Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1946. Capitulos sobre la historia del humorismo barcelones ochocentista. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº14. Ilustraciones en...
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1946. Capitulos sobre la historia del humorismo barcelones ochocentista. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº14. Ilustraciones en...
LA "REBOTIGA" DE PITARRA - Barcelona 1946 - Ilustrado
ROURE, Alfonso
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1946. Capitulos sobre la historia del humorismo barcelones ochocentista. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº14. Ilustraciones en...
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1946. Recopilado por Felipe Font y Vila. Ordenado por el autor. Ilustrado con 280 dibujos humorísticos de J. Mur. Col. Monografías...
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1946. Recopilado por Felipe Font y Vila. Ordenado por el autor. Ilustrado con 280 dibujos humorísticos de J. Mur. Col. Monografías...
ANECDOTARIO BARCELONÉS OCHOCENTISTA y las agudezas de Pitarra, Llanas, Aulés y Peyus - Barcelona 1946 - Ilustrado
RIUTORT, J. Mª - MUR, J.
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1946. Recopilado por Felipe Font y Vila. Ordenado por el autor. Ilustrado con 280 dibujos humorísticos de J. Mur. Col. Monografías...
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1946. Evocacion historica de ambientes y figuras de la Barcelona de antaño. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº12. Ilustraciones de...
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1946. Evocacion historica de ambientes y figuras de la Barcelona de antaño. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº12. Ilustraciones de...
LOS VIEJOS RINCONES DE MI CIUDAD - Barcelona 1946 - Ilustrado
ALMERICH, Luis (Clovis Eimeric)
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1946. Evocacion historica de ambientes y figuras de la Barcelona de antaño. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº12. Ilustraciones de...
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1946. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº10. Ilustraciones de J. Mur en b/n. 74 p. 8º. Rústica editorial con sobrecubierta...
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1946. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº10. Ilustraciones de J. Mur en b/n. 74 p. 8º. Rústica editorial con sobrecubierta...
LAS ANTIGUAS RIFAS BARCELONESAS - Barcelona 1946 - Ilustrado
DALMAU, Antonio R.
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1946. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº10. Ilustraciones de J. Mur en b/n. 74 p. 8º. Rústica editorial con sobrecubierta...
Mexico, Edit. Frente Zapatista de Liberación, 1998. Ilustraciones en color. 77p. 4º mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Mexico, Edit. Frente Zapatista de Liberación, 1998. Ilustraciones en color. 77p. 4º mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
LAS VOCES DEL ESPEJO. Cuentos, poemas y dibujos del zapatismo para construir el futuro - Mexico 1998
Alberti - Atxaga- Benedetti- Rivas
Mexico, Edit. Frente Zapatista de Liberación, 1998. Ilustraciones en color. 77p. 4º mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1945. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº6. Ilustraciones en b/n. 90 p. 8º. Rústica editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen...
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1945. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº6. Ilustraciones en b/n. 90 p. 8º. Rústica editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen...
TIPOS POPULARES DE BARCELONA. Siglos XIX y XX - Barcelona 1945 - Ilustrado
DALMAU, Antonio R.
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1945. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº6. Ilustraciones en b/n. 90 p. 8º. Rústica editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen...
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1945. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº5. "Tres maestros del lápiz de la Barcelona ochocentista". Ilustraciones en b/n. 93 p. 8º....
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1945. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº5. "Tres maestros del lápiz de la Barcelona ochocentista". Ilustraciones en b/n. 93 p. 8º....
PADRÓ, PLANAS, PELLICER - Barcelona 1945 - Ilustrado
BORI. Salvador
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1945. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº5. "Tres maestros del lápiz de la Barcelona ochocentista". Ilustraciones en b/n. 93 p. 8º....
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1945. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº4. Ilustraciones en b/n. 87 p. 8º. Rústica editorial con sobrecubierta ilustrada. Algunas...
