Barcelona, Ediciones Hymsa, 1933. Biografías de hombres célebres. Con 31 artísticas ilustraciones. 199p. 8º menor. Holandesa editorial estampada con lámina montada, algo...
Barcelona, Ediciones Hymsa, 1933. Biografías de hombres célebres. Con 31 artísticas ilustraciones. 199p. 8º menor. Holandesa editorial estampada con lámina montada, algo...
LEONARDO DE VINCI - Barcelona 1933 - Ilustrado
KLINGSOR, Tristan
Barcelona, Ediciones Hymsa, 1933. Biografías de hombres célebres. Con 31 artísticas ilustraciones. 199p. 8º menor. Holandesa editorial estampada con lámina montada, algo...
Barcelona - Sant Cugat del Valles, Instituto Transoceánico Ediciones, 1949. Trad. de Enrique Casassas. Con 79 gráficos ilustrativos. 384p. 8º. Cartoné con dorados en el lomo....
Barcelona - Sant Cugat del Valles, Instituto Transoceánico Ediciones, 1949. Trad. de Enrique Casassas. Con 79 gráficos ilustrativos. 384p. 8º. Cartoné con dorados en el lomo....
RADIO TELEVISION Y RADAR - Barcelona1949 - Ilustrado
RANSHAW, G. S.
Barcelona - Sant Cugat del Valles, Instituto Transoceánico Ediciones, 1949. Trad. de Enrique Casassas. Con 79 gráficos ilustrativos. 384p. 8º. Cartoné con dorados en el lomo....
Barcelona, Edit. Osa Menor, 1949. 43 p. Holandesa. Llom de pell amb daurats, gastat. Conserva cobertes originals. 8è. Guardes decorades. Ex libris. Molt bon exemplar. 1ª...
Barcelona, Edit. Osa Menor, 1949. 43 p. Holandesa. Llom de pell amb daurats, gastat. Conserva cobertes originals. 8è. Guardes decorades. Ex libris. Molt bon exemplar. 1ª...
FIDELITAT - Barcelona 1949 - 1ª edició.
COTS I MONER, Jordi
Barcelona, Edit. Osa Menor, 1949. 43 p. Holandesa. Llom de pell amb daurats, gastat. Conserva cobertes originals. 8è. Guardes decorades. Ex libris. Molt bon exemplar. 1ª...
Buenos Aires, Espasa - Calpe Argentina, 1967. Colección Austral nº 1379. 214p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición en la colección.
Buenos Aires, Espasa - Calpe Argentina, 1967. Colección Austral nº 1379. 214p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición en la colección.
SOMBRAS EN LA NOCHE - Buenos Aires 1967
SEIFERT, Adele
Buenos Aires, Espasa - Calpe Argentina, 1967. Colección Austral nº 1379. 214p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición en la colección.
Buenos Aires, Espasa - Calpe Argentina, 1958. Colección Austral nº 1282. 143p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Buenos Aires, Espasa - Calpe Argentina, 1958. Colección Austral nº 1282. 143p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
MILLONES AL HORNO - Buenos Aires 1958 - 1ª ediciòn
CAMBA, Julio
Buenos Aires, Espasa - Calpe Argentina, 1958. Colección Austral nº 1282. 143p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Buenos Aires, Espasa - Calpe Argentina, 1953. Colección Austral nº 1141. 144p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. Segunda edición.
Buenos Aires, Espasa - Calpe Argentina, 1953. Colección Austral nº 1141. 144p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. Segunda edición.
VIAJE A LA ALCARRIA - Buenos Aires 1953 - Segunda edición
CELA, Camilo José
Buenos Aires, Espasa - Calpe Argentina, 1953. Colección Austral nº 1141. 144p. 8º. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. Segunda edición.
Barcelona, Llibreria Catalonia - NAGASA Empresa col·lectivitzada, c. 1937. VII p + 274p. 8è. Cartoné editorial il·lustrat un pèl gastat amb llom de tela. Alguns punts d'òxid en...
Barcelona, Llibreria Catalonia - NAGASA Empresa col·lectivitzada, c. 1937. VII p + 274p. 8è. Cartoné editorial il·lustrat un pèl gastat amb llom de tela. Alguns punts d'òxid en...
