Madrid, Aguilar, 1930. 269p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Firma antiguo propietario. Intonso. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Aguilar, 1930. 269p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Firma antiguo propietario. Intonso. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
EL CARRO DE LAS MANZANAS - Madrid 1930 - 1ª edición en español
SHAW, Bernard
Madrid, Aguilar, 1930. 269p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Firma antiguo propietario. Intonso. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Aguilar, 1930. Tres comedias para puritanos: El discípulo del Diablo. César y Cleopatra. La conversión del capitán Brassbound. Traducción Julio Brouta. 357p. 8º. Rústica...
Madrid, Aguilar, 1930. Tres comedias para puritanos: El discípulo del Diablo. César y Cleopatra. La conversión del capitán Brassbound. Traducción Julio Brouta. 357p. 8º. Rústica...
TRES COMEDIAS PARA PURITANOS - Madrid 1930 - 1ª edición en español
SHAW, Bernard
Madrid, Aguilar, 1930. Tres comedias para puritanos: El discípulo del Diablo. César y Cleopatra. La conversión del capitán Brassbound. Traducción Julio Brouta. 357p. 8º. Rústica...
Madrid, M. Aguilar, s/f. Volviendo a Matusalen. Un Pentatéuco metabiológico. En el principio. El evangelio de los hermanos Barnabas. La cosa sucede. La tragedia de un caballero...
Madrid, M. Aguilar, s/f. Volviendo a Matusalen. Un Pentatéuco metabiológico. En el principio. El evangelio de los hermanos Barnabas. La cosa sucede. La tragedia de un caballero...
VOLVIENDO A MATUSALEN - Madrid c. 1930 - 1ª edición en español
BERNARD SHAW
Madrid, M. Aguilar, s/f. Volviendo a Matusalen. Un Pentatéuco metabiológico. En el principio. El evangelio de los hermanos Barnabas. La cosa sucede. La tragedia de un caballero...
México, D. F., Colección Aquelarre, 1952. Advertencia al lector de esta segunda edición. Ediciión ampliada y anotada por Anselmo Carretero y Jiménez. Prólogo de Pedro Bosch...
México, D. F., Colección Aquelarre, 1952. Advertencia al lector de esta segunda edición. Ediciión ampliada y anotada por Anselmo Carretero y Jiménez. Prólogo de Pedro Bosch...
LAS NACIONALIDADES ESPAÑOLAS - México D. F. 1952
CARRETERO Y NIEVA, Luis
México, D. F., Colección Aquelarre, 1952. Advertencia al lector de esta segunda edición. Ediciión ampliada y anotada por Anselmo Carretero y Jiménez. Prólogo de Pedro Bosch...
Madrid, M. Aguilar, s/f. Preciosa edición en rústica editorial original con muy bellas cubiertas litográficas a varios colores ilustradas por SERNY. 245 p. 8º. Rústica editorial...
Madrid, M. Aguilar, s/f. Preciosa edición en rústica editorial original con muy bellas cubiertas litográficas a varios colores ilustradas por SERNY. 245 p. 8º. Rústica editorial...
LA VIDA DE LAS MARIPOSAS (Narraciones de un cazador) - Madrid s/f
FERNANDEZ O.S.A., Ambrosio
Madrid, M. Aguilar, s/f. Preciosa edición en rústica editorial original con muy bellas cubiertas litográficas a varios colores ilustradas por SERNY. 245 p. 8º. Rústica editorial...
Madrid, Espasa-Calpe, 1937. Col. Vidas españoles e Hispano-Americanas del siglo XIX. 263 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas...
Madrid, Espasa-Calpe, 1937. Col. Vidas españoles e Hispano-Americanas del siglo XIX. 263 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas...
FRASCUELO o el toreador - Madrid 1937 - 1º edición
ONTAÑÓN, Eduardo de
Madrid, Espasa-Calpe, 1937. Col. Vidas españoles e Hispano-Americanas del siglo XIX. 263 p. 8º. Rústica editorial ilustrada. Inscripción del antiguo propietario. Algunas manchas...
Buenos Aires - Madrid, Garcia y Dasso - Imprenta Helénica., 1913. Estudio presentado a la Facultad de derecho y ciencias sociales de Buenos Aires. 391p. 4º mayor. Rústica...
