Santiago de Compostela, Porto y Cía. Editores, 1957. Algunas ilustraciones en b/n. 410p. 4º. Holandesa con lomo de piel con dorados algo deslucida. Guardas decoradas. Leves...
Santiago de Compostela, Porto y Cía. Editores, 1957. Algunas ilustraciones en b/n. 410p. 4º. Holandesa con lomo de piel con dorados algo deslucida. Guardas decoradas. Leves...
BRASIL. La gran potencia del siglo XXI - Santiago de Compostela 1957 - lustrado
MEIJIDE PARDO, Antonio
Santiago de Compostela, Porto y Cía. Editores, 1957. Algunas ilustraciones en b/n. 410p. 4º. Holandesa con lomo de piel con dorados algo deslucida. Guardas decoradas. Leves...
Barcelona, Edit. Bivlioteca MOrell, 1936. 205p. Conserva cubiertas originales. 8º. Tela algo deslucida. Lomo con tejuelo de piel con dorados. Leves puntos óxido en páginas en...
Barcelona, Edit. Bivlioteca MOrell, 1936. 205p. Conserva cubiertas originales. 8º. Tela algo deslucida. Lomo con tejuelo de piel con dorados. Leves puntos óxido en páginas en...
PREMIO Y CASTIGO. Poema dramático en verso - Barcelona 1936 - Dedicado
MORELL, Eudaldo
Barcelona, Edit. Bivlioteca MOrell, 1936. 205p. Conserva cubiertas originales. 8º. Tela algo deslucida. Lomo con tejuelo de piel con dorados. Leves puntos óxido en páginas en...
Barcelona, Edit. Lib. Camí, 1942. Ilustrada con mapas y grabados fuera texto. 475p. No conserva cubiertas originales. 8º mayor. Holandesa algo deslucida. Lomo de piel con...
Barcelona, Edit. Lib. Camí, 1942. Ilustrada con mapas y grabados fuera texto. 475p. No conserva cubiertas originales. 8º mayor. Holandesa algo deslucida. Lomo de piel con...
GEOGRAFÍA GENERAL - Barcelona 1942 - Muy ilustrado
PALUZÍE, Faustino
Barcelona, Edit. Lib. Camí, 1942. Ilustrada con mapas y grabados fuera texto. 475p. No conserva cubiertas originales. 8º mayor. Holandesa algo deslucida. Lomo de piel con...
Barcelona, Edit. Imp. R. Salvá, s/f. Con comentarios a algunas de sus mejores obras. Col. "Biografías Breves". Pórtico de Regina Merchán Vargas. 76p. Conserva cubiertas...
Barcelona, Edit. Imp. R. Salvá, s/f. Con comentarios a algunas de sus mejores obras. Col. "Biografías Breves". Pórtico de Regina Merchán Vargas. 76p. Conserva cubiertas...
ESTUDIO BIOGRÁFICO DE GUILLERMO SHAKESPEARE - Barcelona s/f
Shakespeare - PERARNAU, Carmen
Barcelona, Edit. Imp. R. Salvá, s/f. Con comentarios a algunas de sus mejores obras. Col. "Biografías Breves". Pórtico de Regina Merchán Vargas. 76p. Conserva cubiertas...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1937. Algunes il·lustracions en b/n. 16 fulls del calendari Bloc Manelic amb un índex manuscrit i enquadernats en holandesa amb llom de pell amb...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1937. Algunes il·lustracions en b/n. 16 fulls del calendari Bloc Manelic amb un índex manuscrit i enquadernats en holandesa amb llom de pell amb...
PETITA HISTÒRIA BARCELONINA. Blocs Manelic - Barcelona 1937
CURET, Francesc
Barcelona, Edit. R. Duran, 1937. Algunes il·lustracions en b/n. 16 fulls del calendari Bloc Manelic amb un índex manuscrit i enquadernats en holandesa amb llom de pell amb...
Barcelona, Editorial Rocas, 1964. Premio Leopoldo Alas 1962. Colección Leopoldo Alas nº 32. Prólogo de J. Amat-Piniella. Dibujo de Alejandra Vidal. 155p. 8º. Rústica editorial....
Barcelona, Editorial Rocas, 1964. Premio Leopoldo Alas 1962. Colección Leopoldo Alas nº 32. Prólogo de J. Amat-Piniella. Dibujo de Alejandra Vidal. 155p. 8º. Rústica editorial....
