Barcelona, Edit. Norma, 1984. Numerosas ilustraciones en color y negro. 82p. Folio. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Norma, 1984. Numerosas ilustraciones en color y negro. 82p. Folio. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
CAIRO. N. 25 - Barcelona 1984 - Muy ilustrada
Barcelona, Edit. Norma, 1984. Numerosas ilustraciones en color y negro. 82p. Folio. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Edit. Joaquín Gil - Iberia, 1947. 250 p. 8è. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen exemplar.
Barcelona, Edit. Joaquín Gil - Iberia, 1947. 250 p. 8è. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen exemplar.
LA NOVELA PICARESCA: LA VIDA DE LAZARILLO DE TORMES Y DE SUS FORTUNAS Y ADVERSIDADES, EL DIABLO COJUELO, LA VIDA DE DON GREGORI
ANÓNIMO - VÉLEZ DE GUEVARA - ENRÍQUEZ
Barcelona, Edit. Joaquín Gil - Iberia, 1947. 250 p. 8è. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buen exemplar.
Valencia, Pascual Aguilar, edit., 1892. 164p. 8º. Encuadernado en tela con las cubiertas originales pegadas. Etiqueta en el lomo. Puntas algo rozadas. Cantos coloreados. Lomo...
Valencia, Pascual Aguilar, edit., 1892. 164p. 8º. Encuadernado en tela con las cubiertas originales pegadas. Etiqueta en el lomo. Puntas algo rozadas. Cantos coloreados. Lomo...
EL LICENCIADO TORRALBA. (Poema en ocho cantos) - Valencia 1892 - Biblioteca Selecta
CAMPOAMOR, R. de
Valencia, Pascual Aguilar, edit., 1892. 164p. 8º. Encuadernado en tela con las cubiertas originales pegadas. Etiqueta en el lomo. Puntas algo rozadas. Cantos coloreados. Lomo...
Palafurgell. Edit. Quaderns de Palafurgell, 1999. Algunas ilustraciones en b/n. 172 p. 4t menor. Cartoné editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edició. Primera edició....
Palafurgell. Edit. Quaderns de Palafurgell, 1999. Algunas ilustraciones en b/n. 172 p. 4t menor. Cartoné editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edició. Primera edició....
ESCRIPTORS A PALAFRUGELL o ruta planera per les seves vides, obres i miracles de 1880 a 1936 - Palafurgell 1999
XARGAY I OLIVA, Xavier
Palafurgell. Edit. Quaderns de Palafurgell, 1999. Algunas ilustraciones en b/n. 172 p. 4t menor. Cartoné editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edició. Primera edició....
Barcelona, Edit. Guinart, 1993. 61 p. 8º. Rústica editorial il·lustrada. Molt bons exemplar. 1ª edició. Primera edición. 1st edition. First edition
Barcelona, Edit. Guinart, 1993. 61 p. 8º. Rústica editorial il·lustrada. Molt bons exemplar. 1ª edició. Primera edición. 1st edition. First edition
DEL MIRADOR DELS SOMNIS - Barcelona 1993
ROS i ARTIGAS, J.
Barcelona, Edit. Guinart, 1993. 61 p. 8º. Rústica editorial il·lustrada. Molt bons exemplar. 1ª edició. Primera edición. 1st edition. First edition
Barcelona, Plaza & Janés-Selecciones de Poesía Española, 1985. Prólogo del autor. 204 p. 2 h. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition....
Barcelona, Plaza & Janés-Selecciones de Poesía Española, 1985. Prólogo del autor. 204 p. 2 h. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition....
COMETA ERRANTE - Barcelona 1985 - 1ª edición
DIEGO, Gerardo
Barcelona, Plaza & Janés-Selecciones de Poesía Española, 1985. Prólogo del autor. 204 p. 2 h. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition....
Paris, Chez Michel David, 1705. Con grabados en b/n fuera texto. Orlas y letras capitales. Tome second. 299p. 2h. 8º menor. Pasta española, rozada. Lomo con hierro y dorados....
Paris, Chez Michel David, 1705. Con grabados en b/n fuera texto. Orlas y letras capitales. Tome second. 299p. 2h. 8º menor. Pasta española, rozada. Lomo con hierro y dorados....
LE VIRGILE TRAVESTI EN VERS BURLESQUES DE MONSIEUR SCARRON. Tome second - París 1705
SCARRON, Jean
Paris, Chez Michel David, 1705. Con grabados en b/n fuera texto. Orlas y letras capitales. Tome second. 299p. 2h. 8º menor. Pasta española, rozada. Lomo con hierro y dorados....
Barcelona, Edit. Fundació Barcelona, 1992. 135 p. 8º. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. Primera edició en català. 1ª edición. First edition in catalan. 1st edition.
Barcelona, Edit. Fundació Barcelona, 1992. 135 p. 8º. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. Primera edició en català. 1ª edición. First edition in catalan. 1st edition.
DICCIONARI D'ELECTROMAGNETISME - Barcelona 1992
Barcelona, Edit. Fundació Barcelona, 1992. 135 p. 8º. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. Primera edició en català. 1ª edición. First edition in catalan. 1st edition.
Barcelona, Edicions 62, 2014. 195 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. Primera edició. 1ª edición. First edition. 1st edition.
Barcelona, Edicions 62, 2014. 195 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. Primera edició. 1ª edición. First edition. 1st edition.
BILLIE - Barcelona 2014
GAVALDA, Anna
Barcelona, Edicions 62, 2014. 195 p. 8è. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. Primera edició. 1ª edición. First edition. 1st edition.
Valencia. Edit. Prometeo, 1981. Algunes il·lustracions en b/n fora text. 144 p. 4t. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition....
Valencia. Edit. Prometeo, 1981. Algunes il·lustracions en b/n fora text. 144 p. 4t. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition....
MATRÍCULES D'HONOR. EL CONTE DE DIUMENGE Num. 11 - Valencia 1981
MONJO, Joan M.
Valencia. Edit. Prometeo, 1981. Algunes il·lustracions en b/n fora text. 144 p. 4t. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition....
Valencia. Edit. Prometeo, 1981. Algunes il·lustracions en b/n fora text. 144 p. 4t. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition....
Valencia. Edit. Prometeo, 1981. Algunes il·lustracions en b/n fora text. 144 p. 4t. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition....
GALANIES I COBEJANCES. EL CONTE DE DIUMENGE Num. 12 - Valencia 1981
SÀNCHEZ GOZALBO, Angel
Valencia. Edit. Prometeo, 1981. Algunes il·lustracions en b/n fora text. 144 p. 4t. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition....
Valencia. Edit. Prometeo, 1981. Algunes il·lustracions en b/n fora text. 144 p. 4t. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition....
Valencia. Edit. Prometeo, 1981. Algunes il·lustracions en b/n fora text. 144 p. 4t. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition....
L'OBJECTE SOBRE L'ILLA. EL CONTE DE DIUMENGE Num. 14 - Valencia 1981
JANER MANILA, Gabriel
Valencia. Edit. Prometeo, 1981. Algunes il·lustracions en b/n fora text. 144 p. 4t. Rústica editorial il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition....
ANÓNIMO - VÉLEZ DE GUEVARA - ENRÍQUEZ
CAMPOAMOR, R. de
XARGAY I OLIVA, Xavier
ROS i ARTIGAS, J.
DIEGO, Gerardo
SCARRON, Jean
GAVALDA, Anna
MONJO, Joan M.
SÀNCHEZ GOZALBO, Angel
JANER MANILA, Gabriel