Barcelona, Librería Dalmau, 1944. Algunas ilustraciones en b/n. 225p. 8º. Holandesa algo rozada con lomo de piel con dorados. Conserva cubiertas originales. Guardas decoradas....
Barcelona, Librería Dalmau, 1944. Algunas ilustraciones en b/n. 225p. 8º. Holandesa algo rozada con lomo de piel con dorados. Conserva cubiertas originales. Guardas decoradas....
HOMBRES Y COSAS DE LA VIEJA BARCELONA - Barcelona 1944 - Ilustrado
MANEGAT, Luis G.
Barcelona, Librería Dalmau, 1944. Algunas ilustraciones en b/n. 225p. 8º. Holandesa algo rozada con lomo de piel con dorados. Conserva cubiertas originales. Guardas decoradas....
Barcelona, Librería Dalmau, 1944. Algunas ilustraciones en b/n. 98p. 8º. Holandesa algo rozada con lomo de piel con dorados. Conserva cubiertas originales. Guardas decoradas....
Barcelona, Librería Dalmau, 1944. Algunas ilustraciones en b/n. 98p. 8º. Holandesa algo rozada con lomo de piel con dorados. Conserva cubiertas originales. Guardas decoradas....
BARCELONA ECONÓMICA Y FINANCIERA EN EL SIGLO XIX - Barcelona 1944 - Ilustrado
TALLADA, José M.
Barcelona, Librería Dalmau, 1944. Algunas ilustraciones en b/n. 98p. 8º. Holandesa algo rozada con lomo de piel con dorados. Conserva cubiertas originales. Guardas decoradas....
Madrid, Mundo Latino, 1930. Entresacados de las obras completas de Rabelais, traducidas por primera vez al español, glosadas y anotadas por E. Barriobero y Herrán. 204p. 8º....
Madrid, Mundo Latino, 1930. Entresacados de las obras completas de Rabelais, traducidas por primera vez al español, glosadas y anotadas por E. Barriobero y Herrán. 204p. 8º....
EPISODIOS RABELESIANOS - Madrid 1930
RABELAIS - E Barriobero
Madrid, Mundo Latino, 1930. Entresacados de las obras completas de Rabelais, traducidas por primera vez al español, glosadas y anotadas por E. Barriobero y Herrán. 204p. 8º....
Barcelona, Laboratorio Tio, s.a. 54s cromos con ilustración y propaganda en el reverso de Tisane Cisbey, del Laboratorio Tió. Encuadernación en pasta española con tejuelo y...
Barcelona, Laboratorio Tio, s.a. 54s cromos con ilustración y propaganda en el reverso de Tisane Cisbey, del Laboratorio Tió. Encuadernación en pasta española con tejuelo y...
PINTURAS RELIGIOSAS (54 cromos - Completo ) - Barcelona c. 1940
Barcelona, Laboratorio Tio, s.a. 54s cromos con ilustración y propaganda en el reverso de Tisane Cisbey, del Laboratorio Tió. Encuadernación en pasta española con tejuelo y...
60 cromos con ilustración con bordes algo rozados. Encuadernación en pasta española con tejuelo y dorados algo deslucida. Ex libris. Buen ejemplar.
60 cromos con ilustración con bordes algo rozados. Encuadernación en pasta española con tejuelo y dorados algo deslucida. Ex libris. Buen ejemplar.
GLORIAS ORDEN PREDICADORES (60 cromos - Completo)
60 cromos con ilustración con bordes algo rozados. Encuadernación en pasta española con tejuelo y dorados algo deslucida. Ex libris. Buen ejemplar.
Barcelona, La Milagrosa, s.f. 33 cromos con ilustración y texto en el reverso con bordes algo rozados. 9 cm x 5,5 cm. Encuadernación en pasta española con tejuelo y dorados. Ex...
Barcelona, La Milagrosa, s.f. 33 cromos con ilustración y texto en el reverso con bordes algo rozados. 9 cm x 5,5 cm. Encuadernación en pasta española con tejuelo y dorados. Ex...
MES DEL SAGRAT COR (33 cromos - Completo) - Barcelona s.f.
Barcelona, La Milagrosa, s.f. 33 cromos con ilustración y texto en el reverso con bordes algo rozados. 9 cm x 5,5 cm. Encuadernación en pasta española con tejuelo y dorados. Ex...
