Madrid, Biblioteca Nueva, 1952. Pról. de Eugenio d'Ors y S. Gonzalez Anaya. Soneto de Salvador Rueda. XVII+1451, XXVIII+1488 p. 8º mayor. Tela editorial estampada con dorados en...
Madrid, Biblioteca Nueva, 1952. Pról. de Eugenio d'Ors y S. Gonzalez Anaya. Soneto de Salvador Rueda. XVII+1451, XXVIII+1488 p. 8º mayor. Tela editorial estampada con dorados en...
OBRAS COMPLETAS (2 vol. - Obra completa) - Madrid 1952
LEÓN, Ricardo
Madrid, Biblioteca Nueva, 1952. Pról. de Eugenio d'Ors y S. Gonzalez Anaya. Soneto de Salvador Rueda. XVII+1451, XXVIII+1488 p. 8º mayor. Tela editorial estampada con dorados en...
Barcelona, Edit. Baguñá, 1933. 110 p. cada novel·la aproximadament. Guaflex. No conserva les cobertes originals. 8è major. Desgast lleu. Bon exemplar. Inclou "El giravolt del...
Barcelona, Edit. Baguñá, 1933. 110 p. cada novel·la aproximadament. Guaflex. No conserva les cobertes originals. 8è major. Desgast lleu. Bon exemplar. Inclou "El giravolt del...
NOVEL·LES. BIBLIOTECA GENTIL (8 vol. en un tom) - Barcelona 1933
COMA I SOLEY, V. - THIÉRY, J. JUNCADELLA, D.
Barcelona, Edit. Baguñá, 1933. 110 p. cada novel·la aproximadament. Guaflex. No conserva les cobertes originals. 8è major. Desgast lleu. Bon exemplar. Inclou "El giravolt del...
Barcelona, Luis de Caralt Editor, 1954. Col. Gigante. 314 p. 8º. Tela editorial. Desgaste que no dificulta la lectura. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Luis de Caralt Editor, 1954. Col. Gigante. 314 p. 8º. Tela editorial. Desgaste que no dificulta la lectura. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
LA PAGA DE LOS SOLDADOS - Barcelona 1954 - 1ª edición en español
FAULKNER, William
Barcelona, Luis de Caralt Editor, 1954. Col. Gigante. 314 p. 8º. Tela editorial. Desgaste que no dificulta la lectura. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Editorial Catalana, s/d. Biblioteca Literària. Col·lecció digirida per Josep Carner. Traducció de J. Farran i Mayoral. 212 p. 8è. Rústica editorial. Taques d'òxid....
Barcelona, Editorial Catalana, s/d. Biblioteca Literària. Col·lecció digirida per Josep Carner. Traducció de J. Farran i Mayoral. 212 p. 8è. Rústica editorial. Taques d'òxid....
EL VICARI DE WAKEFIELD - Barcelona c. 1920 - 1a edició en català
GOLDSMITH, Oliveri
Barcelona, Editorial Catalana, s/d. Biblioteca Literària. Col·lecció digirida per Josep Carner. Traducció de J. Farran i Mayoral. 212 p. 8è. Rústica editorial. Taques d'òxid....
Barcelona, Plaza & Janés, 1967. Col. Mensaje. 763 p. 8º menor. Guaflex editorial con láminas estampadas. Estuche ilustrado con dorados. Papel Biblia. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Plaza & Janés, 1967. Col. Mensaje. 763 p. 8º menor. Guaflex editorial con láminas estampadas. Estuche ilustrado con dorados. Papel Biblia. Muy buen ejemplar.
OBRAS II (LA PROMESA - OTROS DIOSES) - Barcelona 1967
BUCK, Pearl S.
Barcelona, Plaza & Janés, 1967. Col. Mensaje. 763 p. 8º menor. Guaflex editorial con láminas estampadas. Estuche ilustrado con dorados. Papel Biblia. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Editorial Planeta, 2009. Col. Planeta Internacional. Traducción de Isabel González-Gallarza. 345 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Desgaste leve en la...
