Madrid, Salvat - Alianza, 1971. Libro RTV nº 96. Prólogo de Carmen Martín Gaite. 192 p. 2 h. 8º. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición del prólogo de Carmen Martín...
Madrid, Salvat - Alianza, 1971. Libro RTV nº 96. Prólogo de Carmen Martín Gaite. 192 p. 2 h. 8º. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición del prólogo de Carmen Martín...
LOS BRAVOS - Madrid 1971
FERNANDEZ SANTOS, Jesús - Martín Gaite, prólogo
Madrid, Salvat - Alianza, 1971. Libro RTV nº 96. Prólogo de Carmen Martín Gaite. 192 p. 2 h. 8º. Rústica editorial. Muy buen ejemplar. 1ª edición del prólogo de Carmen Martín...
Madrid, Salvat - Alianza, 1970. Libro RTV nº 81. Prólogo de Carmen Bravo-Villasante. 152 p. 4 h. 8º. Rústica editorial. Muy buen ejemplar.
Madrid, Salvat - Alianza, 1970. Libro RTV nº 81. Prólogo de Carmen Bravo-Villasante. 152 p. 4 h. 8º. Rústica editorial. Muy buen ejemplar.
NOCHES FLORENTINAS. MEMORIAS DEL SEÑOR DE SCHNABELEWOPSKI
HEINE, Heinrich
Madrid, Salvat - Alianza, 1970. Libro RTV nº 81. Prólogo de Carmen Bravo-Villasante. 152 p. 4 h. 8º. Rústica editorial. Muy buen ejemplar.
Madrid, Salvat - Alianza, 1969. Libro RTV nº 19. Prólogo de Ignacio Aldecoa. 188 p. 4 h. 8º. Rústica editorial. Muy buen ejemplar.
Madrid, Salvat - Alianza, 1969. Libro RTV nº 19. Prólogo de Ignacio Aldecoa. 188 p. 4 h. 8º. Rústica editorial. Muy buen ejemplar.
ESCUELA DE ROBINSONES
VERNE, Julio - Ignacio Aldecoa, prólogo
Madrid, Salvat - Alianza, 1969. Libro RTV nº 19. Prólogo de Ignacio Aldecoa. 188 p. 4 h. 8º. Rústica editorial. Muy buen ejemplar.
Barcelona, Círculo de Lectores, 1998. Introducción de Miguel García-Posada. Semblanza biográfica de Alberto Cousté. 268 p. 2 h. 8º. Cartoné editorial con sobrecubierta. Muy buen...
Barcelona, Círculo de Lectores, 1998. Introducción de Miguel García-Posada. Semblanza biográfica de Alberto Cousté. 268 p. 2 h. 8º. Cartoné editorial con sobrecubierta. Muy buen...
MUERTES DE PERRO - Barcelona 1998
AYALA, Francisco
Barcelona, Círculo de Lectores, 1998. Introducción de Miguel García-Posada. Semblanza biográfica de Alberto Cousté. 268 p. 2 h. 8º. Cartoné editorial con sobrecubierta. Muy buen...
Madrid, Edicusa, 1969. Traducción de Heleno Saña. 84 p. 3 h. 8º. Rústica editorial algo rozada. Buen ejemplar.
Madrid, Edicusa, 1969. Traducción de Heleno Saña. 84 p. 3 h. 8º. Rústica editorial algo rozada. Buen ejemplar.
SANTA CRUZ - Madrid 1969
FRISCH, Max
Madrid, Edicusa, 1969. Traducción de Heleno Saña. 84 p. 3 h. 8º. Rústica editorial algo rozada. Buen ejemplar.
Barcelona, Apolo, 1943. Traducción de Alfonso Nadal. 122 p. 8º. Rústica editorial algo rozada. Buen ejemplar. Sello de caucho.
Barcelona, Apolo, 1943. Traducción de Alfonso Nadal. 122 p. 8º. Rústica editorial algo rozada. Buen ejemplar. Sello de caucho.
MADAME SAINT-AIGNANT (Stello)
VIGNY, Alfredo de
Barcelona, Apolo, 1943. Traducción de Alfonso Nadal. 122 p. 8º. Rústica editorial algo rozada. Buen ejemplar. Sello de caucho.
Madrid, Trotta, 1993. Prólogo de Luce López-Baralt. 70 p. 1 h. 8º mayor. Rústica editorial. Etiqueta en el reverso. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Madrid, Trotta, 1993. Prólogo de Luce López-Baralt. 70 p. 1 h. 8º mayor. Rústica editorial. Etiqueta en el reverso. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
TELESCOPIO EN LA NOCHE OSCURA - Trotta 1993 - 1ª ed.