ANTES DEL SILENCIO - Barcelona 1964
CID-PRAT, J. M.
Barcelona, Editorial Rocas, 1964. Premio Leopoldo Alas 1962. Colección Leopoldo Alas nº 32. Prólogo de J. Amat-Piniella. Dibujo de Alejandra Vidal. 155p. 8º. Rústica editorial....
Barcelona, Edit. R. Sopena, s/f. 297p. 8º mayor. Holandesa. Lomo de piel con hierros y dorados conservando la cubierta anterior original. Ex libris. Guardas coloreadas. Cantos...
Barcelona, Edit. R. Sopena, s/f. 297p. 8º mayor. Holandesa. Lomo de piel con hierros y dorados conservando la cubierta anterior original. Ex libris. Guardas coloreadas. Cantos...
FABIOLA o la iglesia de la catacumbas - Barcelona c. 1935
WISEMAN, Cardenal Nicolás
Barcelona, Edit. R. Sopena, s/f. 297p. 8º mayor. Holandesa. Lomo de piel con hierros y dorados conservando la cubierta anterior original. Ex libris. Guardas coloreadas. Cantos...
Madrid, Ediciones Morata, 1944. Algunas ilustraciones en b/n. Traducción de Gonzalo Suárez. 271p. 8º. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada algo rozada y con leves...
Madrid, Ediciones Morata, 1944. Algunas ilustraciones en b/n. Traducción de Gonzalo Suárez. 271p. 8º. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada algo rozada y con leves...
LUISA DE LA VALLIÈRE (de la corte del Rey Sol a las grandes Carmelitas) - Madrid 1944
CARRÉ, Henri
Madrid, Ediciones Morata, 1944. Algunas ilustraciones en b/n. Traducción de Gonzalo Suárez. 271p. 8º. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada algo rozada y con leves...
Barcelona, Octaedro Editorial, 2019. Relatos del primer Certamen Literario de 2018. Prólogo de Pere Baltà i Llopart. 189p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy...
Barcelona, Octaedro Editorial, 2019. Relatos del primer Certamen Literario de 2018. Prólogo de Pere Baltà i Llopart. 189p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy...
DESTINO CATALUÑA - Barcelona 2019
Barcelona, Octaedro Editorial, 2019. Relatos del primer Certamen Literario de 2018. Prólogo de Pere Baltà i Llopart. 189p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy...
Barcelona, Edit. Manelic,1931. s/n. 8è. Holandesa. Llom de pell amb daurats. Guardes acolorides. Molt bon exemplar.
Barcelona, Edit. Manelic,1931. s/n. 8è. Holandesa. Llom de pell amb daurats. Guardes acolorides. Molt bon exemplar.
AVICULTURA PRÀCTICA - Barcelona 1931
Barcelona, Edit. Manelic,1931. s/n. 8è. Holandesa. Llom de pell amb daurats. Guardes acolorides. Molt bon exemplar.
Barcelona, Edit. R. Duran, 1933. Algunes il·lustracions en b/n. 25 fulls del calendari Bloc Manelic amb un índex manuscrit i enquadernats en holandesa amb llom de pell amb...
Barcelona, Edit. R. Duran, 1933. Algunes il·lustracions en b/n. 25 fulls del calendari Bloc Manelic amb un índex manuscrit i enquadernats en holandesa amb llom de pell amb...
ECONOMIA DOMÈSTICA. Blocs Manelic - Barcelona 1933
FURNÓ, M. Emilia
Barcelona, Edit. R. Duran, 1933. Algunes il·lustracions en b/n. 25 fulls del calendari Bloc Manelic amb un índex manuscrit i enquadernats en holandesa amb llom de pell amb...
Barcelona, Edit. Zambon, 1964. 220p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada algo deslucida. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Zambon, 1964. 220p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada algo deslucida. Buen ejemplar.
NOVEDADES DE FARMACOLOGÍA Y TERAPÉUTICA 1963 - Barcelona 1964
CESTARI, Aldo
Barcelona, Edit. Zambon, 1964. 220p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada algo deslucida. Buen ejemplar.
MEIJIDE PARDO, Antonio
MORELL, Eudaldo
PALUZÍE, Faustino
Shakespeare - PERARNAU, Carmen
CURET, Francesc
CID-PRAT, J. M.
WISEMAN, Cardenal Nicolás
CARRÉ, Henri
FURNÓ, M. Emilia
CESTARI, Aldo