Buenos Aires - Madrid, Garcia y Dasso - Imprenta Helénica., 1913. Estudio presentado a la Facultad de derecho y ciencias sociales de Buenos Aires. 391p. 4º mayor. Rústica...
LA ARGENTINA, SU EVOLUCIÓN - Buenos Aires 1913 - 1ª edición.
GANCEDO (hijo)
Buenos Aires - Madrid, Garcia y Dasso - Imprenta Helénica., 1913. Estudio presentado a la Facultad de derecho y ciencias sociales de Buenos Aires. 391p. 4º mayor. Rústica...
Mexico, Orion, 1959. Estudio comparativo de La noche oscura de Sant Juan de la Cruz y del Ashtamga-Yoga (yoga de las ocho remificaciones) de Patanjali.108p. 8º. Rústica...
Mexico, Orion, 1959. Estudio comparativo de La noche oscura de Sant Juan de la Cruz y del Ashtamga-Yoga (yoga de las ocho remificaciones) de Patanjali.108p. 8º. Rústica...
EL RAJA YOGA DE SAN JUAN DE LA CRUZ - Mexico 1959 - 1ª edición
SIDDHESWARANDA, Swami
Mexico, Orion, 1959. Estudio comparativo de La noche oscura de Sant Juan de la Cruz y del Ashtamga-Yoga (yoga de las ocho remificaciones) de Patanjali.108p. 8º. Rústica...
Madrid, Pueyo, s/f. Ilustraciones en b/n. 64p. 8º mayor. Rústica editorial. Levemente rozada. Buen ejemplar.
Madrid, Pueyo, s/f. Ilustraciones en b/n. 64p. 8º mayor. Rústica editorial. Levemente rozada. Buen ejemplar.
ESTUDIO ÍNTIMO de la VIRGINIDAD - Madrid s/f - Ilustrado
MATEOS KOCH, Dr. F.
Madrid, Pueyo, s/f. Ilustraciones en b/n. 64p. 8º mayor. Rústica editorial. Levemente rozada. Buen ejemplar.
Madrid, Atlántida, 1925. 352p. 8º mayor. Rústica editorial tipográfica. Levemente rozada. Buen ejemplar.
Madrid, Atlántida, 1925. 352p. 8º mayor. Rústica editorial tipográfica. Levemente rozada. Buen ejemplar.
AUTOCRACIA y DEMOCRACIA - Madrid 1925
DOMINGO, Marcelino
Madrid, Atlántida, 1925. 352p. 8º mayor. Rústica editorial tipográfica. Levemente rozada. Buen ejemplar.
Madrid, Boletín Internacional de la Estrella, s/f. 4 p. 8º menor. Rústica editorial. Algunas manchas de óxido. Un poco desgastado. Buen ejemplar. Extracto de una conferencia...
Madrid, Boletín Internacional de la Estrella, s/f. 4 p. 8º menor. Rústica editorial. Algunas manchas de óxido. Un poco desgastado. Buen ejemplar. Extracto de una conferencia...
LA REALIDAD SIN CAMINO - Madrid s/f
KRISHNAMURTI, J.
Madrid, Boletín Internacional de la Estrella, s/f. 4 p. 8º menor. Rústica editorial. Algunas manchas de óxido. Un poco desgastado. Buen ejemplar. Extracto de una conferencia...
s/l, L.V.X., s/f. Panfleto informativo. 8º menor. Rústica editorial. Sello de caucho en la cubierta. Desgaste leve. Buen ejemplar.
s/l, L.V.X., s/f. Panfleto informativo. 8º menor. Rústica editorial. Sello de caucho en la cubierta. Desgaste leve. Buen ejemplar.
LA REENCARNACIÓN. Síntesis de su doctrina - s/l s/f
s/l, L.V.X., s/f. Panfleto informativo. 8º menor. Rústica editorial. Sello de caucho en la cubierta. Desgaste leve. Buen ejemplar.
SHAW, Bernard
SHAW, Bernard
BERNARD SHAW
CARRETERO Y NIEVA, Luis
FERNANDEZ O.S.A., Ambrosio
ONTAÑÓN, Eduardo de
GANCEDO (hijo)
SIDDHESWARANDA, Swami
MATEOS KOCH, Dr. F.
DOMINGO, Marcelino
KRISHNAMURTI, J.