Barcelona, Edit. R. Duran, 1928-1931. Algunes il·lustracions en b/n. 296 fulls del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars publicades entre...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1928-1931. Algunes il·lustracions en b/n. 296 fulls del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars publicades entre...
RECULLS 1928-1931 - Barcelona 1928-1931 - Il·lustrat
Barcelona, Edit. R. Duran, 1928-1931. Algunes il·lustracions en b/n. 296 fulls del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars publicades entre...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1932-1933. Algunes il·lustracions en b/n. 396 fulls del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars publicades entre 1932...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1932-1933. Algunes il·lustracions en b/n. 396 fulls del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars publicades entre 1932...
RECULLS 1932-1933 - Barcelona 1932-1933 - Il·lustrat
Barcelona, Edit. R. Duran, 1932-1933. Algunes il·lustracions en b/n. 396 fulls del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars publicades entre 1932...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1934-1936. Algunes il·lustracions en b/n. 474 fulls entre els dos volums del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1934-1936. Algunes il·lustracions en b/n. 474 fulls entre els dos volums del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars...
RECULLS 1934-1936 (2 vol.) - Barcelona 1934-1936 - Il·lustrat
Barcelona, Edit. R. Duran, 1934-1936. Algunes il·lustracions en b/n. 474 fulls entre els dos volums del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1937. Algunes il·lustracions en b/n. 184 fulls del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars publicades el 1937, amb un...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1937. Algunes il·lustracions en b/n. 184 fulls del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars publicades el 1937, amb un...
RECULLS 1937 - Barcelona 1937 - Il·lustrat
Barcelona, Edit. R. Duran, 1937. Algunes il·lustracions en b/n. 184 fulls del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars publicades el 1937, amb un...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1938. Algunes il·lustracions en b/n. 221 fulls del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars publicades el 1938, amb un...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1938. Algunes il·lustracions en b/n. 221 fulls del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars publicades el 1938, amb un...
RECULLS 1938 - Barcelona 1938 - Il·lustrat
Barcelona, Edit. R. Duran, 1938. Algunes il·lustracions en b/n. 221 fulls del calendari Bloc Manelic amb poemes, d'autors catalans i cançons populars publicades el 1938, amb un...
Barcelona, Edit. Dalmau Jover, 1961. Dibujos en color de Dalmau y Jover. 70 p. 8º mayor. Holandesa editorial ilustrada. Leves puntos de óxido. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Dalmau Jover, 1961. Dibujos en color de Dalmau y Jover. 70 p. 8º mayor. Holandesa editorial ilustrada. Leves puntos de óxido. Buen ejemplar.
NIÑOS. Libro de lectura. Segundo libro - Barcelona 1961 - Muy i lustrado
BARTRA.C.
Barcelona, Edit. Dalmau Jover, 1961. Dibujos en color de Dalmau y Jover. 70 p. 8º mayor. Holandesa editorial ilustrada. Leves puntos de óxido. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Dalmau Jover, 1962. Dibujos en color de Dalmau y Jover. 77 p. 8º mayor. Holandesa editorial ilustrada. Leves puntos de óxido. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Dalmau Jover, 1962. Dibujos en color de Dalmau y Jover. 77 p. 8º mayor. Holandesa editorial ilustrada. Leves puntos de óxido. Buen ejemplar.
NIÑOS. Libro de lectura. Tercer libro - Barcelona 1962 - Muy i lustrado
Barcelona, Edit. Dalmau Jover, 1962. Dibujos en color de Dalmau y Jover. 77 p. 8º mayor. Holandesa editorial ilustrada. Leves puntos de óxido. Buen ejemplar.
Barcelona, Col. Magister, 1956. 126 p. 8º mayor. Holandesa editorial ilustrada, algo delsucida. Ex libris. Buen ejemplar.
Barcelona, Col. Magister, 1956. 126 p. 8º mayor. Holandesa editorial ilustrada, algo delsucida. Ex libris. Buen ejemplar.
MANUAL DE ORTOGRAFÍA ESPAÑOLA - Barcelona 1956
IGLESIAS, Luis G.
Barcelona, Col. Magister, 1956. 126 p. 8º mayor. Holandesa editorial ilustrada, algo delsucida. Ex libris. Buen ejemplar.
Barcelona, Joaquín Gil Editor, 1942. Traducción directa del inglés cotejada luego con la version francesa del mismo autor por María Ruiz Ferry. 375p. 8º mayor. Cartoné con...
Barcelona, Joaquín Gil Editor, 1942. Traducción directa del inglés cotejada luego con la version francesa del mismo autor por María Ruiz Ferry. 375p. 8º mayor. Cartoné con...
LA INCÓGNITA DEL HOMBRE - Barcelona 1942
CARREL, Alexis
Barcelona, Joaquín Gil Editor, 1942. Traducción directa del inglés cotejada luego con la version francesa del mismo autor por María Ruiz Ferry. 375p. 8º mayor. Cartoné con...
Madrid, Edit. Meridiano Femenino, 1948. Suplemento de Meridiano, síntesis de la prensa mundial. Ilustraciones en b/n y color. Números de enero a diciembre + Especial fin de año....
Madrid, Edit. Meridiano Femenino, 1948. Suplemento de Meridiano, síntesis de la prensa mundial. Ilustraciones en b/n y color. Números de enero a diciembre + Especial fin de año....
MERIDIANO FEMENINO 1948. (13 números - Año completo) - Madrid 1948 - Muy ilustrado
Madrid, Edit. Meridiano Femenino, 1948. Suplemento de Meridiano, síntesis de la prensa mundial. Ilustraciones en b/n y color. Números de enero a diciembre + Especial fin de año....
Madrid, Ed. Fundación Ortega y Gasset - Imp. Closas-Orcoyen, 1981. Textos de Eugenio Trias, François Lorrain, J. Ferrater Mora, etc. Algunas ilustraciones en b/n. 190p. 8º...
Madrid, Ed. Fundación Ortega y Gasset - Imp. Closas-Orcoyen, 1981. Textos de Eugenio Trias, François Lorrain, J. Ferrater Mora, etc. Algunas ilustraciones en b/n. 190p. 8º...
REVISTA DE OCCIDENTE nº 4. Año 1981 - Madrid 1981 - Ilustrado
Madrid, Ed. Fundación Ortega y Gasset - Imp. Closas-Orcoyen, 1981. Textos de Eugenio Trias, François Lorrain, J. Ferrater Mora, etc. Algunas ilustraciones en b/n. 190p. 8º...
Barcelona, Edit. Ideart, 1975. Abril-junio 1975. Numerosas ilustracions en color y b/n. 124p. 4º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. La Alameda de Osuna: una villa...
Barcelona, Edit. Ideart, 1975. Abril-junio 1975. Numerosas ilustracions en color y b/n. 124p. 4º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. La Alameda de Osuna: una villa...
A. ESTUDIOS PRO ARTE 2 - Barcelona 1975 - Muy ilustrado
Barcelona, Edit. Ideart, 1975. Abril-junio 1975. Numerosas ilustracions en color y b/n. 124p. 4º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. La Alameda de Osuna: una villa...
BARTRA.C.
IGLESIAS, Luis G.
CARREL, Alexis