obras Eternas. Estudio preliminar, edición y notas de Felicidad Buendía. 1487 p. 8º. Guaflex editorial. Papel Biblia. Muy buen ejemplar, impecable.
OBRAS COMPLETAS tomo II. Obras en verso - Madrid 1981
QUEVEDO, Francisco de
Madrid, Aguilar, 1981. Col. Obras Eternas. Estudio preliminar, edición y notas de Felicidad Buendía. 1487 p. 8º. Guaflex editorial. Papel Biblia. Muy buen ejemplar, impecable.
MARSÉ, Juan - GRAU SANTOS, Julián
VALVERDE, José María
KAWABATA, Yasunari
(Hardy, Mansfield, Conrad, Saki, Lawrence)
RICHARDSON, John
Pitarra, Serafí (Frederic Soler) - POBLET, Josep M