Barcelona, Edit. La Caixa, 1981. "La gurra civil a Catalunya." per J. Termens. Nombroses il·lustracions en color i negre. 52p. 4t. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon...
Barcelona, Edit. La Caixa, 1981. "La gurra civil a Catalunya." per J. Termens. Nombroses il·lustracions en color i negre. 52p. 4t. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon...
QUADERNS de l'Obra Social. Núm. 9. L'ART I LA PEDAGOGIA - Barcelona 1981 - Molt il·lustrat
Barcelona, Edit. La Caixa, 1981. "La gurra civil a Catalunya." per J. Termens. Nombroses il·lustracions en color i negre. 52p. 4t. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon...
Barcelona, Edit. la Gaya Ciencia, 1977. Fotografías en b/n. 80 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. la Gaya Ciencia, 1977. Fotografías en b/n. 80 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
QUÉ SON LOS EXILIADOS - Barcelona 1977 - Ilustrado
GÓMEZ MOLINA, Ramón
Barcelona, Edit. la Gaya Ciencia, 1977. Fotografías en b/n. 80 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Versal, 1985. Traducción Manuel Serrat. 188p. 8º mayor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Borde superior levemente rozado. Firma antiguo propietario....
Barcelona, Edit. Versal, 1985. Traducción Manuel Serrat. 188p. 8º mayor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Borde superior levemente rozado. Firma antiguo propietario....
EL PALACE - Barcelona 1985 - 1ª edición en español
SIMON, Claude
Barcelona, Edit. Versal, 1985. Traducción Manuel Serrat. 188p. 8º mayor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Borde superior levemente rozado. Firma antiguo propietario....
Cartel de 30 cm x 42 cm d'E Vicente. Impreso por Seix Barral, Barcelona. Ejemplar facsímil.
Cartel de 30 cm x 42 cm d'E Vicente. Impreso por Seix Barral, Barcelona. Ejemplar facsímil.
CREAT PEL MINISTERI D'INSTRUCCIÓ PÚBLICA. INSTITUT OBRER 2on ENSENYAMENT. BARCELONA - Cartell - Facsímil
VICENTE, E.
Cartel de 30 cm x 42 cm d'E Vicente. Impreso por Seix Barral, Barcelona. Ejemplar facsímil.
Barcelona, Edit. Lib. Ripoll, 2000. 64p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Lib. Ripoll, 2000. 64p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
GUERRA CIVIL ESPAÑOLA. II GUERRA MUNDIAL 1936-1945. Catálogo Nº70 - Barcelona 2000
Barcelona, Edit. Lib. Ripoll, 2000. 64p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Librería Castells, s.a. Promulgado por el Generalísimo Franco, nuestro Caudillo, Jefe del Estado Español, el día 9 de marzo de 1938. II Año Triunfal. Folio 44 cm x 33...
Barcelona, Librería Castells, s.a. Promulgado por el Generalísimo Franco, nuestro Caudillo, Jefe del Estado Español, el día 9 de marzo de 1938. II Año Triunfal. Folio 44 cm x 33...
FUERO DEL TRABAJO - Barcelona c. 1940
Barcelona, Librería Castells, s.a. Promulgado por el Generalísimo Franco, nuestro Caudillo, Jefe del Estado Español, el día 9 de marzo de 1938. II Año Triunfal. Folio 44 cm x 33...
Barcelona, Edit. Imp. Bonet, 1939. Segunda edición, aumentada considerablemente y seguida de un Complemento gramatical, dicciones latinas y extranjerismos, con un catálogo de...
Barcelona, Edit. Imp. Bonet, 1939. Segunda edición, aumentada considerablemente y seguida de un Complemento gramatical, dicciones latinas y extranjerismos, con un catálogo de...
ORTOGRAFÍA DE LA LENGUA ESPAÑOLA. Método de Bolsillo - Barcelona 1939
BRITO, Antonio
Barcelona, Edit. Imp. Bonet, 1939. Segunda edición, aumentada considerablemente y seguida de un Complemento gramatical, dicciones latinas y extranjerismos, con un catálogo de...
La Jonquera, Edic. Terra Nostra, 1985. Fotografies en b/n. 84p. 1f. 8è major. Rústica editorial il·lustrada. Página en blanc tallada. Segell de cautxú. Molt bon exemplar. 1ª...
La Jonquera, Edic. Terra Nostra, 1985. Fotografies en b/n. 84p. 1f. 8è major. Rústica editorial il·lustrada. Página en blanc tallada. Segell de cautxú. Molt bon exemplar. 1ª...
CATALUNYA ON VAS? Teatre-testimoni - La Jonquera 1985
La Jonquera, Edic. Terra Nostra, 1985. Fotografies en b/n. 84p. 1f. 8è major. Rústica editorial il·lustrada. Página en blanc tallada. Segell de cautxú. Molt bon exemplar. 1ª...
Barcelona, Edit. Gen Cat., 1986. Nombroses il·lustracions en color i negre. 104 p. 4t. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Livre en français. Molt bon exemplar.
Barcelona, Edit. Gen Cat., 1986. Nombroses il·lustracions en color i negre. 104 p. 4t. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Livre en français. Molt bon exemplar.
LA GENERALITAT ET L'HISTOIRE DE LA CATALOGNE - Barcelona 1986 - Molt il·lustrat
VERGÉS, Oriol - CRUAÑAS, Josep
Barcelona, Edit. Gen Cat., 1986. Nombroses il·lustracions en color i negre. 104 p. 4t. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Livre en français. Molt bon exemplar.
Barcelona, Edit. Planeta, 1973. 341 p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Planeta, 1973. 341 p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
AZAÑA. Novela - Barcelona 1973
ROJAS, Carlos
Barcelona, Edit. Planeta, 1973. 341 p. 8º. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Enciclopedia catalana, 2006. Nombroses il·lustracions en color i b/n. 285 p. Foli. Tela editorial. Inscripcions antic propietari. Subratllats en algunes...
Barcelona, Edit. Enciclopedia catalana, 2006. Nombroses il·lustracions en color i b/n. 285 p. Foli. Tela editorial. Inscripcions antic propietari. Subratllats en algunes...
LLUÍS COMPANYS, President de Catalunya. Biografia humana i política 1931-1940. Volum II - Barcelona 2006 - Molt il·lustrat
Companys, Lluís
Barcelona, Edit. Enciclopedia catalana, 2006. Nombroses il·lustracions en color i b/n. 285 p. Foli. Tela editorial. Inscripcions antic propietari. Subratllats en algunes...
Carteles Guerra Civil Española. Autor, Fontseré. Copia en rústica ilustrada. Muy buen ejemplar.
Carteles Guerra Civil Española. Autor, Fontseré. Copia en rústica ilustrada. Muy buen ejemplar.
LLIBERTAT F.A.I. - Cartel facsímil Guerra Civil
Carteles Guerra Civil Española. Autor, Fontseré. Copia en rústica ilustrada. Muy buen ejemplar.
GÓMEZ MOLINA, Ramón
SIMON, Claude
VICENTE, E.
BRITO, Antonio
VERGÉS, Oriol - CRUAÑAS, Josep
ROJAS, Carlos
Companys, Lluís