GRAMÀTICA CATALANA. Manual pràctic revisat per Pompeu Fabra - Barcelona c. 1937
MIRACLE, Josep
Barcelona, Llibreria Catalonia - NAGASA Empresa col·lectivitzada, c. 1937. VII p + 274p. 8è. Cartoné editorial il·lustrat un pèl gastat amb llom de tela. Alguns punts d'òxid en...
Madrid, Edit. Siruela, 2008. Colección Nuevos Tiempos. Traducción del inglés Lola Diez. 226 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición...
Madrid, Edit. Siruela, 2008. Colección Nuevos Tiempos. Traducción del inglés Lola Diez. 226 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición...
MARIPOSAS PARA LOS MUERTOS - Madrid 2008 - 1ª edición en español
WEI LIANG, Diane
Madrid, Edit. Siruela, 2008. Colección Nuevos Tiempos. Traducción del inglés Lola Diez. 226 p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 1ª edición...
Paris, Éditions du Masque, 2003. Traducido del inglés por Corinne Bourbeillon. 446p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. Libro en francés. Book in french....
Paris, Éditions du Masque, 2003. Traducido del inglés por Corinne Bourbeillon. 446p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. Libro en francés. Book in french....
SHERLOCK HOLMES ET SA MUSE - Paris 2003
NELSON DOUGLAS, Carole
Paris, Éditions du Masque, 2003. Traducido del inglés por Corinne Bourbeillon. 446p. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. Libro en francés. Book in french....
Barcelona, Editorial Garbo, 1966. Premio Elisenda de Montcada 1965. 195p. 8º mayor. Tela con sobrecubierta ilustrada. Algunos puntos de óxido en páginas en blanco. Lomo...
Barcelona, Editorial Garbo, 1966. Premio Elisenda de Montcada 1965. 195p. 8º mayor. Tela con sobrecubierta ilustrada. Algunos puntos de óxido en páginas en blanco. Lomo...
LOS INICUOS - Barcelona 1966
ARAGONÉS, José María
Barcelona, Editorial Garbo, 1966. Premio Elisenda de Montcada 1965. 195p. 8º mayor. Tela con sobrecubierta ilustrada. Algunos puntos de óxido en páginas en blanco. Lomo...
Barcelona, Editorial Garbo, 1965. Premio Elisenda de Montcada. 200p. 8º mayor. Tela con sobrecubierta ilustrada. Conserva cubiertas originales. Puntos de óxido en algunas...
Barcelona, Editorial Garbo, 1965. Premio Elisenda de Montcada. 200p. 8º mayor. Tela con sobrecubierta ilustrada. Conserva cubiertas originales. Puntos de óxido en algunas...
LA VERDADERA PATRIA - Barcelona 1965 - 1ª ed.
LÓPEZ-PEREIRA, Federico
Barcelona, Editorial Garbo, 1965. Premio Elisenda de Montcada. 200p. 8º mayor. Tela con sobrecubierta ilustrada. Conserva cubiertas originales. Puntos de óxido en algunas...
Barcelona, Editorial Apolo, 1938. Segunda edición corregida y aumentada. 264p. 8º. Cartoné con sobrecubierta ilustrada con leves pérdidas. Buen ejemplar.
Barcelona, Editorial Apolo, 1938. Segunda edición corregida y aumentada. 264p. 8º. Cartoné con sobrecubierta ilustrada con leves pérdidas. Buen ejemplar.
INICIACIÓN A LA LITERATURA UNIVERSAL vol. III - Barcelona 1938
ESQUERRA, Ramón
Barcelona, Editorial Apolo, 1938. Segunda edición corregida y aumentada. 264p. 8º. Cartoné con sobrecubierta ilustrada con leves pérdidas. Buen ejemplar.
KLINGSOR, Tristan
RANSHAW, G. S.
COTS I MONER, Jordi
SEIFERT, Adele
CAMBA, Julio
CELA, Camilo José
MIRACLE, Josep
WEI LIANG, Diane
NELSON DOUGLAS, Carole
ARAGONÉS, José María
LÓPEZ-PEREIRA, Federico
ESQUERRA, Ramón