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1945. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº4. Ilustraciones en b/n. 87 p. 8º. Rústica editorial con sobrecubierta ilustrada. Algunas...
LA RAMBLA DE BARCELONA - Barcelona 1945 - Ilustrado
ALMERICH, Luis (Clovis Elmerich)
Barcelona, Ediciones Librería Millá, 1945. Col. Monografías Históricas de Barcelona, nº4. Ilustraciones en b/n. 87 p. 8º. Rústica editorial con sobrecubierta ilustrada. Algunas...
Barcelona, Edit. Lorenzana, 1965. 359p. 8º. Guaflex editorial estampado. Cinta de registro. Muy buen ejemplar. Traducidas por Juan Godo Costa y José Mª Aymamí. Crónicas...
Barcelona, Edit. Lorenzana, 1965. 359p. 8º. Guaflex editorial estampado. Cinta de registro. Muy buen ejemplar. Traducidas por Juan Godo Costa y José Mª Aymamí. Crónicas...
CRÓNICAS ITALIANAS - Barcelona 1965
STENDHAL
Barcelona, Edit. Lorenzana, 1965. 359p. 8º. Guaflex editorial estampado. Cinta de registro. Muy buen ejemplar. Traducidas por Juan Godo Costa y José Mª Aymamí. Crónicas...
New York, Alfred A. Knopf, 2010. Traducción de Reg Keeland. 563 p. 8º mayor. Holandesa editorial con sobrecubierta ilustrada. Un poco desgastado. Buen ejemplar. Libro en inglés....
New York, Alfred A. Knopf, 2010. Traducción de Reg Keeland. 563 p. 8º mayor. Holandesa editorial con sobrecubierta ilustrada. Un poco desgastado. Buen ejemplar. Libro en inglés....
THE GIRL WHO KICKED THE HORNET'S NEST - New York 2010 - 1st edition
LARSSON, Stieg
New York, Alfred A. Knopf, 2010. Traducción de Reg Keeland. 563 p. 8º mayor. Holandesa editorial con sobrecubierta ilustrada. Un poco desgastado. Buen ejemplar. Libro en inglés....
Barcelona, Edit. La Magrana, 2002. Il·lustracions de Miguel Gallardo. 104p. 8è major. Tela editorial amb sobrecoberta il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edició. 1st edition.
Barcelona, Edit. La Magrana, 2002. Il·lustracions de Miguel Gallardo. 104p. 8è major. Tela editorial amb sobrecoberta il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edició. 1st edition.
CONTES PER EXPLICAR EN 1 MINUT i 1/2 - Barcelona 2002 - Il·lustrat - 1ª edició
BERMEJO, Victoria - GALLARDO, Miguel
Barcelona, Edit. La Magrana, 2002. Il·lustracions de Miguel Gallardo. 104p. 8è major. Tela editorial amb sobrecoberta il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edició. 1st edition.
New York, Alfred A. Knopf, 2019. Traducción de Margaret Jull Costa. 480 p. 8º mayor. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar, impecable. 1ª edición. 1st...
New York, Alfred A. Knopf, 2019. Traducción de Margaret Jull Costa. 480 p. 8º mayor. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar, impecable. 1ª edición. 1st...
BERTA ISLA - New York 2019 - 1ª edición en Estados Unidos
MARÍAS, Javier
New York, Alfred A. Knopf, 2019. Traducción de Margaret Jull Costa. 480 p. 8º mayor. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar, impecable. 1ª edición. 1st...
ROURE, Alfonso
RIUTORT, J. Mª - MUR, J.
ALMERICH, Luis (Clovis Eimeric)
Alberti - Atxaga- Benedetti- Rivas
DALMAU, Antonio R.
BORI. Salvador
ALMERICH, Luis (Clovis Elmerich)
STENDHAL
LARSSON, Stieg
BERMEJO, Victoria - GALLARDO, Miguel
MARÍAS, Javier