Milano, Rizzoli, 1990. La Scala. 238 p. 1 h. 8º mayor. Cartoné editorial falto de sobrecubierta. Buen ejemplar. 1ª edición
Milano, Rizzoli, 1990. La Scala. 238 p. 1 h. 8º mayor. Cartoné editorial falto de sobrecubierta. Buen ejemplar. 1ª edición
ANDROMEDA E LA NOTTE - Milano 1990
RUGARLI, Giampaolo
Milano, Rizzoli, 1990. La Scala. 238 p. 1 h. 8º mayor. Cartoné editorial falto de sobrecubierta. Buen ejemplar. 1ª edición
Madrid, Espasa-Calpe-Col. Clásicos Castellanos, núm. 58, 1955. Prólogo y notas de Francico F. Ruiz Morcuende, 220 p. 8º Rústica editorial. Buen ejemplar.
Madrid, Espasa-Calpe-Col. Clásicos Castellanos, núm. 58, 1955. Prólogo y notas de Francico F. Ruiz Morcuende, 220 p. 8º Rústica editorial. Buen ejemplar.
TEATRO - Madrid 1955
MORATÍN
Madrid, Espasa-Calpe-Col. Clásicos Castellanos, núm. 58, 1955. Prólogo y notas de Francico F. Ruiz Morcuende, 220 p. 8º Rústica editorial. Buen ejemplar.
Barcelona, Impremta Altés, 1931. Textos de Gabriel Alomar, Joan Oliver, C. Arderiu, Josep Lleonart, etc. 108 p. 1 f. Cobertes originals. Sense desbarbar. Molt bon exemplar.
Barcelona, Impremta Altés, 1931. Textos de Gabriel Alomar, Joan Oliver, C. Arderiu, Josep Lleonart, etc. 108 p. 1 f. Cobertes originals. Sense desbarbar. Molt bon exemplar.
LA REVISTA. QUADERNS DE MIL NOU-CENTS TRENTA-U. ANYS XVII. GENER-JUNY
(Alomar, Arderiu, Lleonart, Joan Oliver, etc.)
Barcelona, Impremta Altés, 1931. Textos de Gabriel Alomar, Joan Oliver, C. Arderiu, Josep Lleonart, etc. 108 p. 1 f. Cobertes originals. Sense desbarbar. Molt bon exemplar.
Madrid, Siruela, 1987. Traducción de Francesc Bonet Ramón. 256 p. 8º mayor. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición en España. Primera edición. 1st edition. First...
Madrid, Siruela, 1987. Traducción de Francesc Bonet Ramón. 256 p. 8º mayor. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición en España. Primera edición. 1st edition. First...
RAVAHIL - Madrid 1987 - 1ª edición en español
GRANGE, Suzanne
Madrid, Siruela, 1987. Traducción de Francesc Bonet Ramón. 256 p. 8º mayor. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición en España. Primera edición. 1st edition. First...
Madrid, Espasa - Calpe, 1957. Clásicos Castellanos nº 92. Prólogo y notas de Narciso Alonso Cortés. 240 p. 1h. 8º Rústica editorial levemente rozada. Buen ejemplar.
Madrid, Espasa - Calpe, 1957. Clásicos Castellanos nº 92. Prólogo y notas de Narciso Alonso Cortés. 240 p. 1h. 8º Rústica editorial levemente rozada. Buen ejemplar.
TEATRO - Madrid 1957
HERREROS, Bretón de los
Madrid, Espasa - Calpe, 1957. Clásicos Castellanos nº 92. Prólogo y notas de Narciso Alonso Cortés. 240 p. 1h. 8º Rústica editorial levemente rozada. Buen ejemplar.
Barcelona, Editorial Arca, 1954. Torrell de Reus. 364 p. 2 f. 8è. Cobertes originals. Molt bon exemplar. 1ª edició
Barcelona, Editorial Arca, 1954. Torrell de Reus. 364 p. 2 f. 8è. Cobertes originals. Molt bon exemplar. 1ª edició
EL PRESIDENT SIGNA ELS DIMARTS - Barcelona 1954
PERELLÓ, Rossend
Barcelona, Editorial Arca, 1954. Torrell de Reus. 364 p. 2 f. 8è. Cobertes originals. Molt bon exemplar. 1ª edició
Mallorca, Imp. Mossèn Alcover, 1952. XX p. + 184 p. 2 h. 8º menor. Cubiertas originales. Inscripción de antiguo poseedor. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición.