Barcelona, Editorial Planeta, 2009. Col. Planeta Internacional. Traducción de Isabel González-Gallarza. 345 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Desgaste leve en la...
LAS COSAS QUE NO NOS DIJIMOS - Barcelona 2009 - 1ª edición en español
LEVY, Marc
Barcelona, Editorial Planeta, 2009. Col. Planeta Internacional. Traducción de Isabel González-Gallarza. 345 p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Desgaste leve en la...
Barcelona, Edicions Proa, 1965. Biblioteca A tot vent, 115. Pròleg de Joan Fuster. 209 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Llom lleugerament malmès. Un pèl...
Barcelona, Edicions Proa, 1965. Biblioteca A tot vent, 115. Pròleg de Joan Fuster. 209 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Llom lleugerament malmès. Un pèl...
ELS ESCORPINS - Barcelona 1965 - 1a edició
PORCEL, BALTASAR - Pr. Joan Fuster
Barcelona, Edicions Proa, 1965. Biblioteca A tot vent, 115. Pròleg de Joan Fuster. 209 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Llom lleugerament malmès. Un pèl...
Barcelona, Areté, 2005. 265 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. 4º. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Areté, 2005. 265 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. 4º. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
CANCIONES DE AMOR EN LOLITA'S CLUB - Barcelona 2005 - 1ª edición
MARSÉ, Juan
Barcelona, Areté, 2005. 265 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. 4º. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Ediciones Jucar, 1982. Col. La vela latina, 49. Prólogo de Ángel González. Epílogo de Manuel Lombardero. Dibujos en b/n de Antonio Suárez. 315 p. Rústica editorial...
Madrid, Ediciones Jucar, 1982. Col. La vela latina, 49. Prólogo de Ángel González. Epílogo de Manuel Lombardero. Dibujos en b/n de Antonio Suárez. 315 p. Rústica editorial...
PARA PARAR LAS AGUAS DEL OLVIDO - Madrid 1982 - 1ª edición
TAIBO I, Paco Ignacio
Madrid, Ediciones Jucar, 1982. Col. La vela latina, 49. Prólogo de Ángel González. Epílogo de Manuel Lombardero. Dibujos en b/n de Antonio Suárez. 315 p. Rústica editorial...
Barcelona, Plaza & Janés, 1991. Col. Literaria, 44. 348 p. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Plaza & Janés, 1991. Col. Literaria, 44. 348 p. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
EL PLAN INFINITO - Barcelona 1991 - 1ª edición
ALLENDE, Isabel
Barcelona, Plaza & Janés, 1991. Col. Literaria, 44. 348 p. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Alfaguara, 2000. 585 p. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Alfaguara, 2000. 585 p. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
LA CARTA ESFÉRICA - Madrid 2000 - 1ª edición
PÉREZ-REVERTE, Arturo
Madrid, Alfaguara, 2000. 585 p. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Salamandra, 2001. Traducción de Adolfo Muñoz y Nieves Martín. 636 p. 2 h. 8º mayor. Cartoné editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition. Cuarto volumen de...
Barcelona, Salamandra, 2001. Traducción de Adolfo Muñoz y Nieves Martín. 636 p. 2 h. 8º mayor. Cartoné editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition. Cuarto volumen de...
HARRY POTTER Y EL CALIZ DE FUEGO - Barcelona 2001 - 1ª edición en español
ROWLING, J. K.
Barcelona, Salamandra, 2001. Traducción de Adolfo Muñoz y Nieves Martín. 636 p. 2 h. 8º mayor. Cartoné editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition. Cuarto volumen de...
LEÓN, Ricardo
COMA I SOLEY, V. - THIÉRY, J. JUNCADELLA, D.
FAULKNER, William
GOLDSMITH, Oliveri
BUCK, Pearl S.
LEVY, Marc
PORCEL, BALTASAR - Pr. Joan Fuster
MARSÉ, Juan
TAIBO I, Paco Ignacio
ALLENDE, Isabel
PÉREZ-REVERTE, Arturo
ROWLING, J. K.