Santiago Chile, Edit. Zig-zag, 1966. Prólogo y notas de Raul Silva Castro.125 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Puntas levemente rozadas. Buen ejemplar.
Santiago Chile, Edit. Zig-zag, 1966. Prólogo y notas de Raul Silva Castro.125 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Puntas levemente rozadas. Buen ejemplar.
LAS MUJERES DE LA INDEPENDENCIA - Santiago Chile 1966
GREZ, Vicente
Santiago Chile, Edit. Zig-zag, 1966. Prólogo y notas de Raul Silva Castro.125 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Puntas levemente rozadas. Buen ejemplar.
Barcelona, Sociedad Editorial La Maravilla, s/f. Segunda edición. Algunas ilustraciones en b/n. 495p. 4º mayor. Cartoné editorial. Muy buen ejemplar. Traducción de Les Soirées...
Barcelona, Sociedad Editorial La Maravilla, s/f. Segunda edición. Algunas ilustraciones en b/n. 495p. 4º mayor. Cartoné editorial. Muy buen ejemplar. Traducción de Les Soirées...
LAS TARDES DE LA GRANJA o Lecciones morales e instructivas de un padre a sus hijos - Barcelona s/f - Ilustrado
DUCRAY DUMINIL, François
Barcelona, Sociedad Editorial La Maravilla, s/f. Segunda edición. Algunas ilustraciones en b/n. 495p. 4º mayor. Cartoné editorial. Muy buen ejemplar. Traducción de Les Soirées...
Barcelona, Edit. Aguilar, 1988. Col. Crisolíb Nº 051. 309 p. 16 avo. Guaflex editorial ilustrado. Cinta registro. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Aguilar, 1988. Col. Crisolíb Nº 051. 309 p. 16 avo. Guaflex editorial ilustrado. Cinta registro. Muy buen ejemplar.
DISCURSO SOBRE EL FOMENTO DE LA INDUSTRIA POPULAR - Madrid 1988 - Crisolín 051
CARLOS III Y SU CONSEJO
Barcelona, Edit. Aguilar, 1988. Col. Crisolíb Nº 051. 309 p. 16 avo. Guaflex editorial ilustrado. Cinta registro. Muy buen ejemplar.
Barcelona, L'Arquer, 2010. Presentació de J.M. Castellet. Apèndix amb contribucions de Francesc - Marc Alvaro, Xavier Bru de Sala, Manuel Cuyàs, Enric Juliana, Juan - José López...
Barcelona, L'Arquer, 2010. Presentació de J.M. Castellet. Apèndix amb contribucions de Francesc - Marc Alvaro, Xavier Bru de Sala, Manuel Cuyàs, Enric Juliana, Juan - José López...
LA PELL DE BRAU - Barcelona 2010
ESPRIU, Salvador i altres
Barcelona, L'Arquer, 2010. Presentació de J.M. Castellet. Apèndix amb contribucions de Francesc - Marc Alvaro, Xavier Bru de Sala, Manuel Cuyàs, Enric Juliana, Juan - José López...
Barcelona, Editcions 62, 1982. Col·lecció Llibres a l'Abast nº 180. 154p. 8è. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Molt bon exemplar.
Barcelona, Editcions 62, 1982. Col·lecció Llibres a l'Abast nº 180. 154p. 8è. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Molt bon exemplar.
PER UN DEBAT SOBRE LA CULTURA A CATALUNYA - Barcelona 1982
CASTELLET, J.M.
Barcelona, Editcions 62, 1982. Col·lecció Llibres a l'Abast nº 180. 154p. 8è. Rústica editorial il·lustrada amb solapes. Molt bon exemplar.
Barcelona, Edit. Plaza Janés, 2000. Numerosas ilustraciones en color y b/n fuera texto. 606 p. 8º mayor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Plaza Janés, 2000. Numerosas ilustraciones en color y b/n fuera texto. 606 p. 8º mayor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
GARZÓN: EL HOMBRE QUE VEÍA AMANECER - Barcelona 2000 - Muy ilustrado
URBANO, Pilar - Garzón, B.