Barcelona, Editorial Barna, 1956. 212p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Puntos de óxido en páginas en blanco. Ex libris. Buen ejemplar.
Barcelona, Editorial Barna, 1956. 212p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Puntos de óxido en páginas en blanco. Ex libris. Buen ejemplar.
TODOS DECIMOS ADIÓS - Barcelona 1956
STRADA, George
Barcelona, Editorial Barna, 1956. 212p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Puntos de óxido en páginas en blanco. Ex libris. Buen ejemplar.
Madrid, Edit. Patronato Social de Buenas Lecturas, s/f. Prólogo Sr. Condesa de Pardo Bazán. Con rolas. 96p. 8º. Tela. No conserva cubiertas originales. Leves puntos de óxido...
Madrid, Edit. Patronato Social de Buenas Lecturas, s/f. Prólogo Sr. Condesa de Pardo Bazán. Con rolas. 96p. 8º. Tela. No conserva cubiertas originales. Leves puntos de óxido...
POEMA DEL SEGURO - Madrid s/f
URBINA, José I. de - Pardo Bazán
Madrid, Edit. Patronato Social de Buenas Lecturas, s/f. Prólogo Sr. Condesa de Pardo Bazán. Con rolas. 96p. 8º. Tela. No conserva cubiertas originales. Leves puntos de óxido...
Badalona, Ara Llibres, 2008. Pròleg d'Antoni Bassas. 4t. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Molt bon exemplar.
Badalona, Ara Llibres, 2008. Pròleg d'Antoni Bassas. 4t. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Molt bon exemplar.
LA SORT DEL MEU DESTÍ - Badalona 2008
ESTEVE, Isidre
Badalona, Ara Llibres, 2008. Pròleg d'Antoni Bassas. 4t. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Molt bon exemplar.
Barcelona, Edit. R. Duran, 1932-1938. 88 fulls del calendari Bloc Manelic publicats entre 1932 i 1938 amb un índex manuscrit i enquadernats en holandesa amb llom de pell amb...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1932-1938. 88 fulls del calendari Bloc Manelic publicats entre 1932 i 1938 amb un índex manuscrit i enquadernats en holandesa amb llom de pell amb...
DE TOT UN XIC 1932-1938 - Barcelona 1932-1938
Barcelona, Edit. R. Duran, 1932-1938. 88 fulls del calendari Bloc Manelic publicats entre 1932 i 1938 amb un índex manuscrit i enquadernats en holandesa amb llom de pell amb...
Barcelona, Edit. de José Miret, 1876. Flores Varias de Parnaso, ramillete de preciosas poesias tomadas de nuestros escelsos vates Argensola, Garcilaso, Arquijo, Gongora, Lope de...
Barcelona, Edit. de José Miret, 1876. Flores Varias de Parnaso, ramillete de preciosas poesias tomadas de nuestros escelsos vates Argensola, Garcilaso, Arquijo, Gongora, Lope de...
FLORES VARIAS DEL PARNASO - Barcelona 1876
PERATONER, Amancio
Barcelona, Edit. de José Miret, 1876. Flores Varias de Parnaso, ramillete de preciosas poesias tomadas de nuestros escelsos vates Argensola, Garcilaso, Arquijo, Gongora, Lope de...
Barcelona, 1926. Farsa en un acte, amb il·lustracions musicals extretes de cançons populars catalanes. 70p. 8è. Holandesa amb llom de pell amb daurats. Guardes decorades. Ex...
Barcelona, 1926. Farsa en un acte, amb il·lustracions musicals extretes de cançons populars catalanes. 70p. 8è. Holandesa amb llom de pell amb daurats. Guardes decorades. Ex...
EL MARXANT D'AMOR. GAVINES DE PORT - Barcelona 1926
AMAT, Marian
Barcelona, 1926. Farsa en un acte, amb il·lustracions musicals extretes de cançons populars catalanes. 70p. 8è. Holandesa amb llom de pell amb daurats. Guardes decorades. Ex...
MANEGAT, Luis G.
TALLADA, José M.
RABELAIS - E Barriobero
STRADA, George
URBINA, José I. de - Pardo Bazán
ESTEVE, Isidre
PERATONER, Amancio
AMAT, Marian