Barcelona, Edit. Llib. Duran, 1936. Pròleg Josep M. de sagarra. 320 p. 8è major. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
Barcelona, Edit. Llib. Duran, 1936. Pròleg Josep M. de sagarra. 320 p. 8è major. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
L'ETERN FEMENÍ. Orientacions, ideologies, confessions - Barcelona 1936
CANYÀ, Llucieta
Barcelona, Edit. Llib. Duran, 1936. Pròleg Josep M. de sagarra. 320 p. 8è major. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
Barcelona, Por Francisco Suriá y Burgada Impresor, s.a. Comedia famosa Auristela y Lisidante : fiesta que se representó à SS.MM. en el Coliseo del Buen Retiro.44 p sin numerar....
Barcelona, Por Francisco Suriá y Burgada Impresor, s.a. Comedia famosa Auristela y Lisidante : fiesta que se representó à SS.MM. en el Coliseo del Buen Retiro.44 p sin numerar....
COMEDIA FAMOSA AURISTELA Y LUCIDANTE - Barcelona c. 1770
CALDERON DE LA BARCA, D. Pedro
Barcelona, Por Francisco Suriá y Burgada Impresor, s.a. Comedia famosa Auristela y Lisidante : fiesta que se representó à SS.MM. en el Coliseo del Buen Retiro.44 p sin numerar....
Barcelona, Laia, 1977. Col. Les Eines 5. Disseny d'Enric Satué. 264 p. 2 f. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
Barcelona, Laia, 1977. Col. Les Eines 5. Disseny d'Enric Satué. 264 p. 2 f. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
PERDUTS AL PARKING - Barcelona 1977
MORA, Víctor
Barcelona, Laia, 1977. Col. Les Eines 5. Disseny d'Enric Satué. 264 p. 2 f. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar.
Buenos Aires, Estuario, 1969. Serie el Perseguidor dirigida por Ricardo Piglia.42 p. 3 h. 8º. Cubiertas originales levemente rozdas. Buen ejemplar. Segunda tirada de la primera...
Buenos Aires, Estuario, 1969. Serie el Perseguidor dirigida por Ricardo Piglia.42 p. 3 h. 8º. Cubiertas originales levemente rozdas. Buen ejemplar. Segunda tirada de la primera...
ISABEL VIENDO LLOVER EN MACONDO. LOS CUENTOS DE GABRIEL GARCIA MARQUEZ O EL TROPICO DESEMBRUJADO - Buenos Aires 1969
GARCIA MARQUEZ, Gabriel - VOLKENING, Ernesto
Buenos Aires, Estuario, 1969. Serie el Perseguidor dirigida por Ricardo Piglia.42 p. 3 h. 8º. Cubiertas originales levemente rozdas. Buen ejemplar. Segunda tirada de la primera...
Madrid, Edit. Cátedra, 1989. Edición de Alberto Sánchez. 169p. Col. Letras hispánicas, 33. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Madrid, Edit. Cátedra, 1989. Edición de Alberto Sánchez. 169p. Col. Letras hispánicas, 33. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
DON ALVARO O LA FUERZA DEL SINO - Madrid 1989
DUQUE DE RIVAS
Madrid, Edit. Cátedra, 1989. Edición de Alberto Sánchez. 169p. Col. Letras hispánicas, 33. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Madrid, Edit. Min. Agricultura, 1974. Ilustraciones en color. 259p. 8º mayor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
Madrid, Edit. Min. Agricultura, 1974. Ilustraciones en color. 259p. 8º mayor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
GUIA DEL PARQUE NACIONAL DE DOÑANA - Madrid 1974 - Muy ilustrado
Madrid, Edit. Min. Agricultura, 1974. Ilustraciones en color. 259p. 8º mayor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edic. 29, 1972. Iluatraciones en b/n. 185p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edic. 29, 1972. Iluatraciones en b/n. 185p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
CORPUS DE SANGRE EN BARCELONA. Crónica de la rebelión de los Segadores - Barcelona 1972 - Ilustrado
LEÓN-IGNACIO
Barcelona, Edic. 29, 1972. Iluatraciones en b/n. 185p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Lumen, 1993. Colección Femenino Singular. 240p. 8º Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Edit. Lumen, 1993. Colección Femenino Singular. 240p. 8º Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
VIDA SENTIMENTAL DE UN CAMIONERO - Barcelona 1993 - 1ª edición
GIMÉNEZ BARTLETT, Alicia
Barcelona, Edit. Lumen, 1993. Colección Femenino Singular. 240p. 8º Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Edit. Mateu, s/f. 255p. Col. Juvenil Cadete. 8º. Cartoné editorial ilustrado con sobrecubierta ilustrada. Leve desgaste. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Mateu, s/f. 255p. Col. Juvenil Cadete. 8º. Cartoné editorial ilustrado con sobrecubierta ilustrada. Leve desgaste. Muy buen ejemplar.
HOMBRECITOS - Barcelona c. 1960
ALCOTT, Louisa May
Barcelona, Edit. Mateu, s/f. 255p. Col. Juvenil Cadete. 8º. Cartoné editorial ilustrado con sobrecubierta ilustrada. Leve desgaste. Muy buen ejemplar.
Bogotá, Grupo Editorial Norma, 2004. 109p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada, leve resto doblez. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Bogotá, Grupo Editorial Norma, 2004. 109p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada, leve resto doblez. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
MEMORIA DE MIS PUTAS TRISTES - Bogotá 2004 - 1ª edición en Colombia
GARCIA MARQUEZ, Gabriel
Bogotá, Grupo Editorial Norma, 2004. 109p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada, leve resto doblez. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Edit. Tusquets, 1998. Colección Andanzas. 140p. 8º Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Edit. Tusquets, 1998. Colección Andanzas. 140p. 8º Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
DIARIO DE UN KILLER SENTIMENTAL. YAKARÉ - Barcelona 1998 - 1ª edición
SEPÚLVEDA, Luis
Barcelona, Edit. Tusquets, 1998. Colección Andanzas. 140p. 8º Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Edit. Plaza & Janes, 1969. 314p. Col. Novelistas del día. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Leve desgaste en la sobrecubierta. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Plaza & Janes, 1969. 314p. Col. Novelistas del día. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Leve desgaste en la sobrecubierta. Buen ejemplar.
YA NO TE NECESITO - Barcelona 1969 - 1ª edición en español
MILLER, Arthur
Barcelona, Edit. Plaza & Janes, 1969. 314p. Col. Novelistas del día. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Leve desgaste en la sobrecubierta. Buen ejemplar.
CANYÀ, Llucieta
CALDERON DE LA BARCA, D. Pedro
MORA, Víctor
GARCIA MARQUEZ, Gabriel - VOLKENING, Ernesto
DUQUE DE RIVAS
LEÓN-IGNACIO
GIMÉNEZ BARTLETT, Alicia
ALCOTT, Louisa May
GARCIA MARQUEZ, Gabriel
SEPÚLVEDA, Luis
MILLER, Arthur