Barcelona, Edit. Plaza Janés, 2000. Numerosas ilustraciones en color y b/n fuera texto. 606 p. 8º mayor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
Madrid, Edit. Alianza, 1971. Colección El Libro de Bolsillo nº 343. Cubierta de Daniel Gil. 178 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera...
Madrid, Edit. Alianza, 1971. Colección El Libro de Bolsillo nº 343. Cubierta de Daniel Gil. 178 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera...
MORAL Y NUEVA CULTURA - Madrid 1971 - 1ª ed.
VENTÓS, Xavier Rubert de
Madrid, Edit. Alianza, 1971. Colección El Libro de Bolsillo nº 343. Cubierta de Daniel Gil. 178 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera...
Barcelona, Edit. Centro Comarcal Leridano, 1966. Separata Boletín Informativo. Nombroses il·lustracions en b/n. s/p. 8è major. Rústica editorial. Dedicatòria autógrafa de...
Barcelona, Edit. Centro Comarcal Leridano, 1966. Separata Boletín Informativo. Nombroses il·lustracions en b/n. s/p. 8è major. Rústica editorial. Dedicatòria autógrafa de...
TREBALLS PUBLICATS L'ANY 1966 (Dedicat) - Barcelona 1966 - Il·lustrat
TORRENT I GELONCH, J.
Barcelona, Edit. Centro Comarcal Leridano, 1966. Separata Boletín Informativo. Nombroses il·lustracions en b/n. s/p. 8è major. Rústica editorial. Dedicatòria autógrafa de...
Barcelona, Edit. Grupo Via, 2008. Octubre-noviembre 2008. Edicificos educación infantil obligatoria, universitaria, especializada. 20 edificios para la educación. Numerosas...
Barcelona, Edit. Grupo Via, 2008. Octubre-noviembre 2008. Edicificos educación infantil obligatoria, universitaria, especializada. 20 edificios para la educación. Numerosas...
ARQUITECTURAPLUS nº 9. Edificios educación - Barcelona 2008 - Ilustrado
Barcelona, Edit. Grupo Via, 2008. Octubre-noviembre 2008. Edicificos educación infantil obligatoria, universitaria, especializada. 20 edificios para la educación. Numerosas...
Barcelona, Edit. Martínez Roca, 1973. 711 p. 8º mayor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Martínez Roca, 1973. 711 p. 8º mayor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
TEORÍAS Y SISTEMAS CONTEMPORÁNEOS EN PSICOLOGÍA - Barcelona 1973
WOLMAN, Benjamin B.
Barcelona, Edit. Martínez Roca, 1973. 711 p. 8º mayor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. EUB, 1996. 159 p. 8º. Rústica editorial ilustrada algo deslucida. Buen ejemplar.
Barcelona, Edit. EUB, 1996. 159 p. 8º. Rústica editorial ilustrada algo deslucida. Buen ejemplar.
CREADORES Y VIVIDORES DE CIUDADES. Ensayo de antropología urbana - Barcelona 1996
FERNÁNDEZ-MARTORELL, Mercedes
Barcelona, Edit. EUB, 1996. 159 p. 8º. Rústica editorial ilustrada algo deslucida. Buen ejemplar.
New York, Edit. Dover Publications, 1978. Numerosas ilustraciones en b/n. 113 p. 4º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
New York, Edit. Dover Publications, 1978. Numerosas ilustraciones en b/n. 113 p. 4º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
THE AMERICAN EAGLE IN ART AND DESIGN - New York 1978 - Ilustrado - Book in english
HERNUNG, Clarence P.
New York, Edit. Dover Publications, 1978. Numerosas ilustraciones en b/n. 113 p. 4º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
GREZ, Vicente
DUCRAY DUMINIL, François
CARLOS III Y SU CONSEJO
ESPRIU, Salvador i altres
CASTELLET, J.M.
URBANO, Pilar - Garzón, B.
VENTÓS, Xavier Rubert de
TORRENT I GELONCH, J.
WOLMAN, Benjamin B.
FERNÁNDEZ-MARTORELL, Mercedes
HERNUNG, Clarence P.