CARDENAL, Ernesto
Madrid, Trotta, 1993. Prólogo de Luce López-Baralt. 70 p. 1 h. 8º mayor. Rústica editorial. Etiqueta en el reverso. Buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition.
Barcelona, Polígrafa, 1992. Fotografies Melba Levick. 219 p. 3 f. Foli. Tela editorial amb sobrecoberta il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edició. First edition.
Barcelona, Polígrafa, 1992. Fotografies Melba Levick. 219 p. 3 f. Foli. Tela editorial amb sobrecoberta il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edició. First edition.
BARCELONA ENTRE MAR I MUNTANYA - Barcelona 1992 - Fotografies
CAPMANY, Maria Aurèlia - MELBA LEVICK
Barcelona, Polígrafa, 1992. Fotografies Melba Levick. 219 p. 3 f. Foli. Tela editorial amb sobrecoberta il·lustrada. Molt bon exemplar. 1ª edició. First edition.
Barcelona, Siruela, 1996. Ilustraciones Pablo Álvarez de Toledo. 156p. 3h. 8º. Cartoné editorial ilustrado. Muy buen ejemplar. Primera edición de la traducción. 1ª edición. 1st...
Barcelona, Siruela, 1996. Ilustraciones Pablo Álvarez de Toledo. 156p. 3h. 8º. Cartoné editorial ilustrado. Muy buen ejemplar. Primera edición de la traducción. 1ª edición. 1st...
EL ENIGMA Y EL ESPEJO - Siruela 1996 - 1ª ed.
GAARDER, Jostein
Barcelona, Siruela, 1996. Ilustraciones Pablo Álvarez de Toledo. 156p. 3h. 8º. Cartoné editorial ilustrado. Muy buen ejemplar. Primera edición de la traducción. 1ª edición. 1st...
Barcelona, Noguer, 1976. Traducción de Antonio Samons. 276 p. 2 h. 8º. Tela editorial con sobrecubierta, ésta algo rozada. Buen ejemplar. 1ª edición española.
Barcelona, Noguer, 1976. Traducción de Antonio Samons. 276 p. 2 h. 8º. Tela editorial con sobrecubierta, ésta algo rozada. Buen ejemplar. 1ª edición española.
EL INTOCABLE JULI - Noguer 1976
ALDRIDGE, James
Barcelona, Noguer, 1976. Traducción de Antonio Samons. 276 p. 2 h. 8º. Tela editorial con sobrecubierta, ésta algo rozada. Buen ejemplar. 1ª edición española.
Barcelona, Seix Barral, 1957. Ilustraciones Miguel Grau. 31p. 1h. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Ex libris. Muy buen ejemplar. Primera edición. 1ª edición. 1st edition....
Barcelona, Seix Barral, 1957. Ilustraciones Miguel Grau. 31p. 1h. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Ex libris. Muy buen ejemplar. Primera edición. 1ª edición. 1st edition....
SAN ESTEBAN DE AFUERA [ Felicitación de Navidad de 1957 de Seix Barral ]
GALLEGO, Julián
Barcelona, Seix Barral, 1957. Ilustraciones Miguel Grau. 31p. 1h. 8º mayor. Rústica editorial ilustrada. Ex libris. Muy buen ejemplar. Primera edición. 1ª edición. 1st edition....
Barcelona, IEC, 2007. 84 p. Gran 8è. Cobertes originals. Molt bon exemplar. 1a edició. Primera edició. 1st edition. First edition
Barcelona, IEC, 2007. 84 p. Gran 8è. Cobertes originals. Molt bon exemplar. 1a edició. Primera edició. 1st edition. First edition
IECENTANYS19072007 Programa general del Centenari de l'Institut d'Estudis Catalans - IEC CENT ANYS 1907 - 2007
Barcelona, IEC, 2007. 84 p. Gran 8è. Cobertes originals. Molt bon exemplar. 1a edició. Primera edició. 1st edition. First edition
FERNANDEZ SANTOS, Jesús - Martín Gaite, prólogo
HEINE, Heinrich
VERNE, Julio - Ignacio Aldecoa, prólogo
AYALA, Francisco
FRISCH, Max
VIGNY, Alfredo de
CARDENAL, Ernesto
CAPMANY, Maria Aurèlia - MELBA LEVICK
GAARDER, Jostein
ALDRIDGE, James
GALLEGO, Julián