Mallorca, Imp. Mossèn Alcover, 1952. XX p. + 184 p. 2 h. 8º menor. Cubiertas originales. Inscripción de antiguo poseedor. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición.
EL MAR DE ULISES y PORLAMAR. Prólogo de Pedro Mourlane Michelena
RIVERO, Pedro
Mallorca, Imp. Mossèn Alcover, 1952. XX p. + 184 p. 2 h. 8º menor. Cubiertas originales. Inscripción de antiguo poseedor. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición.
Madrid, 1925. Páginas 145 a 272. 8º mayor. Cubiertas originales con algunas manchas. Lomo oscurecido. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. Índice: Benjamín Jarnés (El...
Madrid, 1925. Páginas 145 a 272. 8º mayor. Cubiertas originales con algunas manchas. Lomo oscurecido. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. Índice: Benjamín Jarnés (El...
REVISTA DE OCCIDENTE. Año III. Nº XXIII. Mayo 1925
(Guillén, Jorge, Jarnés, Vela, Espina)
Madrid, 1925. Páginas 145 a 272. 8º mayor. Cubiertas originales con algunas manchas. Lomo oscurecido. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. Índice: Benjamín Jarnés (El...
Madrid, ACE traductores, 1997. 204 p. 1 h. 4º menor. Cartoné editorial. Perfecto ejemplar. 1ª edición
Madrid, ACE traductores, 1997. 204 p. 1 h. 4º menor. Cartoné editorial. Perfecto ejemplar. 1ª edición
LIBRO BLANCO DE LA TRADUCCION EN ESPAÑA
Madrid, ACE traductores, 1997. 204 p. 1 h. 4º menor. Cartoné editorial. Perfecto ejemplar. 1ª edición
Madrid, Felmar, 1976. La fontana literaria. 134 p. 4 h. 8º mayor. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition. First edition
Madrid, Felmar, 1976. La fontana literaria. 134 p. 4 h. 8º mayor. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition. First edition
OTRA CONFESION. MALDICIONES - Felmar 1976
RODRIGUEZ, ArgeNOV
Madrid, Felmar, 1976. La fontana literaria. 134 p. 4 h. 8º mayor. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition. First edition
Barcelona, Seix Barral-Breve Biblioteca de Literaturas, 1974. Traducción de Pedro Mateo Merino. 256 p. 2 h. 8º mayor. Cubiertas originales. 1ª edición en español. 1st edition....
Barcelona, Seix Barral-Breve Biblioteca de Literaturas, 1974. Traducción de Pedro Mateo Merino. 256 p. 2 h. 8º mayor. Cubiertas originales. 1ª edición en español. 1st edition....
MISIÓN APOSTÓLICA
TENDRIAKOV, Vladimir
Barcelona, Seix Barral-Breve Biblioteca de Literaturas, 1974. Traducción de Pedro Mateo Merino. 256 p. 2 h. 8º mayor. Cubiertas originales. 1ª edición en español. 1st edition....
Madrid, 1970. Páginas 196 a 255. 8º mayor. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition. First edition. Artículos sobre Sender, Beckett, K....
Madrid, 1970. Páginas 196 a 255. 8º mayor. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition. First edition. Artículos sobre Sender, Beckett, K....
RESEÑA de literatura, arte y espectáculos. Abril 1970. nº 34
(Revista)
Madrid, 1970. Páginas 196 a 255. 8º mayor. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. 1st edition. First edition. Artículos sobre Sender, Beckett, K....
RUGARLI, Giampaolo
(Alomar, Arderiu, Lleonart, Joan Oliver, etc.)
GRANGE, Suzanne
HERREROS, Bretón de los
PERELLÓ, Rossend
RIVERO, Pedro
(Guillén, Jorge, Jarnés, Vela, Espina)
RODRIGUEZ, ArgeNOV
TENDRIAKOV, Vladimir
(Revista)